Общество
А вот если фотки посмотреть старые советские праздники праздновали обычно дома и на столах было полно всего или как?
Соседка вчера фотки показывала советские столы прям ломились от изобилия
Так и было! Всё самое лучшее и вкусненькое, заморское ( из Москвы ) - на стол! Чего только не было : и баночка шпротов из продуктового набора в "почтовом ящике" , и конфетки шоколадные - Мишка на Севере, Белочка и Красный Мак - из столицы, и зефир в шоколаде ( о, этот зефир ! ) ...
Жратвы было в изобилии. .
Столы и фотоаппараты токо были в дефиците..
Так и было.
Ну да, в магазинах было бедновато, но в холодильниках и на столах у всех было всё необходимое.. . И друзей и соседей приглашали к столу, не рассчитывая как сейчас, выгодные ли они гости.. . Но главное, что веселье было искренним.
да было всё . но доставались это с некоторым трудом и переплатой . или большими очередями .
Да ладно пипикать, тазик салата из одной сайры или может колбасы сортов 20? Копили эти продукты по пол года - а потом в один день съедали и кишки заворачивались .
К Праздникам, как правило, всё то "изобилие"---доставать надо было!!!! Не как сейчас, пошел-купил....
Юлия Клишина
Даже в студенчестве столы выглядели достойно, а мы собирались на скорую руку.
а у нас не принято было за столом фотаться, как и сейчас
вполне допускаю. что у вашей соседки, и преследовалась цель запечатлеть изобилие)
Артур Назин
Нет это не показуха
Вспоминается, так и было : жили скромно, вобщем нормально, без всяких излишеств и злоупотреблений, но были сыты и довольны, продукты были натуральные, без всяких ГМО. А в праздники, или торжества, из детства помню, все родственники собирались за большим столом, и, кажется, откуда, что бралось, но было райское изобилие, от вида разносолов и многочисленных яств, вкуснющих, ароматных, душевно приготовленных, глаза разбегались и слюнки текли. Продукты всегда были качественные, пусть выбор был небольшой в магазинах, зато всё вкусное, свежее, и продавцы обвесить боялись, их посадить могли, а "эксклюзивы" вроде икры чёрной и красной уж в праздники -то всегда были, а полуфабрикатами стыдно было столы накрывать, хозяйки вовсю старались домашненькой вкусняшкой семье угодить и гостей порадовать. Но это не главное, люди были дружней, вместе горевали, вместе веселились, открытей, душевней жили. . Жаль, это ушло.
Хозяйки были с фантазией, придумывали такие блюда, которые можно было сделать быстро, недорого .Из банки сайры можно было сделать тазик салата . Еще винегрет готовили, селедку под шубой . Главное, все было от души и весело .
Может ваша соседка в торговле работала -тогда понятно
Настя Тонких
Или в спецраспределителе затаривалась