Общество

Почему Сталин столько репрессировал военачальников и учёных? А Гитлер нет?

А потому что и был больным параноиком с манией величия и комплесом собственной неполноценности, заплатил за это народ миллионами жизней!!!
Ирина Варламова
Лучший ответ
Андрей Погасеев А конкретнее?
А про Канариса, Браухича, Фрича, Бломберга или Штауффенберга не знал?!
Ulug'bek Sabirkulov
Павел Окунев ну так я могу назвать десятки высших военачальников, которых угробили по сфабрикованным делам при Джугашвили. и столько же прекраснейших учёных.
назвать?
Они оба друг друга стоили..
чтобы держать страну в страхе. а Гитлеру была нужна армия
oabalt
Николай Шумигин помогла ему армия?
Андрей Погасеев И воевали в страхе? И танки штамповали в кандалах?
а он репрессировал всю инакомыслящую интеллигенцию. когда к власти пришел.
***aleksandr*** ***
Учение о абсолюте.
Практически во всех странах была абсолютная истина и несоответствующих ей "вычищали"..
..
Таня Духневич
потому что Геббельс давным давно отравил и себя, и жену с детьми, а Сванидзе и иже с ним - еще нет
Anthony Babich
Гитлер повесил Канариса
Павел Окунев а у нас гноили в лагерях Чижевского и Королёва, фактически затравили голодом Егорова (значимый математик) и Вавилова... и ставили к стенке людей уровня Лангемака и Игнатовского.
действительно сразу в крематорий и нет проблем
Эльдар Садыков
таки фюрер не доложил тэбэ - твои огорчения. по-плачь либераст сшапятошно
Сергей Турбин
Столько - это сколько? Даже до Власова не добрался
Andrey Karpov
Павел Окунев много... очень много... ну а Власов был лишь продуктом кровавой системы.
Как это Гитлер нет? Ну ты хотя бы Эйнштейна вспомни.
Павел Окунев ещё скажите, что Эйнштейн разделил судьбу Вавилова и Егорова (значимый математик СССР), которых в тюрьмах фактически затравили голодом.
Избавлялся от врагов народа.
Павел Окунев Королёв, Вавилов, Юдин, Филин, Чижевский, Туполев, Глушко - Были врагами народа??? Если это так, то Вы ещё тот русофоб и хохло-тролль, который осмеливается называть лучших представителей России-матушки врагами народа.
Гитлер без военноначальников был ничто !!!Без Сталина любой военноначальник был никто !!!Чувствуете разницу ?
Павел Окунев ага, грузинский семинарист с бандитским прошлым у нас теперь гений... гений, который в землю столько положил русского народа, что аж страшно становится.

эх, и когда же русские перестанут целовать кровавые копыта всяким чуркам? (((
Гитлер, по матери (эльза Шикльгрубер) австрийский еврей. И нужных магнатов (Цейс, Крупп, Золлинген) до поры держал близко- за бабло.
Потому, что в Европе не принято обворовывать своё государство, а у нас это норма + работу свою, спустя рукова, делать . Если б сейчас начали расстреливать за казнокрадство - мы бы без чиновников остались
Ziyafat Xankishiyev
Павел Окунев иди в ж... пу, хохло-троль и русофоб)
Да ну не верю
Юрий Новиков
Павел Окунев а чё не верить то? Чижевский, Глушко, Вавилов, Королёв, Юдин - у нас сидели в лагерях. а теперь давай ка приведи мне учёных такого же уровня, но только репрессированных при Гитлере?
Так они были его холуями.
а сколько? и сколько Гитлер?)))
Павел Окунев Ну назови мне хотя бы 5 учёных с мировым именем репрессированных в Германии.
Я вот назову, только при Сталине: Вавилов, Юдин, Глушко, Туполев, Чижевский.
О каких учёных и военачальниках спрашиваешь, о евреях?
Павел Окунев Вавилов, Егоров, Рычагов, Ольдерогге, Филин, Чижевский, Королёв, Глушко... ну и этот список можно продолжать ох, как долго.