Общество

Не пора ли создать в России общенациональный мемориально-музейный комплекс памяти жертв политических репрессий?

"Нет в России практически ни одной семьи, не пострадавшей от сталинских репрессий. Как свидетельствуют исторические документы, миллионы людей прошли через систему ГУЛАГа, миллионы умерли в лагерях и на спецпоселениях, около миллиона были казнены. Мы говорим о жертвах — миллионы, считая обычным делом погрешность в сотни тысяч жизней. Это так же неестественно, как плюс-минус народ. Нам надо помнить времена бессилия личности перед властью, времена, когда насилие казалось кратчайшим и верным путем к справедливости и благополучию. Да, есть литература, архивы, есть память, переданная нам отцами, но нет единого пространства, соединяющего боль отдельных людей в единое целое. А значит, совершенно очевидны потери этой памяти и этой боли, что происходят на наших глазах. С уходом свидетелей тех событий пропадает подлинная история, которая заменяется мифами и холодными строчками учебников. И на этих пустырях памяти оживает зловещая фигура Сталина — теперь уже в образе «эффективного менеджера». После 1953 года сотни тысяч репрессированных вышли на свободу, и как точно сформулировала Анна Ахматова, «встретились Россия сидевшая и Россия охранявшая». Потом был XX съезд КПСС, реабилитация невинных жертв, многие белые пятна нашей истории были ликвидированы в годы гласности и перестройки. Но значительная часть архивов не доступна и по сей день. Нынешним и будущим поколениям нужна память и знания о репрессиях сталинского режима. Поэтому появилась идея создания общенационального Мемориально-музейного комплекса, посвященного увековечиванию памяти жертв." России нужен Музей Памяти! Нынешним и будущим поколениям нужна память и знания о произошедшей трагедии !!!
Давно пора!! !
Но все дело в том, что репресированные по большей части умерли, так как здоровье их было подорвано.. . А вот "Россия охранявшая" здоровье сберегла, выглядит довольно упитанной и продолжает торжествовать.. .
Сейчас посмотрите, как набросятся...!
Людмила Матыцына
Лучший ответ
Марина Карманова Саш, а твой дед какой лагерь охранял?
А может для начала разрешите публиковать материалы уголовных дел на "невинных жертв" репрессий? . А то раздали справки о реабилитации, льготами обеспечили, а кого не спроси- за что дедушка сидел, сразу на мат переходят. И в архив на танке не подъедешь. Чего же так боятся то со времен 20 съезда дела показать то? Народ дела бы почитал, глядишь и на музее бы сэкономили. .
О спасибо за дополнение специально для меня, дорогая Kary. А нет у Вас ссылки на авторитетное мнение доктора Геббельса для комплекта к чистой правде Солонина и Мацкевича:)) ) Зачем нам перепевки, давайте первоисточник почитаем:)))))
Вполне согласен, но нынешняя власть не хочет вспоминать об этом периоде истории. представители власти даже перестали ходить 30 октября на День памяти репрессированных! Раньше даже организовывали поездки и представляли автобусы для посещения шахт, куда сбрасывали репрессированных. Так, что навряд ли мы такой памятник увидим!
это делало ч. к. у власти тоже сейчас ч. к. кто же даст запятнать честь мундира... тем более они вслух это оправдывают целесообразностью на тот исторический момент.
Нина Пьянова
В моей семье и не только в семье, даже в тех четырех больших деревнях, где жили родственники мои и моей жены пострадал от репрессий один человек. Да и то потом его выпустили. Моя мать была в войну в оккупации в Курской области, так после освобождения не репрессировали даже старосту и полицаев, С ними разбирались но их вины не нашли. Так что все что вы написали только ваши домыслы и абсолютный бред. Вам бы к психиатору
А зачем? Вся Россия - музей репрессий.
и музей помяти пострадавших от татаро-монгольского ига
Оля Глущенко