Общество
Почему Сталин незадолго до войны расстреливал всех лучших офицеров и военачальников? Или виноваты политкомиссары ?
Сталин бояся опппозиции, в частности, военных, потому что у них под командоваинем-войска.
Di <=
Нравятся мне люди, которые ЗНАЮТ, чего боялся тот или иной исторический деятель.
Вопрос в том - были ли сии командиры действительно "Лучшими". Внимательно читая о "достижениях" (именно так - в кавычках) - Тухачевского, Уборевича и Ко - как начинаешь думать, что товарищ Сталин еще сильно запоздал с их отстрелом!
Лучшие по вашему это конечно Тухачевский, Ягода, Якир.
Так во первых их расстреливал вовсе не Сталин. Эту меру наказания им вынес суд, в котором между прочим заседали сами военные.
А во вторых это наказание им было вынесено за заговор, одной из целью которого было поражение в предстоящей войне.
А теперь ответьте на два вопроса
1. Что было бы если бы этот заговор удался?
2. Что было бы если бы эти генералы остались в армии?
Ответы помещу в коммент
А теперь ответьте на два вопроса
Ответы помещу в коммент
Даша Бакшинская
1. В стране стала бы править военная хунта, наподобие тех, что во множестве правили в шестидесятых - семидесятых годах
2. Тогда мы бы проиграли войну, так как предатели генералы сдали ВСЮ армию. И так во многом наши неудачи объясняются тем, что не все участники заговора были арестованы.
Давайте все на Сталина валить-а когда уборщица писала в нквд, что директор завода враг народа и вредитель, а шариковы на отравителей врачей, как мразота тупая строчила доносы на тех, кто умнее, как дебил агроном с квадратно гнездовым способом по трупам Вавилова и других ученых вылез в академики-это тоже Сталин виноват? А ведь дошло до того, что "палач-людоед" Берия просто прятал талантливых людей в шарашки от "праведного гнева трудящихся масс".А сейчас конечно все сказать про Сталина можно, ведь это так модно .
Даша Бакшинская
Все в общем то правильно, но хотелось немного подправить.
"а когда уборщица писала в нквд,что директор завода враг народа и вредитель,"
При этом в некоторых случаях он действительно был вредителем
"как дебил агроном с квадратно гнездовым способом по трупам Вавилова "
А вот тут более интересно. Этот дебил-агроном добивался реальных результатов, в отличие от группы Вавилова. Кстати Мичурин принадлежал как раз к школе Лысенко. Это раз. Во вторых группа Вавилова точно так же писала доносы, как и группа Лысенко.
Был просто подозрение необоснованны!!!
Не надо верить ЛИБЕР-пропаганде.... Дело намного сложнее. Я читал, что АБВЕР подкинул "дезу" ,и НКВД "клюнул" на него.... Были и троцкисты...
Это для тебя и твоего племени они были лучшими!.. (в чём тебя и поддержат сейчас твои соплеменники!...)) ) ..а, вообще-то не самыми лучшими,... они были карателями, бездарными, троцкистами, расхитителями и связанными с прочей уголовщиной!
Расстрелял троцкистов
Дык они с Гитлером до войны были союзниками, вот Сталин и оказывал посильную помощ фюреру.
Это кто? Якир и Блюхер лучшие офицеры? Мама моя! Может Тухачевчский? Ой, вей. Моя б воля.... Они б не то что б до 35-ого-38-ого, они б вообще не родились.
Всех !)) Лучших !))
Василевского, Апанасенко, Шапошникова ?
Рокосовского освободили . А вот Штерна в декабре 41-го в расход пустили .
Вы бы лучше думали о том, чтобы у вас дома борщ не прокис .
Василевского, Апанасенко, Шапошникова ?
Мифы о «великих полководцах» Тухачевском, Уборевиче и «невинно убиенных» сорока тысячах командиров РККА.
часть 1
Мифы о том, что Тухачевский, Уборевич и другие, незаконно репрессированные Сталиным, были талантливыми военачальниками и стратегами, а также, что Сталин уничтожил сорок тысяч командиров РККА, вследствие чего произошла трагедия 22 июня 1941 года - существуют давно.
Начало этим мифам положил Троцкий, еще в 1937 г. начавший утверждать, что Сталин, видите ли, «обезглавил Красную Армию» . «Обезглавил» , то есть оставил без головы, без ума, без мозгов. В дальнейшем это утверждение проклятого «беса мировой революции» вновь запустил в оборот недобитый троцкист Хрущев. Кстати говоря, при энергичном содействии маршала Г. К. Жукова. При анализе этих мифов следует прежде всего иметь в виду их многогранность.
Как правило, все они завязаны на невесть откуда взявшихся утверждениях о выдающихся полководческих способностях репрессированных военачальников. Однако Тухачевский и К° не были ни гениальными, ни бездарными стратегами. Они были всего лишь заурядными, главным образом нахватавшимися верхушек военных знаний военачальниками. Кто-то лучше, кто-то хуже, однако общий уровень их стратегических талантов был таков, что всерьез назвать это стратегическими талантами просто нельзя. Вся их так называемая слава полководцев пошла со времен Гражданской войны.
Если обратиться к серьезным исследованиям, то мы увидим, что М. Н. Тухачевский, И. П. Уборевич, И. Э. Якир, В. К. Блюхер, И. Ф. Федько, П. Е. Дыбенко, А. И. Егоров и др. , а также такие полуштатские «герои» Гражданской войны, как Г. Я. Сокольников, М. М. Лашевич, И. Т. Смилга, Н. И. Муралов, С. В. Мрачковский, не проявили себя по-настоящему талантливыми полководцами. Всеми своими успехами они обязаны кадровым царским офицерам, пришедшим на службу Красной Армии. По данным автора уникальной научной монографии «Военные специалисты на службе Республики Советов 1917-1920 гг. » (М. , 1988) А. Г. Кавтарадзе, в Красной Армии к концу Гражданской войны служили примерно 75 тысяч военспецов. Их число было огромно в звене младшего и среднего командного состава, но особенно велико среди старшего и высшего комсостава. В период Гражданской войны все главкомы Красной Армии являлись военными специалистами. К примеру, из 20 командующих фронтами 17 являлись военспецами, то есть 85%, среди командующих армиями - 82%, среди начальников штабов армий - 90%, среди начальников штабов дивизий - 70%. Однако здесь следует иметь в виду, что из 75 тысяч военспецов в Красной Армии 65 тысяч являлись офицерами военного времени. То есть сугубо кадровыми, обладавшими высшим военным образованием, в Красной Армии было всего 10 тысяч человек. Это столько же, сколько их было у Колчака, но в два раза больше, чем, например, у Миллера или Юденича, однако в три раза меньше, чем у Деникина, кадровый офицерский состав армии которого насчитывал 30 тысяч человек. Преобладание среди военспецов офицеров военного времени объясняется прежде всего тем, что они представляли более демократические слои российского общества, чем кастовое кадровое офицерство.
Однако десятитысячный корпус кадровых офицеров оказался очень внушительной силой. Занимая посты начальников штабов и помощников командующих, именно они и были подлинными руководителями фронтов, армий, корпусов и дивизий. Именно они и являлись организаторами побед Красной Армии в Гражданской войне. И, повторяю, именно им так называемые герои Гражданской войны и обязаны своей славой военачальников.
....
часть 1
....
Narek Yan
"Мифы о том, что Тухачевский, Уборевич и другие, незаконно репрессированные Сталиным, были талантливыми военачальниками и стратегами, а также, что Сталин уничтожил сорок тысяч командиров РККА, вследствие чего произошла трагедия 22 июня 1941 года - существуют давно."
Вопрос поставлен совсем иначе..Почти все офицеры были расстреляны под разными предлогами с 1917 до 1940 года ,речь о перешедших на службу в Красную Армию и поверивших большевикам.
Это начато в годы гражданской войны, когда Сталин боролся за 2-е( после Ленина) место в партии большевиков.И таки добился своего)))
Сталин уничтожал только действительно ненужных или идиотов в погонах! Нам бы тоже сейчас ой бы как не помешало!
Аполлинария Хаос
Согласен, только не Сталин уничтожал. Их судило Специальное Судебное Присутствие Верховного Суда СССР под председательством армвоенюриста В.В.Ульриха.
так проще безоружных людей на танки кидать