Общество
Почему в СССР было престижно быть рабочим, а сейчас стало престижно быть безработным?
смотря каким рабочим - слесарем или автослесарем
Престижно это было только на пропагандистских плакатах. На самом деле престижно было быть моряком дальнего плавания, ЗАВМАГ, ЗАВСКЛАД и пр. в таком духе.
Николай Кузьминых
Мой дядя, кстати, был моряком и еще в 70-х успевал побывать и в Японии, и в Сингапуре, и в США. Назад в "великий и могучий совок" во время каждой такой командировки ему не хотелось.
В СССР престижно было быть чиновником, сидеть где нибудь в конторе, а рабочим было не престижно, а сейчас и рабочим быть престижно, не престижно быть бомжом.
Тогда престижно было быть гражданином СССР. А теперь в почете порок и паразитарность. Страшно не то, что великие люди аморальны, а то, что аморальность ведёт к величию.
Сейчас особенно престижно... Бомжом на вокзале. Пойдешь на престижную должность? Раз для тебя это стало престижно... ))
Дык, в разных кругах разные престижи. Кому-то шо тогда, шо чейчас западло работать.
Человек труда это был символ СССР ...Символ РФ это капитал в перемешку с царской символикой ...
Кто лучше и благополучнее живет -
тем и быть - престижнее
херню не неси.
Сколько получает безработный в России и сколько токарь на заводе?
Такова была политика Леонида Брежнева, а не до него и не после, быть рабочим не было престижным.
Про безработных не могу сказать.... а рабочие при СССР (начиная с конца 70-х и до самого развала в 1991) вполне законно, если нормально, хорошо трудился, мог получать в несколько раз больше, чем его начальник (мастер, старший мастер, начальник цеха), при этом он отвечал только за то, что он сам делал (а не за других). И при этом, он был представитель правящего класса (гегемон), хотя бы формально. Такой дикости ни в одной стране мира не было.... Потому и было престижно.
Определят, золотарём быть престижно и-будет так.
Безработный - это кто? Бомж на улице? Это престижно, что ли?