Общество

Срочно нужна консультация адвоката, помогите....

Я попала на работу в фирму в Киеве которая занимается продажами по телефону, проработав там месяц я поняла что они воруют базу в другой компании, так как они не выплатили мне зарплату я пошла в и написала заявление на имя директора компании в которой они воровали базу клиентов. Мои слова я подтвердила фотографиями базы которую мне давали для обзвона. Выновного нашли и уволили. В ответ на это - уволенный написал заявление на меня, якобы это я сама все организовала и отправляла посылки. От моего имени ни одна посылка отправлена не была, работала я неофициально и в милицыю ничего не писала. Теперь меня вызывает следователь. Имею ли я право не являтся к нему и что может мне грозить? Имеет ли право следователь меня вообще вызывать, в милицыю я ничего не писала? Пожалуйста подскажите!
Здесь в ночи одни сплошные адвокаты собрались
Даша Сталинкова
Лучший ответ
Явитесь обязательно (чтобы потом с нарядом не доставляли) и скажите, что вы там не работали. Ведь документально вас там не было и за месяц ничего организовать не могли.
А почему милиция этим заинтересовалась?
Если есть признаки преступления, милиция ОБЯЗАНА провести проверку.
Вызывает Вас, очевидно, оперуполномоченный. Лучше - придти самой. Он все равно с Вами встретится. Если не в помещении милиции, так у Вас дома, на работе, везде, где найдет.
Если Вас вызывает следователь, то в повестке написано в каком качестве (свидетель, подозреваемый и т. п. )
Ваше право - на ЛЮБОЕ "свидание" с сотрудником милиции придти со своим адвокатом (вне зависимости от того, кем и для чего Вы вызваны) .
Хорошо обдумывайте то, что собираетесь сказать.
Вот - вкратце, то, что Вам могу сказать, исходя из сообщенного Вами.
Как то вы не так поступили изночально. Сразу надо было идти в полицию. Пускай подтвердит ваши действия кому вы написали заявления на имя директорапотерпевшей компании. Говорите как было, на себя не наговаривайте как того хочет следователь повесить быстрее дело. Есть призумпция не виновности пускай деректор попробует доказать, Если у него там некупленно. Я думаю всё будет нормально, а к следователю сходите, скажите как всё было сотрудничайте со следствием. Быстрее дело раскроется будете как свидетелем, может из персонала ещё кто ни будь показания на вашу фирму напишит.