Общество
Почему флаг СССР красного цвета?
Цвета пролитой крови при борьбе с Царской властью! В знак памяти всех погибших!
Kymanya -
Ваш ответ последний .поэтому я выбрал лучший ответ ваш!
КРАСНЫЙ цвет означает ЧТО земля досталось советским людям КРОВЬЮ...
Это цвет восходящей зари. Цвет нового мира!
Вел Отеч Война 1941-1945 гг
Это вот какая история. Во время Великой французской революции красный флаг стали вывешивать на мэриях в тех случаях, когда требовалось собрать народ. Постепенно красный флаг стал символом всего революционного.
Символизирует кровь рабочих
Цвет крови, пролитой за свободу.

...флаг борьбы, баррикад, мобилизирующий!
Он одного цвета с кровью наших отцов и дедов проливавших ее в борьбе за правое дело! За дело мировой революции!
Так или почти так нам объясняли это в детские годы.
этот цвет перешёл по наследству от "Парижской коммуны".
что б заметней было)
В начале 20-го века пролетариат (рабочие, крестьяне) жили в нищете. Поднимались бунты, восстания- вспомнить кровавое воскресение 1905 года. Восстания были и раньше : Степана Разина, польское например.
И в память об пролитой крови за свободу, за равенство - цвет флага окрасили в красный, в память об людях, сражавшихся за правду.
цвет крови пролитой за свободу и независимость
Красный - агрессивный цвет, но и запоминающийся!
красный цвет - символ коммунистических идей, черный - анархических, белый - пацифистов, разноцветный - ну да.... этих, и т. д.... Так как правящая партия в союзе была коммунистической - так и флаг государственный, как символ политический, был соответствующий....
аля цвет крови наверно=)))
Это все доноры виноватые, своими хлещущими кровями все перепачкали вокруг нахрен, и даже флаг, эту святыню измуздолили, анчутки!...
Это цвет крови, пролитой за установление республики!!!!
вообще это идёт с древности, когда востали спартаковцы, тогда флагов ещё небыло и они подняли на древках красные пояса, с тех пор, где поднимаются восстания и народ свергает тиранов, развиваются красные флаги.
ну и ещё древнерусские знамёна всегда были красными.
Герб у СССР был просто ПОТРЯСНЫЙ. И Флаг тоже красивый.
И сейчас - чернобыльская курица и олигархический символ. Вот и думайте.. .
ЗЫ: отвечать не буду, здесь 50 раз уже ответили что он символизирует пролитую народную кровь.
Потому что он пропитан кровью народной!
Красный флаг - символ Социалистического, а потом и Коммунистического интернационала.
Принят в память о Парижской коммуне - первом выступлении пролетариата такого масштаба.
В Париже сначала использовался как сигнал к сбору народа, потом, после подавления Парижской Коммуны стал ассоциироваться с пролитой кровью коммунаров.
Поскольку в РСФСР речь сначала шла о мировой революции, а не революции в отдельной стране, было естественным заменить национальный флаг - флагом Коммуны. Он же потом стал флагом СССР .
Когда от идей мировой пролетарской революции отказались, цвет остался.
Kalandar Matkarimov
Посмотрите на полотно Делакруа"Свобода на баррикадах".В её левой руке знамя.Но оно не красное.Триколор-флаг коммуны,а впоследствии Франции.Поэтому прочитайте ещё раз мой ответ-не флаг коммуны,а часть его стал символом революции в России.
"Красный" - цвет смерти потаму что...
Kalandar Matkarimov
Ну тогда мы,будучи пионерами,все были "ангелами смерти".Поскольку галстук считался частицей знамени.
Пропитанный кровью и потом советских людей
Неужели никогда не слышали?
Крови много пролито на пути к развитому социализму.
Красный цвет означает пролитую кровь за свою родину в войнах.. . Ну если это не так то хотя бы потому что коммунисты правили...
Красный флаг был скопирован у Великой французской революции, где красное означало свет крови, пролитой за идеалы свободы, равенства и братства.
В СССР красный цвет получил дополнительный статус, он символизировал цвет восходящего солнца.
Почему то все с кровью сравнивают...
Красный цвет обозначал кровь, которую надо пролить, когда много работаешь
красная армия, красный флаг, красная кровь .
Это кровь народа!
незнаю...
Потому, что кровью пропитался !
наверное, по той же самой причине, что и армия наша КРАСНОЙ была!
патамушта гладиолус)))))))))
потому что красный - цвет лидера!!!
приезжает американец в ссср- и впервый же день падает в открытый люк- возмущается - почему дескать красным флажком это место не отметили- ведь опасно! а ему отвечают- а ты границу переезжал? ну и что не видел сколько красных флагов висит ?
кровь всех её поколений, кто за Русь и Россию воевал и проливал, а некоторые такую гадость пишут, стыдно...
Потому что это цвет крови!
считалось-цвет крови людей, отдавших свою жизнь за родину
Красный цвет повышенной активности, неугасаемой жизненной энергии, цвет сильных духом и властных людей, те кто слабее не выдерживают обилие красного, он их подавляет, а в не большом количестве наоборот придает сил и уверенности
Kalandar Matkarimov
Замечательная теза,главное правильная.Если не сточки зрения истории и геральдики,то с точки зрения психологии.Кстати,в подтверждение ваших слов,в сложный момент атаки,когда"и не встать под огнём у шестого кола" ,поднималось знамя.Как вдохновляло,как поддерживало!
Владимир Синьков
Я на психологию в большей степени и опирался))
Потому-что так клёво=)
Красное цвет крови
Птому что слишком много крови пролито, ради его существования!!!
так надо
А почему флаг Украины наполовину голубоЙ?? ? А вообще согласен с большинством - кровь ( особенно, что кровь рабочего класса, тока флаг придумали - коммунисты, а не рабочий класс...
Kalandar Matkarimov
вы что считаете,что коммунисты "из графьёв"?
цвета крови . сколько крови пролито вои мя светлого будущего
кровь была был кровавый город