Общество
По каким законам развивается общество? Способна ли религия сделать наше общество достойным и гуманным,
или наше общество уже не развивается и никуда не идет? Не может быть, что мы только выживаем? А как вы считаете, мне просто интересно ваше мнение, что может вывести нас из кризиса, не столько финансового, а сколько духовного, или это взаимосвязано?
За две тысячи лет христианство никак не смогло улучшить ни человека, ни общество. Неужели Вы надеетесь, что это произойдет в ближайшее время? Ну, если только чудо поможет. А вообще, христианство себя давно изжило, но добровольно свои позиции сдавать не собирается - слишком большие доходы у посредников Бога :-)
Попы хотят только жировать за наш счет. Мало их большевики расстреливали.
Таня Бодрова
Согласен, большивиков нет, а попы выжили получается.
Религия это лишний раздражающий фактор в различных международных конфликтах нашего времени, а порой, как у мусульманских радикалов и основной !!!:)))
Религия - опиум для народа. Наши попы погрязли в разврате и алчности.
В каком месте ты видишь развитие? Тут половина писать грамотно не умеет.
А религия только ухудшит положение, ибо ее можно купить.
Таня Бодрова
На счет того, что писать не умеют, этим я шокирован действительно, а ведь, как я еще заметил, и мыслить не умеют, косное сознание. А на счет религий ты прав, как не печально, они уже стают бельмом на глазу.
Надежда Оковитая
Я уже не понимаю,власть на поводке у РПЦ или наоборот
Своя религия, религия предков может влиять на общество благотворно, а привнесенная или навязанная - нет. Российское христианство навязано извне и предназначено для рабов. А вообще тема религии - намного шире и ее на "Ответах" не обсудишь.
Очень сомневаюсь. Несомненно, на культуру и организацию людей она сильно влияет, но, глядя вокруг и в историю... .
Ваше " не столько финансового, а сколько духовного" означает обращение субъектов к религии за утешением. Но утешение не принесет благополучия, потому как это кризис экономический.
Религия лишь может успокоить население, чтобы тот не брался за вилы
Религия, в своем нынешнем виде, духовность уж точно не поднимет. Да и к гуманности не приведет. Потому как у каждой религии своя правда в понимании добра и зла
Я считаю, что наше общество каким было по интеллекту и духовно развитыми, таким и осталось, воспитание только меняется.. . да и вообще.. . обществом это уже не назвать.. . только массой которая не имеет своего мнения, а идёт только по зову животных инстинктов, моде, интернету и прочей ерунде.