Общество
Вот вопрос простой, дайте ответ простой, вы когда пищу готовите объёмами равными кастрюлям, как соль отмеряете ?
щепотками по старинке (на глазок )или ложками по современному ( по рецептам) ? с другом только что разговаривая по телефону, не сошлись во мнениях, он сам солит на наитию, жена у него тоже также, но если дело касается солений то жена солит только по рецепту, мы с другом в прошлом году " пролетели " когда солили помидоры, соль развели по методу чтобы " сырое яйцо в рассоле плавало " в итоге всё пересолили
У меня всегда соль, перец по вкусу. Я свои кастрюли знаю. А вот моя свекровь всегда недосаливала. Её свёкор из концлагеря привёз, так она всю жизнь соль экономила.
А вот черт его знает. На глазок И ведь ни разу не промахнулся. Я знаете ли, был туристом и альпинистом. Там за пересоленную кашу могли и по морде настучать.
Игорь Кочкарев
могли и камень в рюкзак подложить ) с намёком на засол)
Опыт многолетний, подсказывает...
Когда готовлю, то на глазок и по вкусу. Иной раз и перебор бывает )))
А солениями у меня мама и жена занимаются. Они мастерицы в этом деле - тоже на глазок, но всегда идеально получается.
Я сам иногда рыбу солю (семгу и воблу) - так там рецепт имеется, и я строго ему следую.
Игорь Кочкарев
я рыбу люблю на сухую солить , две части соли , одна часть сахарного песка и чёрного перца не жалея
Когда варю пищу- на глазок ( знаю сколько надо) , заготовки на зиму только по рецепту
смотри сколько примерно твоих мерных кастрюль влезет в кастрюлю в которой варить и сразу понятно сколько и надо сразу подумать насколько будет солено
Игорь Кочкарев
с пьяну и не разберёшься с таким ответом )
Когда еду готовлю или заготовки, солю на глаз и на вкус.
Игорь Кочкарев
привет !) или здоровались уже, и я как всегда лопухнулся ?)
Ложкой, но по наитию. А соленья и маринады у меня благоверная солит. Меня туда только в качестве рабсилы привлекают.
чтобы яйцо плавало - это рецепт для сала или капусты, но никак не для томатов.
суп солю по наитию, солонину по рецепту ))))
ЭТИМИ же КАСТРЮЛЯМИ... отмеряем... с....
Я придерживаюсь правила лучше недосолить чем пересолить, кладу чайной ложкой меньше чем глазомер говорит) ) Привет Алекс)
Игорь Кочкарев
привет ! сразу видно подлечившегося человека , второй раз уж сёдни ))
Н а кастрюлю 3,5 л - 1 столовая ложка соли без горки. Не пересаливаю.
Когда собаке варю кашу в 5 литровой кастрюле ложу полную ложку соли
всегда пересаливаю (((
хоть ложками хоть щепотками
посуда одна и та же.. уже меру знаю)