Общество
Очередной плач о репрессированных, рассказывают, как на их предков написали донос. А вот о сути доносов молчат. Шо такое?
Ну так в доносах-то писали - расхищал, присваивал, превысил служебные полномочия, воспользовался служебным положением с преступным умыслом, принудил к сожительству и прочие гадости. Кто ж признается, что их дедуля был мошенником, вором или насильником? Но повыть о кровавых репрессиях - это пожалуйста.
Эти доносы особым разнообразием не отличались (хотя бывали и совсем бредовые)
Вот типичный донос от рабочего человека: "Всем выдали сапоги, а мне не выдали. Иванов плохо высказывался о Советской власти. Прошу выдать мне сапоги. "
А кто пишет доносы?
Исключительно, истинные патриоты и борцы с несправедливостью?
Как бы не так. Любой человек, проработавший хоть не много в органах власти, знает сколько туда приходит "спама" от психически больных или завистливых граждан, которые готовы обвинить коллегу, соседа, даже родственника в чем угодно. Кто от обиды, кто из материального интереса, кто просто из-за психических отклонений...
Донос - вещь полезная, если это донос о ПРЕСТУПЛЕНИИ.
Если же наказывают НЕВИНОВОГО, то говорят не о доносе, а об ОГОВОРЕ. Что уже само по себе преступление.
С другой стороны существуют политические преступления. Естественно, что государство должно себя защищать
Скажите спасибо, что вы в таком положении не оказались. И вам позволено лаять на репрессированных безответственно. При иной форме власти, могли бы по следам тех самых репрессированных пройтись лично, мало ли, пришли бы подонки как в 1917 к власти и мочили бы вас, мстили вашему отродью лет 50- 70...
А что бы сделать как у немцев, всё рассекретить, если боятся за НКВДшников то они уже померли...