Общество
Часто ли Вы встречаете людей с хорошими манерами и знанием этикета или это сейчас устарело для нашего общества?
Думаю, что не устарело, Жлобов мало кто уважает.
Насчет этикета - это вопрос весьма сложный - все таки на мой взгляд - некоторые его "правила" - излишни.
А вот насчет хороших манер - наверное мне везет - довольно часто общаюсь с людьми которые понимают, ЧТо это такое.
Крайне редко к сожелению.
Иногда встречаю, стараюсь и сама в общении соблюдать определенные нормы и правила. ТОлько не всегда получается.
Увы, СССР убило почти у всех людей (кроме москвичей и петербуржцев) эти положительные качества.
Ольга Терёхина
Как раз Советская Власть и сохранила все положительные качества людей...А,вот,при демократии распальцовка и воровское арго-это норма...
Сергей Факеев
дрисня ты отхожая,сдохнешь и никто не вспомнит...
Не много, но к счастью встречаю.
ну на зонах -старые арестанты при этикете!
Только когда бреюсь. Остальное время в зеркало не гляжусь ну и соответственно людей с хорошими манерами и знанием этикета вижу не часто.. .
Здравствуйте Станислава!
Алексей Югай
Добрый день!
Очень редко встречаются такие люди ...Хорошие манеры – основы поведения воспитанного человека в обществе. Способ обращения с другими людьми, употребляемые в речи выражения, тон, интонация, походка, жестикуляция и мимика все это называется манерами. Скромность и сдержанность, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с другими людьми — именно на этих качествах и базируются хорошие манеры. Есть несколько основных правил этикета, которых стоит придерживаться.
Дурными манерами принято считать привычку громко говорить, не стесняясь в выражениях, развязность в жестикуляции и поведении, неряшливость в одежде, грубость, откровенную недоброжелательность к окружающим, пренебрежение к чужим интересам и запросам, беззастенчивое навязывание другим людям своей воли и своих желаний. Также - неумение сдерживать свое раздражение, намеренное оскорбление достоинства окружающих людей, бестактность и сквернословие.
Манеры относятся к культуре поведения человека и регулируются этикетом. Этикет подразумевает благожелательное и уважительное отношение ко всем людям, безотносительно к их должности и общественному положению. Он включает в себя учтивое обращение с женщиной, почтительное отношение к старшим, формы обращения и приветствия, правила ведения разговора и поведения за столом. В целом этикет в цивилизованном обществе совпадает с общими требованиями вежливости, в основе которых лежат принципы гуманизма.
Обязательным условием общения является деликатность, которая не должна быть излишней. Не принимайте за это качество льстивость и ничем не оправданное восхваление увиденного или услышанного. Не надо усиленно скрывать, что вы впервые что-то видите, слушаете, пробуете на вкус, боясь показаться невеждой. Любое притворство отталкивает.
Умение правильно себя вести в различных ситуациях может оградить вас от недружелюбного отношения, что, безусловно, важно для любого человека, и особенно если речь идет о его деловых отношениях. Обмен формальными любезностями (если только это не откровенный подхалимаж) на самом деле не такая уж банальная вещь, как кажется на первый взгляд. Проявляя должный такт, вы располагаете к себе собеседника и оставляете приятное впечатление — вот и вся аксиома.
Представление об излишней сложности правил этикета и стремление к упрощению отношений весьма спорно. Перестать выказывать друг другу знаки уважения — это еще не значит относиться к жизни проще.
таких людей убивать надо
зачастую встречаются такие, которые кичатся своей культурой, забывая при этом застёгивать ширинку...
Знатоков этикета при становлении совка обычно выводили в расход. Так что им взяться просто неоткуда.
Алексей Югай
Это Вы напрасно!В СССР было много культурных людей с прекрасными манерами и знанием этикета Соглашусь,что они полностью пропали с приходом к власти в 90-х годах жуликов и воров Именно у них свои понятия обо всем!
Хорошие манеры это говорить "вау" и "как бы" через каждые два слова. )))
Не то чтоб устарело а просто не ведомо и если сказать; будьте любезны, на тебя посмотрят как на гея!!!
Ольга Терёхина
Не удивительно-страна-то воровская...
редко
В маршрутке (!) водила один вежливый есть. спасибо, пожалуйста, еще и дня хорошего пожелает и доброе слово скажет )
я первый раз когда зашел в маршрутку подумал что это розыграш какой-то :)
У меня в классе 2 девочки, ну так посмотришь на манеры и вообще на внешний вид, думаешь-бывают же такие люди на свете
а я.. что я, только претворится могу когда мне это выгодно и все.
Алексей Югай
Надо пример брать с хороших и не притворяться
Этикет и хорошие манеры, мне кажется, в любом обществе и коллективе вызовет уважение.
Вот он я, детка!