Общество

А День памяти жертв политических репрессий в России больше не отмечается ?

Сегодня, проезжая мимо Соловецкого камня в Москве был несколько удивлён отсутствию в такой день соответствующих памятных мероприятий на Лубянской площади: ни митингов, ни возложения цветов, ничего прочего не наблюдал.
Федеральные средства массовой информации тоже как будто по партийной указке воды в рот набрали. Особенно Первый и Второй каналы.
Вместе с тем, по некой информации, Министерство образования и науки РФ и Департаменты образования также не рассылали ректорам и директорам учебных заведений соответствующих инструкций о проведении «уроков памяти», на которые положим в 90е годы приглашались свидетели трагических событий из числа реабилитированных и пострадавших от политических репрессий.
В моём понимании это всё равно что забыть о Дне победы. Кажется, наш недавний президент сам заявлял на всю страну, что "Память о национальных трагедиях также священна, как и память о победах..."
Но почему-то сегодня было с точностью да наоборот...
о Дне памяти жертв политических репрессий вспомнили только «Культура» и Общественное ТВ России, у которых зрителей раз-два и обчелся. А на самом массовом канале страны «о Сталине мудром, родном и любимом прекрасную песню слагает народ» , оправдывая себя тем, что это не история, мол, а просто зрелище — «для приятного времяпрепровождения».
Марина Николаенко
Лучший ответ
Отмечается, но не с размахом!
Евгения Конева
отмечается но слабо.
Светлана Р
Я бы выбрал один День Памяти жертв всех репрессий, терроров и революций.
Да нет же, и СМИ и ТВ этот день достаточно полно осветили.
Алексей Капленко О да. Особенно Певрый канал и программа Время.
Видимо нет. Но благодя таким как вы память об этих днях будет вечной.
Сегодня 31 октября, а день памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября... Насчет Соловецкого камня - не в курсе, а так по федеральным каналам были репортажи с Бутовского полигона, где проходили памятные мероприятия...
Алексей Капленко Вопрос был задан вчера. Вот сайт первого канала http://www.1tv.ru/ . Покажите мне пожалуйста отдельные репортажи или передачи, что были приурочены к дате. Вчера специально просмотрел вечернее Время в 9:00. Не было сказано ни слова. А после был фильм про Высоцкого. Как-бы очень уважаю Высоцкого, но в такой день было бы правильней показать соответствующее кино. Чего сделано не было.
Вроде пока ещё отмечают! Было бы что выпить!
Дима Иванов Либерде пох когда пить!
Просто готовятся к новым ...
Наоборот, в России слишком много внимания уделяется увековечиванию памяти так назвваемых жертв. Строятся памятники сомнительным дессидентам типа Бродского, появляются НКО и фонды зарубежные якобы для поддержки жертв..Все это надо прекратить..
Сейтбек Кизатов Бродский никогда не был дисидентом. Лауреатом Нобелевской премии в области литературы был, Родину грязью не поливал, а говорил правду. Читайте, хочется думать, что до вас дойдет.

И вечный бой.
Покой нам только снится.
И пусть ничто
не потревожит сны.
Седая ночь,
и дремлющие птицы
качаются от синей тишины.

И вечный бой.
Атаки на рассвете.
И пули,
разучившиеся петь,
кричали нам,
что есть еще Бессмертье...
...А мы хотели просто уцелеть.

Простите нас.
Мы до конца кипели,
и мир воспринимали,
как бруствер.
Сердца рвались,
метались и храпели,
как лошади,
попав под артобстрел.

...Скажите... там...
чтоб больше не будили.
Пускай ничто
не потревожит сны.
...Что из того,
что мы не победили,
что из того,
что не вернулись мы?..
А кто должен отмечать этот день? Вы же кричите на каждом углу что всех расстреляли! А может оставшиеся уже получили все свои преференции и съехали кто в Израиль кто в США и им глубоко наплевать на этот Соловецкий камень который лежит в центре города. Среди моих знакомых были участники разных комсомольских строек и Комсомольска на Амуре, и Днепрогэса и БАМа. Есть и те кто осваивал Казахстанские целинные земли. Они никогда не пойдут к Соловецкому камню. У них другие даты праздников и траурных дней. А то что вы не слышали обсуждения этого дня по ТВ-это ваши проблемы. 30 октября об этом говорили целый день.
На этот камень дворняги мочатся....вони много....
Nargiza Abdizulumova
Светлана Феденюк а на эмблемы ЦСКА - особо породистые что ли ссут?
Светлана Феденюк от породистых тебе вонь то слаще...
Скорее всего не разрешили это мероприятие проводить из-за недавних событий в Бирюлево.
Юлия Ланге
Люди такие у нас. Они не жалеют ни своих ни чужих . Гуманизм типичного русского это нечто такое что психологи пока не объяснили. . Если бы мы были где нибудь в Польше, то отменили власти, не отменили, молчат СМИ или нет, к месту памяти самостоятельно пришли бы обычные прохожие и почтили. Русские не такие. Святость и мораль для нас определяется не нами а нашими царями.
я была в храме. панихида по репрессированным. собрались дети и внуки репрессированных. Тоже удивлена, почему так тихо.
Дима Иванов Должны плясать?
Ты упустил из виду одно:
1. В России никогда не было политических заключенных!!! .
2. И сегодня в России НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ нет политических заключенных!! !
3. Все памятники Ф. Дзержинского вернутся на свое место
4.Все объявлены вне закона. А самого Закона уже давно, как не бывало.
5.Палачу доверили суд и исполнение приговора.
Как всегда, тьма сгущается перед рассветом...
Даша Романова
Отмечался и отмечается. Если вы этого не слышали - ваши проблемы.
Павел Хортов
Неа. Репрессированные закончилсь.
Воры у власти.
Что вы от них ждете?
Андрей Бирюков
нет, все пошло по кругу.
Константин, все просто. Эта сволочь бьется за власть. Со всей своей поганой пидармерией. А во время боя, знаешь... пояс от кимоно теряешь, капу изо рта могут выбить.
Наши предки. Память о них для этой твари не важна. ПТУшник Путин - абсолютный дегенерат бьется за власть с нами - народом страны.
Мой прадед - бригадир речных грузчиков в городе Рыбинск. Пропал по доносу в 1937 - ом. За анекдот про Путина... .
Пардон, про Сталина.
А разве парад с холёными вертухайскими лицами вместо участников БОЕВЫХ действий - разве это НЕ ПРОФАНАЦИЯ ВЕЛИЧАЙШЕГО Праздника? Или все эти разговоры о ВОЗВРАЩЕНИИ памятника Дзержинскому на ЕГО место? И это не просто ВОЗВРАЩЕНИЕ. . Это ВОЗВРАТ на 80 лет назад. . Уже СЕЙЧАС власть представляет толпе ВРАГОВ НАРОДА, уже давно видны потуги ВОЗРОДИТЬ империю.. . А что такое Империя? Это ТОТАЛИТАРНОЕ государство, которое НЕ МОЖЕТ не иметь ВНУТРЕННИХ врагов, с которыми оно должно бороться ПУТЁМ РЕПРЕССИЙ. . Какие же в такой стране могут быть памятники жертвам репрессий? Это абсурд. Вместе с датами или уроками... Страна АБСУРДА,
Тимофей Кит
А я только сегодня узнала, что существует такой День памяти, кстати, из телевизора, до этого никогда об этом не слышала.
(Живу не в России)
Андрей Смирнов
Они решили забыть и не тревожить память людей. Может хотят возобновить репрессии в том же масштабе.
Игорь Самохин
за время советской власти у меня погиб только один дед
за двадцать два года новой власти более десяти родственников и знакомых (
А были ли репрессии? По моему сейчас их во много раз больше! И не кто об этом не говорит!?!
Гражданскому Президенту было бы логично выступить с соответствующей речью по поводу такой даты.

Интересно, он помнит, что он - гражданская власть (хотя бы формально) , а не самовластная-личная-сама-для-себя?
в россии нет и невозможны репрессии (путин).
Ивлиев Петр
помнить об этом всегда надо
Юлия Киба
Алексей Капленко По-моему, вопрос заключался в другом. У вас плохо с логическими связями ?
Но если любите сравнивать, тогда добавьте сюда
репрессированных красного и большого террора,
репрессированных первых 4-х лет ВЧК, где официальная статистика отсутстововала,
репрессированных представителей духовенства и Русской Православной Церкви;
репрессированных кулаков,
репрессированных представителей интеллигенции, деятелей культуры и искусства.( в т.ч. и лучших из лучших: Вавилов Н.И., Королёв С.П., Мандельштам О.Э., Мейерхольд, В.Э., Солженицын А.И., Шаламов, В.Т., Гинзбург Е.С. и др.);
репрессированных военных в Красной армии ( в т.ч. и лучших из лучших: Тухачевский М.Н. , Ворошилов К.Е., Егоров А.И., Блюхер В.К. и др.
репрессированных военных, вернувшихся из плена после ВОВ;
репрессированных по национальному признаку;
репрессированных несовершеннолетних (уголовная ответственность была введена с 12 лет);
репрессированных жён и детей изменников родины,
Соотношение будет несопоставимо.
День памяти жертв политических репрессий в России ежегодно отмечают 30 октября. Именно в этот день в 1974 году политзаключённые лагеря в Мордовии объявили массовую голодовку, протестуя таким показательным способом против политических репрессий в Советском Союзе. Официальный статус Дня памяти этой дате был присвоен специальным постановлением ВС РСФСР, датированным 18 октября 1991 года
Амир Романов
Что Вас удивляет - у власти тот, что эти репрессии проводил.
Шарль Азнавур ты чего? Окуел, что ли??
ничему уже не удивляюсь
Muxayyo Pulatova
многих репрессировали за дело
Катя Дедюк
"Нет политических, других репрессий" - не нужен день памяти.
Вы опоздали на сутки.
30 октября в России отметили День памяти жертв политических репрессий. По всей стране прошли траурные акции и митинги, посвященные памяти расстрелянных и замученных в лагерях людей.
К.
Киря .
Алексей Капленко Вопрос был задан вчера. Я не знаю, как по всей стране, но в Москве даже если что-то и было то настолько скромно, что Первый канал, как и ряд других тв-каналов решили об этом ничего не сообщать. Я смотрел вчера вечернее Время в 9:00. Там не было ровным счётом ничего. Или Вы можете дать ссылку на фильмы-передачи-репортажи ? .Что до учебных заведений, то я сам работаю в системе образования и могу вам с полной уверенностью заявить, что никаких распоряжений о проведении уроков памяти не было. Так что, не надо врать.
я даже и не подозревал, что такой день существует ,
другие проблемы есть.
поважней.
Зато хелувуин (тфу) -отмечают по всем каналам.
Решили экономить на этом.
Вера Копаева
Да, отмечают.
ага только в семьях репрессированных предков а так все уже за били на все
Руслан Алимов
вчера отмечали.Весь день по ТВ об этом говорили и показывали.у камня до 18-ти было мероприятие.мож. позже проезжал?
*V
***k@1R@*** Vip
Алексей Капленко Проезжал в районе 18 ти..ни кого не наблюдал. Что до ТВ - вот вам сайт Первого канала: http://www.1tv.ru/ Посмотрите новости за вчерашний день. Нет практически ничего. А Дата между прочим государственного масштаба, не менее важная чем 4 ноября или 9 мая. Мероприятия этих дат у нас отмечаются несколько иначе..
При сегодняшней власти ещё удивительно, что вообще этот праздник не отменили, хотя к этому всё и идёт. Если власть в стране не сменится, то и Соловецкий камень скоро демонтируют
Алексей Капленко Спасибо за ответ. Только это не праздник, а памятный день.
Дима Иванов Это праздник?
Больше нет, только меньше!