Здравствуйте!
Коротко и точно написал первый ответчик - Алексей Поспелов. Можете смело выбирать его ответ лучшим. То есть, вещество, пересекая горизонт событий уже не вырвется за него обратно, значит, черная дыра поглотила его! Но в то же время, это вещество станет сингулярностью, а значит будет преобразовано!
Согласно теории относительности, когда материя пересекает радиус Шварцшильда, она падает к центру чёрной дыры, где собирается в малую точку огромной плотности. Такое состояние материи называют сингулярностью. Но тут возникает парадокс: как известно, ни одно материальное тело не может иметь нулевой размер в силу принципа неопределенности Гейзенберга. При размерах 10^(-35)м проявляются квантовые эффекты, которые не влияют на тяготение и не рассматриваются в рамках ОТО. Поэтому, Станислава, на Ваш вопрос можно будет полностью ответить только тогда, когда разработают квантовую теорию гравитации.
Всего Вам хорошего!
Общество
Черная дыра поглощает материю или все же преобразует ее ?
Анжелика Лукащук (Назарова)
чёрные дыры испаряются, так что часть вещества всё же вырывается.
С черными дырами прикольно.
Куча серьезных астрономов ооочень сомневаются, что данные явления-черные дыры- существуют.
Уж больно их плохо видно и тем более не ясен механизм тамошних процессов.
Но наука у нас веселая штука- недавно один ученый муж получил президентскую премию за исследование процессов в черных дырах: ) Дядя описал всё там происходящее, нарисовал кучу математических моделей и графиков.
И ведь хрен докажешь, что он не прав:)
Наталья Осипова
Коперника тоже вначале не воспринимали!
Кто знает в каком виде там вообще материя можно сказать все что угодно.
Пока, речь идёт о поглощении.
Скорее всего их роль - в некой вентиляции между минимумами энергий. проще, между пространствами. К примеру, нашим и параллельным.
а может и то и другое,
меня счас удивило, что разные рисунки на экране электроны оставляют, в зависимости от того наблюдают за эксперементом или нет. http://namba.net/#!/video/2264371/
как будто электрон думает, зачем же мне страться и для кого, пролететь только через одну щель если за мной не подглядывают.
а вот ещё чёрная дыра может вращаться со скоростью света, так что это настоящая мясорубка.
черная дыра по массе равна приблизительно 14 солнцам. Согласно математике Эйнштейна, это означало бы, что сфера Шварцшильда находится в радиусе 42 километров при отсутствии вращения, или в радиусе 21 километра при максимальном вращении. В действительности же, она находится посередине, в 25 километрах от центра черной дыры.
В точке сферы Шварцшильда, черная дыра вращается со скоростью более 950 оборотов в секунду. Поместите здесь флаг, и этот флаг будет мчаться по 157-километровому маршруту со скоростью 149000 километров в секунду, или со скоростью, составляющей 50 процентов от скорости света.
Согласно теории, абсолютная максимальная скорость, на которой эта черная дыра может вращаться – по существу является скоростью света – и составляет 1150 оборотов в секунду. Это означает, что данная черная дыра вращается со скоростью, составляющей 98 процентов от ее максимального значения. (Внимание: это не основано на простом вычислении 950/1150.)
Такая технология измерений может применяться к любой черной дыре звездного размера, и исследовательская группа планирует измерить скорость вращения еще дюжины других хорошо изученных систем. Это оказало бы существенное влияние на другие темы в астрофизике, включая понимание таких загадок как реактивные струи, гамма-всплески и гравитационные волны черных дыр.
Разрушая до атомов придаёт ускорение в несколько косм. скоростей.
Можно сказать, что преобразует.
"У любой галактики «воронка+-предиктор» является «черной дырой» , которая захватывает вволакиванием старое звездное вещество (кажется, что «всасывает») , а далее в зоне/очаге деформации формирует из него различные фигуры: звезды, планеты, малые кометы и «брак» - астероиды. "
Евгений
Можно сказать, что преобразует.
Евгений
Поглощая преобразует.
То что мы "знаем" сейчас, это только домыслы ученых. Что там происходит на самом деле, станет известно Очень не скоро...
Я чуть не свалился со стула, прочитав Ваш вопрос! Неужели Вы и вправду думаете, что академики и доктора наук, да и просто сотрудники Институту им. Лебедева, дежурят на "ответах"? Здесь специалистов нет и быть не может. Здесь, если встретиш "серьёзный" ответ, то только от дилетанта интересующегося астрономией, физикой и т. д. , но ни как не специалиста !
Наталья Осипова
Добрый день!
ЧД - это суперкухня, а уж что сварится, то сварится
И то и другое, еще и в туалет ходит. Все мы ЛЮДИ.
ЧД не только поглощает материю, она еще и испаряется - т. е. в каком-то смысле преобразует. см. излучение Хокинга.