Общество

Где грань между поддержанием морали и навязыванием моральных ценностей?

Fizuli Meherremov
Поддерживать мораль - значит, объяснять, что быть достойным человеком хорошо для всех (для него самого и окружающих) и от этого он только выигрывает, умножая добро. Навязывать мораль - это "если ты не православная, боженькам не кланяешься, то ты бесстыжая стерва, шалава (мне такое говорили, хотя у меня был и есть единственный мужчина), и в аду тебя изжарят, да тебя изолировать от общества надо"
Александр Мутин
Лучший ответ
Мораль - это как правда, она у каждого своя. . Её и не существует вовсе, это абстрактный продукт общественного соглашения. .
Более того, эта ваша грань меняется во времени и пространстве.
В Африке до сих пор морально кушать людей. . В некоторых исламских странах абсолютно морально забить до смерти женщину за половой акт с мужчиной.

Лет 100 назад внебрачные отношения считались абсолютно аморальными. А от современных женских купальников у тогдашних моралистов случился бы инфаркт.

Поэтому, как правило о морали говорят те, кто уже не может вести аморальный образ жизни...:)) )
....
PS "Грязная оргия - это вечеринка, на которую вас забыли пригласить" (с)
Лилия Трач
А у морали есть ценности? И какую именно из моралей стоит поддерживать
Это каждый решает для себя лично. Но собственно мораль - это.. . (откройте определение в Яндексе, там куча словарей, всё написано правильно) .
А грань определяет каждый для себя. Одному это покажется навязыванием, другой посчитает даже недостаточным. Спорить абсолютно бесполезно.
Лёхаа ******
Мораль - или есть она, или её нет!!!! ИНОГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!!
Если мораль не позволяет навязывать моральные ценности, то имеет смысл поддерживать такую мораль.