Общество

Какая была ваша реакция, когда вы в самый первый раз попали за границу ?

меня поразили вкусные запахи всюду вокруг - ванили, кофе, вкусной еды.... чистые тротуары и кристальный воздух. это было в Германии в 1990 году. не престаю удивляться и сегодня....)
Дамир *
Лучший ответ
Это ВЫ про Украину?
Геннадий Азанов это я про европу,америку,азию,африку и австралию.
я была восхищена Прагой
Геннадий Азанов а я её настолько восхитился что поехал через полгода ещё раз.и ещё через полгода в 3 раз поехал!
"Приколись, оказывается, ихние доллары - это наши баксы!!! "...
ходила как дярёвня рот раскрыш. сто раз бы под машину попала, если бы муж за ручку не водил. ходила помузеям рот раскрыв по площадям фиренце с распухшими от долгого похода ногами. покланялась старинным инструментам, задерживаясь по часу перед фресками гирландайё. чуть не теряя сознание перед громадой ватикана и божественной архитектурой микельанжело буонароти и гением бернини.
со стороны было гораздо заметнее, что у нас в стране больше серости и хамства
большие городааааааааа.. . пустые поездааааааа. .
ни берега -ни днааааааа... .
все начинай сначала.. .
эт лирика. . а практика: чистота-красота-вежливость- порядок- стабильность-комфорт-уют, короче жизнь! а не выживание)
но эт смотря у кого как)
кто с головой дружит - у того все нормально)
Геннадий Азанов мы тоже попали и тоже живём.
Какая же всё-таки у них на улицах диковинная чистота !!!))))))))))
Бур Да
Понял, что я глух и нем. .
Ни я. ни меня никто не понимал (речь)
Я была готова увидеть то, что увидела, поэтому потрясения не испытала. Но окончательно поняла, что никогда в России не будут жить, как в Германии, потому что там иное качество населения.
Да как только границу переехал - так и сразу обалдел!... Во-первых вошли вежливые, улыбчивые поляки, которые пожелали счастливого пути не роясь в сумках, как наши погранцы в Бресте, один из которых, взяв мой паспорт в свой могучий кулак, и глядя на мое фото , -рявкнул "Смотри на меня!!! " ...у меня аж матка опустилась! ..и я почувствовал себя злостным контрабандистом, провозящим что то запрещенное. У одной тетки отобрали бензопилу, которую она везла для продажи, а один прапорщик с багровым лицом, старался доказать погранцу, что везет первый раз телевизор через границу, а не второй..))). . И в самой Польше не было того нашего российского бреда - на рынке никаких "бумаг" , никаких "свидительств ИП" не требовали - заплати доллар за место и торгуй спокойно! Не то что у нас - задолбали торгующий люд! Ментов местных не видно совсем - тишина, благодать, покой и радостные люди со всего СССР - ни тебе никаких межнациональных разборок, ни политики!... все довольные и счастливые.. .
Это были наши первые "челноки" в Польше... Еще удивила вежливость водителей.. - стою на тротуаре, а он остановился и рукой показывает - "Проходите пожалуйста! "..
Ну как у себя дома, только название Абхазия :)))
Али Абуов
Геннадий Азанов я тоже был в абхазии но не считаю её за заграницу)))))
Рашит Абдрафигин Более мерзкого впечатления, чем от поездки в Абхазию в Гантиади, за всю жизнь не было.
Не была, но географией нашей страны восхищаюсь непрестанно! Иной раз удивляюсь-такие заповедные места-а россияне за границу едут!
Нина Изулина
Рашит Абдрафигин Как у Вас с арифметикой-нормально? Неделя в Волгограде-переезд 400 баксов (всё на человека), гостиница баз питания 700, питание 600 - итого 1700. Путёвка в Египет - отель 4 звезды, всё включено-800. Итого на 900 дешевле. Круиз Москва- Астрахань- Москва по Волге в 3 раза дороже , чем круиз по Дунаю. Этол для примера взял Волгоград, а если Байкал, Камчатку- там разница вообще в десятки раз.
Екатерина Дубровина(Паранькина У нас все заповедные места одинаковы: лес и церкви. насмотрелись уже. Хочется чего-то другого. Есть у нас в стране и другое. Но ведь Камчатка и Байкал недоступны по деньгам вообще. А мусульманский Кавказ - опасно! А сервис... Все таки хочется отдыхать, а не преодолевать трудности.
Рашит Абдрафигин А есть ещё люди, которые не могут оторваться от своего четвероного друга- дивана.Надо чётко формулировать свой ответ, не пришлось бы тратить время на комментарий.Так бы и написала- в я люблю дикий отдых в Россие. Одно другому не мешает. Зп границу мы ездим не летом. Летом на рыбалку на Оку, Днепр. Так что никто не против.
Рашит Абдрафигин Сева, ты полностью прав. Только не надо- из пушки по воробьям. Людям трудно объяснить, что есть Моцарт, Чайковский, Мендельсон- для них верх музыкальной культуры Стас Михайлов. И хоть тресни.
Поразила чистота и порядок.. всё аккуратно.. а больше всего, что пешеходам постоянно уступают дорогу, привыкла к этому.. когда приехала домой меня чуть не сбила машина во дворе..))
С 5 до 7 лет жила в Польше. Когда вернулись в Советский Союз была реакция.. . всё не такое...
Рвалась в Париж. Побывала там, Эйфелева башня - сляпанное из металлических уголков пугало с неопрятными буфетчицами внутри; около Лувра какая-то неуместная пирамида; в кафе поставили на стол непрожаренную сырую рыбу и пр. Понравился только музей Родена. Нью-Йорк - с высоты взорванных потом небоскрёбов, показался набором спичечных коробков в темнице. И т. д. Из странствий возвращалась с одним впечатлением: лучше России нет ничего
Лариса Левкина
Геннадий Азанов я впервые встречаю в жизни человека которму бы не понравилось за границей.
Рашит Абдрафигин Японцев спросили- на сколько по Вашему мнению Россия отстала от развитых стран-- ответ- извините, но навсегда. Конечно можно, но не при нашей жизни .Возможность видеть мир- это один из немногих плюсов жизни в современной Россие.
Рашит Абдрафигин Блажен, кто верует- тепло ему на свете. Непонятно только,чем Прохоров лучше других хапуг-олигархов, укравших народное достояние. Только тем, что хочет всю страну положить в карман и уж воровать по супер крупному
все красивое, люди улыбаются. -счастье
Forever Alone
Возненавидел буржуев за то, что у них платные туалеты.
Масянь _Ка
Рашит Абдрафигин Ха- ха, а в Москве 30 рублей, да ещё и побегаете, чтобы найти, если за это время необходимость в туалете не заменится на необходимость в сушилке. В ОАЭ туалет бесплатный аж в центре Дубаи на площаде Насера- чистота как в хирургии.
Первый раз в ГДР со студенческим строительным отрядом. Там всё нормально. Шок при возвращении. Что же мы победители живём хреновеё, чем побеждённые. Когда поехали в ОАЭ - шок- арабы в пустыне за 30 лет. для своих граждан построили коммунизм бесплатное образование, бесплатная медицина ( и то и другое в любой точке мира) , социальные льготы. Великолепная архитектура, чистота, зелень, порядок, полнейшая безопасность и это в пустыне. А мы при нашем богатстве живём в нищей стране. Спокойней в Египте- стране ещё более нищей, чем Россия. Но туда ездим ради фантастически красивого Красного моря и нищета вне отеля как-то по боку.
Думал как бы пооптимальнее посетить все те архитектурные сокровища, что планировал. 1 раз я был в Кёльне. Самостоятельно.
Я шел по набережной в Испании и думал- "Ну вот и сбылась мечта идиота" )))