Общество
Почему Москва, а не Тверь стала столицей России?
Москва оказалась в центре и стала одно из самых сильных княжеств во время феодальной раздробленности на Руси и центром Христианской Православной церкви, а Тверь пришла в упадок, как и многие другие княжества, которые враждовали между собой, это стало первым объединением и зарождением мощного государства в средние века в истории.
В политике обычно выигрывает тот, кто оперативнее и адекватнее реагирует на изменения обстановки.
В 13-м-15-м веках - лучше всего это удавалось Моковским князьям...
Иван Калита был более эффективный менеджер.
А потом Петербург ?!!:)))
А Москва больше отстегнула за ярлык на ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕНИЕ !!!
1. Дальновидность московских князей (привлекли на свою сторону церковь, задабривали ханов, выгодно женились (Юрий Данилович женился на сестре хана) , собирали земли и людишек.
2. Княжество не дробилось, не было династических распрей и усобиц в княжеской семье.
Москва красивей, и так исторически заложено.
Бог Тверь пожалел.
в 14 веке Иван Калита получил ярлык на Великое княжение. Высшую власть Северо-восточной Руси он использовал для усиления Московского княжества. Присоединил к Москве Ростовское, Галицкое, Белозерское и Угличское княжества. Иван Калита превратил Москву в церковный центр русских земель.
В Твери не место хачам
Во первых Москва была на тот момент в центре империи следовательно чтобы убрать столице нужно еще до неё дойти . Во вторых Москва развивалась до этого и увеличивалась в размерах, а значит это большой город в котором можно больше всего построить и легче что либо спрятать, а также князь Москвы был мудр