Общество
Почему за бугром не поют "В лесу родилась ёлочка",не празднуют "Ивана Купалу",а у нас всё широко ихнее отмечается?
А православные?
Да все с запада по-переняли, а свою культуру почти убили ((
Александр Чуриков
Какую именно?Даже письменность и та с запада.
от серости
язык не надо учить - а уже почти европеец
ну... русскоязычные эмигранты, думаю, празднуют... и думаю - не велика беда.... у каждого своя культура и свой путь... рано или поздно будет разумная переоценка поклонничества западу
Фальшивка давно в доминанте
Потому, что люди раскручивают все праздники, чтобы на этом ЗАРАБОТАТЬ !! Вот и всё.. А дураки ведутся....
так мы же празднуем их веселые праздники А мы повеселиться любим
Valery Golodny
Наши тоже не пасмурные...
ибо каждому свое однако
У нас "ихние" отмечается аж с 1700 года по Рождеству Христову, когда царь Петр календарь поменял и елками велел дворы украшать на Новогодие. .
А языческий праздник Ивана-Купалы отмечают в Прибалтике, как Янов день...
не празднуй..
Valery Golodny
Совета я и не просил...
Так, как положено, никто не умеет праздновать чужие праздники. Так, пародия на что-то неведомое.
Не правда - у вас празднуют еврейскую паску, поют "семь сорок"и плячшут тумбалалайку.
И сарафанов с кокошниками девушки не носят, и хороводов не водят, и обращения сударь с сударыней забыты... ((( А праздники типа Ивана Купалы в некоторых странах существуют.
"Иван Купала, также Иванов день — летний народный праздник языческого происхождения, называемый так у восточных и западных славян. Ночь накануне превосходит сам день Ивана Купалы по своему ритуальному «наполнению» . Иванов день имеет старинную традицию празднования практически по всей Европе. Отмечается во многих частях Европы под близким национальным названием — в России, Белоруссии, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Украине. Во многих странах — общенациональный и церковный праздник. " (Вики)
наше попугайство и преклонение перед западом со времен царя гороха всем известно.
скучно стало.. к своим праздникам прибавили ихние... нам же обещали жизнь-праздник.. кто как понял..
есть святые древние.. а есть уже наши после принятия христианства.. но обычно святые совпадают.. но не совпадают даты.. конкретно насчет ивана купалы не знаю. новый год -это светский праздник. но мы больше ничего и не поем. а тащат к нам из-за того, что ниша не заполнена.. нет у нас давно привычки отмечать праздники.. а за границей есть.. но например, когда в москве отмечали день святого патрика, то патриарх высказывался-у нас нет такого святого.. ну и у них много праздников зрелищные.. видимо и для туристов разыгрывают. вот и смотрят и везут.. одна дама сказала, что прониклась до того, что приняла крещение.. но как-то ее образ не сильно совпадает с примерной католичкой...
__ Молодо - зелено: в своё время весь мир пел «Подмосковные вечера» , «Катюша» , а пол-мира отмечал каждую годовщину Великого Октября и день рождения Ленина, да и много ещё чего нашего гуляло по-миру.
Всё определяется уважением : раньше оно было, сегодня – наоборот, чуть не каждый старается вытереть об нас ноги… Дожились, спасибо «демократии» !
Ну посуди сам, этож клево, спеть-Хэппи бёфдей ту ю.., а не по-русски-Каравай, каравай...
Да.. . плохо мы ещё внедряем нашу культуру в ихние массы...
Valery Golodny
Совсем плохо...
Русским издревле дай повод погулять и выпить.. .
Связь "Ивана купала " и православие еще понятна... а причем здесь "елочка "???НГ -языческий праздник...
"всё ихнее"- это день влюбленных и день матери?... а суть праздника ведь хорошая... еще раз сказать люблю... поздравить маму... у нас при союзе таких дней не было... и праздники эти для всех... как ворующих - так и не особо... .
хэллоуин - отдельная песня... это для нас не столько праздник... сколько повод подурачиться... ведь с вертепом же не ходит франкинштейн и леди-кошка)) )
думаю... красивую с цветами в ресторан - лучше чем в ночнушке -в веночке через костер)))) наши праздники камерные.. из своей истории - для своих... а валентина и др - для всех...
А потому, что мы открытые и восприимчивые, а они только улыбаются в 32 зуба, а общаться как мы, не общаются. На вопрос: "Как дела? ", ответят ОК, а наши всё выложат, какой директор дурак, жизнь-дерьмо, соседи-сволочи и т. д.
Потому что там ценят и берегут свою культуру, традиции, свою индивидуальность, а у нас нет. И даже разглагольствовать не нужно, истина в пяти словах...
да уроды всем вдолбили в башку доллары евро и все ихнюю ХРЕНЬ
Вы забугорье-то не объединяйте.. . Оно тоже разнится) ) А мы лучше все воспринимаем - что в этом плохого? Иди Вы хотите как в штатах? Сидеть в своей стране как будто это и есть весь мир?
Valery Golodny
Сидеть не хочу...А воспринимать совсем чужое...Я,хоть,не верующий,но - православный!И меня волнует,когда широко отмечается св.Валентин,а Иван Купала - забыт!
Почему же - там уже давно празднуют Русский новый год. А Купалу и у нас как то не очень отмечают
Андрей Рябов
вот купалу , мне кажется, больше в белоруссии и в украине почитают, а у нас троица..
Ничего личного. Просто бизнес.. .
Кстати, язычники и просто интересующиеся в Европе празднуют летнее солнцестояние
Боятся яйца опалить. Песенок же про елочку им свои евреи понаписали.
Valery Golodny
Насколько я помню песенку про ёлочку,у нас,написала русская бабушка...
У них другой менталитет!
А вот действительно!
Ивана Купалу пожалуй надо Европейцев особо западников таки научит отмечать!
Хрущев со своей экономией опустил нашу массовую культуру. Они ведут.
Мы приняли веру чужую и праздники придумали свои! Как можно переняв чужую культуру и веру менять все под себя?? ? Весь мир когда справляет Рождество***?
У них свои праздники. другая страна и традиции другие.