Общество

Почему в СССР можно было ЧИСЛИТЬСЯ рабочим и служащим и получать зарплату, а сейчас надо РАБОТАТЬ, что бы зарплату получ

ить !? Почему в нас засело чувство ХАЛЯВЫ !?
Я знаю многих людей, которые числятся, но не работают.
Халява - наша национальная мечта.
Серкембаева Анар
Лучший ответ
Числиться рабочим или служащим было нельзя. Работать надо было. Была статья в УК за тунеядство. Доходы были прозрачными. Не работать могли лишь замужние женщины, в анкете указывающие-"иждивенка"
Erkin Manzu
Автор вопроса приводит абсолютно ни на чем не основанное утверждение.. .
Если бы наши люди работали сейчас, хотя бы с той же долей самоотдачи, как в СССР, мы бы были впереди планеты всей.. .
Мария ***
а это где так было?) ) это только спортсмены так могли ездить, больше никто не имел права покидать рабочее место
Оксана Егорова
Числиться рабочим было нельзя. Надо было работать.
Это сейчас можно числиться директором, для посадки..))
Viktor Ivanchenko
не знаю, как у вас, а я никогда не халявил
только не вижу спецов.. одни гонореистые неучи))
час таких халявщиков на порядок больше... только эти халявщики получают в разы больше чем те кто реально пашет
Зачет!!!
Бред чистейший... Мадам !!!У вас об СССР нет ни малейшего представления.
Дмитрий Рымша
И где это можно было числиться. Я при СССР работала намного больше, чем сейчас.
А отношение к нам было ужасное. Не могу без отвращения вспоминать СССР.
Елена Глухова
сейчас лучше. тогда ты получал среднестатичную з/п, а сейчас всё в твоих руках
Абай Орак
Ныне гораздо больше числящихся в числе работающих, в сравнении с 1980 годом. При этом клерки (служащие) никогда небыли в числе работающих.
Спроси у родственников-торгашей или бюджетников.
Ныне даже не нужно числиться, чтобы РАБОТАТЬ и иногда получать зарплату.
При З/П в 600р (ср. по стране 150) слукавить ни у кого не получалось.
Денис Петров
Раньше статья за тунеядство была и грозил срок, если не работаешь. И работадателю тоже, если не обоснованно откажет в приеме на работу. Не работать можно было 3 три месяца, а потом обязан устроиться. Такой закон был, работали все. Даже уголовники. (были исключения и хитрости, но в общей массе мало).
Вован Вован
Вы, уважаемая, времена попутали.
сказки все это. о том как все раньше было плохо. раньше люди порядочней были
Корина Шербан
Это при Брежневе был полный бардак, а раньше нет. Леонид Ильич, правил принципом; после меня хоть потоп. Потоп не опоздал.