Только внутренне человек может быть свободным. Мир, конечно, не даёт полной свободы хотя бы только потому, что мы подчиняемся здесь Закону Притяжения, Закону Кармы, Закону Развития..) ) Но даже в этих условиях внешней несвободы человек, обладает достаточной свободой действий.
Внутренняя свобода - это свобода и независимость от страстей. .
Общество
А чо правда чтоли мир тюрьма? Хм... Ну тут сморя сколько у тебя бабла столько и свободы не?
Не так давно учёные ставили знак равенства между понятиями культура и цивилизация, сейчас часть социума пытается приравнять "мир" и сам "социум". ) Если взглядом стороннего наблюдателя оценить нашу современную цивилизацию, то её нельзя назвать словом "мир". Ни в прямом, ни в переносном смысле. ) Дело не только и не столько в материальной составляющей разных социумов, сколько в секторальной идейной и религиозной раздробленности. И, какой бы "жесткой" критике не подвергали суть материальной направленности цивилизации, те же самые критики - взамен не предлагают никаких жизнеспособных идей. ) Мир - это наше зеркало - и если отражение не нравится - то не мастер-стеклодув - тому виной. =)
если глобально рассуждать
тело-тюрьма для души, так как возможности души гораздо больше и ширше :-)
Правда. А бабло - херня, ещё пара оков на руках и ногах, и чем больше бабла - тем тяжелее оковы. Олигархи потому с ума и сходят что не знают чем заняться в своих золотых клетках.
Михаил Гарбузов
потому что нет мозгов
Правда. Современный демократический рыночный мир - тюрьма. Поэтому не случайно, что самая большая тюрьма в мире находится тоже в США, самая большая численность заключенных, тоже в Америке. Америка всех убеждает, что американская модель - самая лучшая в мире. Все должны жить так, как предпишут американские олигархи. Тех, кто не хочет жить по американски, она бомбит в Китае, Корее, Египте, Вьетнаме, Лаосе, Кампучии, Гренаде, Югославии, Ираке, Афганистане. Поскольку главное бабло печатают в Америке, постольку тебе никогда не удастся удивить их своим количеством бабла. Поэтому, американские олигархи всегда будут держать таких "спортсменов" на крючке и дергать за ваши ручки и ножки. Чем больше у вас будет их бабла, тем больший интерес вы будете для них представлять. Они предложат вам хороший процент и вы положите свое бобло в их банк. А потом вы будете ходить в колоннах обманутых вкладчиков.
Михаил Гарбузов
Даже если это правда, и Америка действительно такая, я думаю виновата её власть, но никак не люди.
Возможно, Вы имеете в виду череду воплощений человека в этом мире, пока он не достигает духовного совершенства (пробуждения) . Тогда это так, мир даже хуже тюрьмы, потому что осужденные знают свой срок, а люди без конца его мотают здесь раз за разом, пока не пробуждаются. И деньги тут вообще ни при чем.
Мир не тюрьма, на своё бабло ( любые размеры) не купишь любовь, дружбу, жизнь, здоровье... Мир прекрасен, но его надо увидеть и почувствовать.. А это может не каждый...
Михаил Гарбузов
Если бабло расходовать с умом то можно многого добиться