Общество

Господа, кто хвалит последнего русского царя Николая Второго, помнит как началось его царствование?

А началось оно Ходынкой. 26 мая царь был коронован. А вот 30 мая были запланированы народные гуляния по случаю коронации. Планировалась бесплатная раздача "царских гостинцев, а также 30 000 вёдер пива и 10 000 вёдер мёда. К 5 утра 30 мая на Ходынском поле скопилось около 500 тысяч человек. По свидетельству очевидцев и данным полиции, катализатором событий стали слухи о том, что буфетчики раздают подарки среди «своих» и потому на всех подарков не хватит. Раздражённые многочасовым ожиданием люди двинулись к ларькам. Зажатые в толпе участники гуляний не видели, куда идут. Люди стали падать в рвы, на них валились следующие, нижних буквально затаптывали. В давке на Ходынском поле, по официальным данным, погибло около 1400 человек, сотни получили увечья. О случившемся было доложено Николаю II и его дяде, московскому генерал-губернатору великому князю Сергею Александровичу. Несмотря на происшедшее, запланированные гуляния отменены не были. В два часа дня император с супругой посетили Ходынское поле и «были встречены громовым ура и пением гимна».
А потом были "кровавое воскресение" 9 января 1905 года. Когда около 140000 представителей рабочего класса города Санкт Петербурга во главе с священником отцом Гапоном, попытались вручить челобитную царю. В результате войска открыли огонь. Точное количество жертв неизвестно. После этого он получил прозвище "Кровавый".Хотя это и не оправдывает его расстрела большевиками. Он причислять его к мученикам, я бы не стал.
Надо было Государю мочить эту сволочь до конца.
Гуля Телягулова
Лучший ответ
Дарья Агафонова Кошек? Да уж, Шариков ему мог позавидовать! Мочил, что надо!
Гульнара Айдарбекова не надо было свободу вате давать
не надо кровосмешения
вот и есть его Грех
Как началось, так и закончилось. Кровопролитием.
Дмитрий Шитман
я больше Не Верю Истории
верю, что Историю пишут победители
верю в китайское проклятье
одного не понимаю
я то в чём провинилась в прошлой Жизни
родилась то я прекрасной, светлой, чистой
зачем же Я живу в Эпоху Перемен?
Меня это тоже раздражает, тоже, нашли "святого"...
Юлия Воробьёва к лику святыз его НИКТО не причслял он причислен к МУЧЕНИКМ
Он сам лично отдавал приказ людям давиться насмерть?
Алексей Михайлов Конечно да. Вы хоть понимаете что будет если бросить в толпу деньги? В огромную толпу. Будет давка. Либо царь был действительно дебилом, либо не знаю что.
Алексей Михайлов Кстати, как вы относитесь к тому что он не наказал тех, кто убил Распутина? Ведь Распутин лечил его сына.
виновата жадность масквичеи. царь всего лшь хотел угостить народ в честь праздника. а толпа баранов масквиче ломанулась на халяву ка скотина
Вовчик Absent
Да всё знаем и всё помним. И канонизация его по заказу политической необходимости 90-х - полный позор.
Цари, как и любая власть живут за счет труда подчиненного народа. За счет их труда. Как они могут относится к народу? Как народ себя поставит возможно... И знаменитый тост Сталина за народ тоже всего лишь жест вины за миллионные погубленные жизни по его вине не готовности к войне и принятия не верных военных действий в ходе войны. Разве искупит тост и любые слова жизнь трети населения страны?
Некоторые даже помнят, как он стрелял ворон с кошками, пока русские мужики дохли в окопах Первой мировой. Ну, еще на велике катался и развлекался прочими способами.
Самое интересное было то, что он "типа неправильно" подписал карандашиком отречение, но не сделал ничего, чтобы опровергнуть сие деяние.
Так что расстрелян был не батюшка-император, а всего лишь гражданин России Николай Романов и его семья.
Гульнара Айдарбекова и мне эти люди будут запрещать ковырять в носу!
будут рассказывать, что мужыки не сплетники
ты-сплетник
журналюга. собирающий, переверающий жареное
ты-подлец
Я, например, это знал. Всё равно считаю Николая Второго хорошим императором. В случае с его приходом к власти, это показывает дикость людей, не император давил их. В случае с кровавым воскресеньем, вы деликатно промолчали о том, что Николая не было во дворце и приказа расстреливать людей он не отдавал. Людские жертва, кстати, тоже завышены. И ещё, хорошего он не мало сделал. Единственное, что я не признаю, это то, как царская семья, а в частности императрица, потыкали Распутину.
Алексей Михайлов Количество жертв на Ходынке это официальные данные. А по поводу расстрела. В России была неограниченная монархия и отдавать такой приказ в столице без согласия царя это просто непостижимо. Кстати, говорят Ленин поступил также, когда расстреляли царскую семью. Официально заявил что он был против расстрела.