Царицын - это настоящее название города (так город назывался не менее 336 лет)
С июня по октябрь 1918 года Сталин был в Царицыне и принимал участие в обороне города.
При первой обороне города, по словам Ленина: "Красные из-за бездарного руководства войсками Сталина и Ворошилова понесли огромные потери до 60 тысяч человек убитыми, ранеными и пленными" Но чудом город удержали.
В октябре 1918 года Сталин успел поучаствовать во 2 обороне города. И уже 19 числа был отозван в Москву и отправлен на Западный фронт.
Больше его в Царицыне не было
Общество
Что там за ерунда с переименованием Волгограда?
Вот уж действительно ерунда. Вы правы.
Милицию в полицию, Гаи в ГИББД.
Я уже привык.
Это Вы прямо в точку.
Правильно поставили вопрос - вернуть городу его звонкое историческое имя. Давно пора, ибо молодые забывают о славе своих предков.
Андрей ***
Историческое это какое?
Татьяна Кузнецова
Историю поБед? Под руководством гениев и почти богов?
Будет пять дней в году Сталинградом. Еще одно доказательство того, что нет предела человеческой дури.
Да делать им нечего...
тебе оно не пофиг? у нас мало тупых названий...? один Сыктывкар чего стоит
А смысл очередного переименования? Все начнут любить опять Сталина от этого что ли? Или историю начнут знать? Коммунякам лишь бы переименовать что-нибудь. Если уж переименовывать, то в Царицын.
История и невнятные названия городов - вещи разные. Интересно бы знать, когда все кости павших захоронят, в том числе и на Волге....
Та молодцы сталинградцы!
Если бы в те дни, когда город будет именоваться Сталинградом, еще и власовские триколоры по городу снимать...
Татьяна Бондарева
http://inotv.rt.com/2013-02-08/Independent-Stalingradskaya-bitva---chast
Следующий должен быть Санкт- Петербург ( переименовать в Ленинград на все дни блокады).
да так мелочи жизни
Обратно в Сталинград просят
Не силен в истории, но был ли там Сталин вообще и с какого перепугу его переименовали в честь этого героя всех времен и народов? Смена названия притягивается из-за боев за город. Пусть волгоградцы решат как их городу называться! Я лично за Царицын! Это историческое название, веками так назывался.
Анвар Гасанов
Был. Наладил оборону и снабжение продовольствием.
как интересно будет звучать хроники - сегодня в сталинграде задержаны проститутки или сегодня в сталинграде за взятку арестован ...или ...