Общество
Действительно ли Берия был английским шпионом? Или он невинная жертва Хрущевских репрессий?
Попал в яму. которую сам копал...
Если Берия невинная жертва, то Гитлер - розовый ягненок))))
Shchukina2012
он не был английским шпионом с точки зрения закона он осужден за преступления которые не совершал
конечно.. . и Рюмин, и Абакумов, и Ежов - все просто добрейшей души люди были.
Ангелы, епть.
Shchukina2012
вопрос не в том добрейшие они или нет а был ли он шпионом.С точки зрения закона он осужден за преступления которые не совершал
с точки зрения и буквы закона он осужден не законно .но вряд ли найдется судья который его реабелетирует
тот кто занимался атомным проектом и в честь которого была названа первая испытанная в 1949году атомная бомба Б- 1 не мог быть шпионом по определению.
Надежда Леонидовна
история учит все возможно в этом мире. Хотя с вами согласен правда с хрущевым думаю вы загнули
...Хрущёв ещё больший зверь нежели Берия. 1937 год, лето. В присутствии других членов Политбюро Хрущев обращается к Сталину: "Я вторично предлагаю узаконить публичную казнь на Красной площади". Сталин: "А что ты скажешь, если мы попросим тебя занять пост главного палача Союза Советских Социалистических Республик? Будешь как Малюта Скуратов при царе Иване Васильевиче Грозном".
...Хрущев пишет Сталину: "Дорогой Иосиф Виссарионович! Украина ежемесячно посылает 17-18 тысяч репрессированных, а Москва утверждает не более двух-трех тысяч. Прошу принять меры. Любящий вас Н. С. Хрущев". Хрущев докладывает Сталину: "На Украине разоблачена большая группа ярых националистов. Среди арестованных имеются лица, занимавшие ответственные государственные посты. Я привез списки".Сталин обозлился: "Почему мы должны вас подменять? ".Хрущев: "В списках 6971, многие вам известны, и мы боимся переборщить: " - "Никита Сергеевич, вы свободны, мы от тебя устали".
Насчет английского агента или жертвы сказать не могу.
На 100% знаю - был бабником и сифилитиком.
Берия не был английским шпионом. В росте индустриализации он играл значительную роль. В частности в самолетостроении и ядерных исследованиях. Вероятно он сильно смущал Хрущева, как один из представителей старой гвардии.
Английским шпионом он не был никогда, обвинение притянуто за уши. На том очень шатком основании, что Лаврентий Павлович какое-то время работал в разведке мусаватистского Азербайджана. Однако делал он это по заданию большевистского ЦК, то есть выполнял разведывательную работу в пользу Москвы. Хрущев убрал Берию просто как конкурента. Что касается вины Берии в репрессиях - ее не больше, чем у любого члена сталинского ЦК.
Надежда Леонидовна
хоть один здравомыслящий ответ а не эмоции
Alexandr Zubrovsky
Берия был наркомом нквд с декабря 1938года. это он остановил репрессии,не нужно приписывать ему лишнего.