Общество

Хорошее, из Советского Союза, с чем не поспоришь, ваши мнения? ) Для меня это, например, сталинская архитектура!

Тюрьмы и лагеря были хорошии.
Вера Монахова
Лучший ответ
Maxim Skripnik И психушки были неплохими ) Там таких как ты держали )
Ольга Долгих и тебя туда надо.
Идеи от Сталина все хороши
Naira Azizyan
Сталинская архитектура заимствована из США, так что то-же можно поспорить.)
Ирина Редкозубова и там и у нас высотки строили одновременно.
Ирина Меркель Согласен, слизана с ардеко))
Линар Гайфулин В данном случае, нет заимствования, это все взаимное развитие. Например тот же арт деко, мне не так нравится.
Это крепкая архитектура. Сталин возил из Италии пуцолан, и поэтому бетоны и растворы делались вечными. Но как архитектурный художник от имени специалистов еще раз скажу что "сталинский ампир" это упадочническое явление в архитектуре с очень сомнительным художественным значением. Серые страшные подавляющие человека здания.
Галина Музыка
Виталий Владимерович разве не в этом был замысел? Именно подавлять своим нарочитым величием.
Впрочем, культовые объекты (церкви и иже), кажется, из тех же соображений строятся больших размеров.
Мария Аширова-Сон "...подавляющие человека здания". С какой стати? Мне, например, высотки всегда нравились. Мощные сооружения мощного государства. И никакого чувства подавленности. Скорее наоборот, гордости. А рассуждения о "серых", "страшных" - надуманные никому не нужные разглагольствования.
Образование, здравоохранение, социальная защита.
Назым Акматов
Романтика,... бескорыстная любовь.
Хорошего из СССР больше чем плохого. Сталинский ампир жив, будет жить и путиноидов переживёт.
Я стройотряды любил. Да и в пионерских лагерях весело было.
Мария Шевченко
архитектура вопрос спорный. кроме маразматиков в ЦК всё остальное было где нормально, а где хорошо. но к сожалению всё хорошее кончается. но плохое тоже. надеюсь что мы увидим свет в конце тоннеля!
Ошибка партноменклатуры в том, что они вовремя не поменяли приоритеты в экономике: не поставили на первое место товары широкого потребления. Оставив на первом месте индустриализацию страны, так необходимую при Сталине, они и получили застой в промышленности: плавили сталь, рубали уголь, гнали метры тканей, а прилавки пустели. Итог: приход к власти малограмотного комбайнёра и предательство по отношению к своему народу.
Очень спорное мнение. Наряду с классическим паладианством в архитектуру сталинского ампира была привнесена гигантомания. Малая архитектура стала приближаться размерами к зданиям. Конструктивизм братьев Весниных и подобных им новаторов привел к появлению зданий в форме трактора. Сегодня это кажется архитектурной карикатурой. Да много еще чего очень противоречивого дошло до нас из того времени.
Отношения между людьми, даже с незнакомыми. Общество было добрее
Сергей Комлев
Линар Гайфулин Возможно дело в огромном социальном напряжении, накопившемся сейчас. Я могу сказать, что даже в 1998 общество было добрее, людей разговаривали во дворах и на улицах, больше детей гуляло, больше собак.
На зарплату можно было реально прожить, да еще и отложить в накопление. Не было этих гребаных границ, куда захотел туда поехал отдохнул. Все было из натуральных продуктов. Медицина и учеба бесплатны. На работу устраивался без особых проблем. Ну и о наболевшем - в СССР не было рекламы! Реклама появилась в 90-х годах с примера США.
Линар Гайфулин Ну это вопрос о сегодняшней путинской банде, вот что бы нельзя было прожить на зарплату, такое только в самых отсталых странах.
Хрущевки - дали реальное жилье людям, не неказистое но свое... Сталинская архитектура, красиво, монументально но не для простых людей, ему на это было все равно - в бараках они живут или коммуналках.
Для меня это например всё,кроме очередей.