Сегодня неофициальный, но ставший неким приятным обывателям стереотипом, День рождения русской водки. Событие, послужившее причиной неформальному установлению Дня рождения водки, произошло 31 января 1865 года. В этот день в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою» , над которой работал в 1863—64 годах. Диссертация хранится в музее великого ученого — в Санкт-Петербургском государственном университете.
Целью работы было изучение удельных весов растворов спирт + вода, в зависимости от концентрации этих растворов и температуры. Другими словами, исследования удельного веса смесей проводились при различных температурах и концентрациях, начиная от безводного спирта до раствора в 50 весовых % и далее до 0%.
В 4 и 5 главах диссертации, названных, соответственно, «О наибольшем сжатии, происходящем при взаимном растворении безводного спирта и воды» и «Об изменении удельного веса при соединении спиртас водою» , говорится о результатах исследования водно-спиртовых растворов, в том числе с концентрацией 33,4 весовых % или 40 объемных %.
31 января можно считать днем еще одного вклада в мировую науку, сделанного великим русским ученым Д. И. Менделеевым. «Рецепт идеальной водки на Руси искали веками. Но нашел его.. . Д. И. Менделеев. В 1894 г. этот рецепт был запатентован царским правительством» .
«В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества» Д. И. Менделеев, диссертация о водке» .
«В 1894 году великий русский ученый Д. И. Менделеев вывел так необходимую всем «принимающим» формулу соотношения воды и спирта» .
Сегодня вечером отметим.
Общество
Сегодня День рождения русской водки. Кто уже справляет?
Бурамбаев Асылбек
+ 5. Ответ в распечатку на принтер.
водка-не русское изобретение, если что.
Бурамбаев Асылбек
это я знаю.
дураки и единоросы !
Бурамбаев Асылбек
благодарю мудрец. я знал, что тут одни ненормальные сидят. и ты не исключение.
я! только я ее не пью, а только коньяк раз в пол года
А вчера был день рождения граненого стакана.
Бурамбаев Асылбек
знаю мишаня, вам лишь бы ответить. на то вы и просветленный
Справляю поминки. Чаем.
Этот праздник у русских 366 дней в году.
Мы с мужем уже начали)) ) Более того сегодня должен прийти почтой мини спирт завод) После обеда пойдем получать!
Бурамбаев Асылбек
скажи мужу что пользователь инета вас поздравляет, а по поводу мини спирта завода вот это очень интересно. что, и как. Источник: чисто для себя и друзей.
Я уше пьяний