Общество

Почему Москва, а не Тверь стала столицей? ОБЪЯСНИТЬ ЧЕТКО!

Ключевский считал, что роль Московского княжества увеличилась благодаря выгодному географическому положению. Когда Москва стала столицей России, то преимущества её заключались в удалённости от Золотой орды, а также Москва-река стала связующим звеном с главными торговыми путями того времени. Новая столица занимала выгодное положение, которое было стратегически лучше, чем у Твери, Углича или Нижнего Новгорода. Она накопила боевые навыки и традиции культуры Руси, смешивая их с европейскими. Когда мы рассуждаем о том, почему Москва стала столицей России, не последнее место в этом вопросе занимает влияние Европы. Несмотря на социально-экономические различия, в нашей стране и за её пределами происходили схожие процессы: развивались города и крепло влияние третьего сословия. Европа и Русь играли взаимоактивную роль в политической жизни друг друга.

Есть и другое мнение.
Возвышение Москвы в первой половине XIV века напрямую связано с монголо-татарским владычеством на Руси. Золотая Орда собирала дань с русских княжеств, время от времени по Руси проходили разрушительные набеги ордынцев, а князья должны были получать в Орде ярлык – разрешение на княжение. Юрий Даниилович (1303–1325) стал первым московским князем, получившим ярлык на великое княжение владимирское, а Иван Калита подкрепил великокняжескую власть правом сбора дани с русских земель для передачи Золотой Орде, это обстоятельство стало одним из серьёзных факторов укрепления позиций Московского княжества. Другим фактором стала отдаленность и защищенность московских земель, укрытых густыми лесами, благодаря чему сюда потянулись люди, ища укрытия и защиты.

Таким образом, вокруг Москвы собирались густонаселенные территории с развитым земледелием, открывался выход к низовьям Москвы-реки и Оки.
Сергей Н
Лучший ответ
Случайность.
лучше монголам лизали
Серый Волк
Кому столица Москва, кому - Соловки.
Чётко ) КОЛБАСА в Москве была всегда))) Что и позволило нам думать о развитии, а не об оной
Более усердно ордынский зад вылизывала.
Москва была назначена центром Русских земель Ханом Узбеком, т. к. располагалась в выгодном месте. Татары еще и Русских оберегали от насильственного введения Моногамии путем христианизации и сами получили "Татаро-Монгольское" Иго за это. Шняга и Ложь Официальная История России!