Общество

В чем святость расстрелянного царя Николая второго ?

Правление Николая второго отмечено революциями, двумя проигранными войнами, Цусимой, , Ленским расстрелом, Кровавым воскресением. Он добровольно отказался от престола, что привело к хаосу, безвластию в Гражданской войне. Почему он, по мнению Церкви - святой?
Юрий Зотин
Юрий Зотин
4 609
Церковь не спешит во всем оправдать Николая II. Канонизованный святой — не безгрешный. Драма страстотерпчества, «непротивления смерти» заключается как раз в том, что именно немощные люди, часто немало грешившие, находят в себе силы превозмочь слабую человеческую природу и умереть с именем Христа на устах. Подавая документы на прославление, Синодальная комиссия по канонизации не обходила вниманием спорные эпизоды его правления, в которых проявлялись не лучшие стороны его личности. Но канонизован последний российский император не за свой характер, а за мученическую и смиренную кончину. Именно последний период жизни членов царской семьи, проведенный в заточении, и обстоятельства их гибели содержат серьезные основания для прославления их в лике страстотерпцев. Они все более и более осознавали, что смерть неизбежна, но сумели сохранить в сердце духовный мир и в момент мученической кончины обрели способность простить своих палачей.

«Большинство свидетелей говорит об узниках тобольского губернаторского и Ипатьевского екатеринбургского домов, как о людях страдающих, но покорных воле Божией. Несмотря на все издевательства и оскорбления, перенесенные ими в заточении, они вели благочестивую жизнь, искренне стремились воплотить в ней заповеди Евангелия. За многими страданиями последних дней царской семьи мы видим всепобеждающий зло свет Христовой истины».
IL
Ivan Lukanov
92 789
В мучинестве
Ольга Антонова
Ольга Антонова
71 268
Заказные статьи, заказные передачи, заказные святые...
Gayrat Ernepesow
Gayrat Ernepesow
83 739
А к лику святых причисляют не за выигранные или проигранные войны. Но чтобы это понять нужно быть по крайней мере воцерковлённым человеком. И чтобы задавать такой вопрос, нужно быть готовым понять ответ.
Формально -
http://www.omolenko. com/mail/otvet-o-tsare.htm
ну ив том, якобы, что он как царь-государь вел свой род от тех, кого типа Бог поставил править русской землей... так говорили про всех царей-императоров-королей в мире.. .
По сути - ни в чем.
Юлия Смирнова
Юлия Смирнова
83 824
он святой как страстотерпец - так сказал Патриарх
Мария Костюк
Мария Костюк
75 231
А Вам, простите, какое дело? Вот мне - фиолетово!
Вроде как Ваша правда.. . Я вон пятерки ответчикам понаставил - тем кто согласен с Вами. Да только вот то что члены семьи вместе с Николашкой Кровавым заодно погибли- это меня примиряет с решением РЫПЫЦЫ...
так надо всех убиенных объявлять святыми.
РПЦ канонизирует не по праведности, а по политическим соображениям.
Ведь, РПЦ служит властям, а не Богу.
Абильдинов Куатбек Не либо , а Богу богово , кесарю кесарево.
А вы сравните его с теми кто был после него и поймете почему он святой без лишнего словоблудия.
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
52 990
Юрий Зотин Вы учить меня решили ,как писать и что писать?...
Арайлым Муканова Сравнили. Всё равно непонятно! Может ты всё-таки объясишь? Только без словоблудия.
Перечитал ответы и почему-то возник встречный вопрос к Вам.
Вы Евангелие читали? Внимательно?
Тогда помните ТРОИХ на Голгофе.
Два разбойника и Иисус Христос.
Один разбойник уже НА КРЕСТЕ СТАЛ СВЯТЫМ приняв Иисуса Христа, поверив ему. Как видите, для святости не многое надо - лишь искреннее раскаяние и Вера. Умереть с именем Бога и раскаянием.. .
Грехи сняты и по новой уже нагрешить не успеешь)) )
А "официальные канонизации"... хм. . бредятина церковников в угоду требованиям текущей власти, не более того.
Клерикалы считают, что отказ царя Николашки 2 от царствования не был с ними согласован так как он являлся божьем помазанником. Но вообще то если бы с ними согласовали такое деяние то они впряглись бы во власть и как знать где и как бы свершилась революция.
А вообще то цари уже отмерли как старое немощное дерево. Общество развивается и царям в нём места просто нет.
С@
Сергей @
10 244
Беда наша в том, что историю мы изучаем по учебникам, в которых очень многое и в подборе фактов, и в их толковании зависит от субъективного взгляда авторов. В том учебнике, который Вы читали, рассказано, видимо, о «кровавом воскресении» , о «слабохарактерности» последнего российского Государя, но нет ни слова о том, насколько соблюдали при жизни (и в мученической смерти своей! ) Царь и его Семья все установления Православной Церкви, о том, что был он прекрасным, благочестивейшим семьянином, дававшим и при жизни своей редкостный образчик жизни по Евангелию… Не рассказано и о том, какую роль сыграл Царь-мученик в прославлении одного из самых чтимых ныне русских святых, преподобного Серафима Саровского, а также святителей Иоасафа Белгородского и Иоанна Тобольского. За время его царствования к лику святых были причислены также святитель Феодосий Черниговский (1896 г.) , святая княгиня Анна Кашинская (восстановление почитания в 1909 г.) , святитель Гермоген Московский (1913 г.) , святитель Питирим Тамбовский (1914 г.) , святитель Иоанн Тобольский (1916 г.) . Николай II высоко чтил святого праведного отца Иоанна Кронштадтского.
наверное потому. что царь, да бог их знает. для меня вообще ни кто
Вы правы. Ни какой он не святой, он предатель.
Нужно историю изучать. . и не по жидо-большевистской "литературе". Типа валентина Пикуля. и прочей мрази. .
Если не брать революции (к нним вернемся) , николай просто младенец по количеству пролитой крови. .
тут рулят:
1. Троцкий.
2. Ленин.
3. Ельцин
4. Путин
5. Сталин.
6. Хрущев
.. Николай где то на уровне Хрущева (Ново Черкасск - Ленский расстрел)
..
А все потому что Николай МНОГО ТЕРРОРИСТОВ ВЕШАЛ, а не назначал ихъ главами регионов.
..
Далее - Николай НЕ ОТРЕКАЛСЯ ОТ ПРЕСТОЛАП. . Нет НИ ОДНОГО должным образом оформленного документа. .
Есть подделка с карандашной подписью И БОЛЬШЕ НИЧЕГО.
\\\
После ареста Николая ему нигде не дали высказаться публично. . Убили втихоря. . По ИУДЕЙСКОМУ ОБРЯДУ. .
..
Николай свой долг перед родиной выполнил до конца.
Принял смерть лютую. Но не сдал государства.
Все нынешние власти очерняют Николая именно потому, что они ВСЕ НЕЛИГИТИМНЫ.
А вы им по лености души своей (иначе как объяснить? ) - подыгрываете.
..
На счет революций. . Можно говорить только за первую 1905 года. . По обширности - это не революция. а бунт. Восставшие рабочие ЧАСТНЫХ заводов.. . Круто. . Не кормить своих рабочих, а всю злобу направить на Царя. .
Такое один в один было при Ельцине. Когда шахтерам ГОДАМИ не выплачивали зарплату. И предлагали за это ненавидеть Ельцина. Этот тугодум все таки в 1998 устновил УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за невыплату заработной платы. Возможно, спас этим жизнь. .
1905 год это попытка "прогрессивно мыслящих" капиталистов свергнуть самодержавие. . Такими грязными методами. .
Если учесть постоянные попытки Николая ввести Сухой Закон, то среди промышленников у него было ОООчень много врагов. Даже оммунисты любили свой проллетариат водкой упаивать. Типа получили зарплату - иди пропей!
ни в чём. святости нет. это была прихоть РПЦ в угоду политики путинских прихлебал. то, что расстреляли всю семью, может им принести звание великомучеников, но никак не святых
Религия ...фак ю религия

Похожие вопросы