Общество

Ностальгия по СССР. Почему многих мучает тоска по тем временам хотя щас они живут лучше?

Для кого лучше, для кого нет. Я только родилась тогда. прикольно было, не было инета, телефона. все общались. И знали где Я. Сейчас чего только нет, а люди одиноки. разучились любить. даже соседи, видно хотят познакомиться, а бояться, ну дак бойся, другой найдется.
Таня Васильева
Лучший ответ
Людмила Овчарова Название народа - русские, появилось после появления Российской империи. А до этого, этот же народ называли - русами. Потому, что жили они на Руси. Но, Русь - это форма управления в стране. Русь - родовое устройство страны. Древние страны Даария (Дар ариям, она же по-гречески - Гиперборея), Асия (теперь Азия), Великая Тартария - это всё Русь. Российская империя, а позже Россия - это уже не Русь. Хотя и Россия - это Русь сия, что значит Русь это, но в стране уже не было родового управления.
Восстановление СССР уже как Союза Светлых Сил Русов?
Тогда- мы были молодыми...
Liusi Liusyen
Тогда деревья были большими...
Ирина Орлова
Тогда и вода была мокрее и девушки моложе... да и сами ещё были - огого!!!.: -)...тоска по прошлому, это тоска по своей молодости.
Виктор Лысков
тогда было живое общение
Виктор Лысков что Вам сейчас мешает живенько общаться?
Не мучала даже в 90-ые годы, когда жил намного хуже чем в СССР.
Ни секунды не пожалел о развале СССР.
Развал СССР означал приобретение независимости моей Украины.
И хотя коряво она утверждается, но это НАШИ косяки и МЫ с ними справимся.

Ну а на личном уровне давно живу лучше, чем в СССР.
Kuanish Toimbetov
Анна Гордейчук развал СССР тоже означал независимость и расцвет моего Азербайджана но тоска осталась.
В СССР можно было бесплатно получить квартиру и высшее образование!
Samat Urazakov
Я бы не сказал что сейчас лучше, да в магазинах выбор больше но и цены тоже больше, все сидят по домам у телевизоров и мониторов, хоккейные коробки разломали сделали парковки да стоянки, секций (бесплатных) почитай что нет. Детских дворовых клубов тоже не осталось. А вот в СССР (избитая фраза. да) в округе моего дома на три улицы было 3(три) детских клуба: -"Орлёнок","Улыбка","Бригантина". Четыре хоккейные коробки, 3 футбольных поля, в каждом клубе не мене 4-5 кружков. это и авиамодельные, кино-фото, всякие лепки и рисования и. т. д. У каждого клуба как минимум пара команд по футболу и хоккею (имени этих клубов). Да что толку говорить....
Да просто! Есть известные слова известной песни: "Как молодых мы были! Как искренне любили! Как верили в себя! ". Вот и всё. Тоска по молодости, когда весь негатив перечёркивается в памяти, а позитив, даже самый малый выпячивается до необъятных размеров.
Это только тебя если она мучит.
В отличие от СССР, Россия не является социальным государством, а даже наоборот, по части распределения доходов уже давно стало антисоциальным.
Среднеобеспеченными оказались только 3% россиян, которые получают от 32,2 до 50,6 тыс. рублей в месяц, а на долю высокообеспеченных, с доходами выше 50,6 тыс. рублей, пришелся всего лишь 1% населения. Зато к разряду наиболее нуждающихся относится почти 20,5% россиян, имеющих доход меньше 4,6 тыс. рублей в месяц на душу. Количество низкообеспеченных достигает 53% – это люди с доходами от 4,6 до 13,8 тыс. рублей, а в группу «относительно бедных» , с доходами от 13,8 до 32,2 тыс. рублей попадают 22,5% граждан.

Таким образом, в разряд «нуждающихся и низкообеспеченных» в России попадают 73,5% населения. Слабым утешением россиянам может служить лишь то, что в Казахстане, Украине и Азербайджане к «нуждающимся и низкообеспеченным» относится более 90% населения.

...нынешняя Россия далека от социально ориентированной модели общества, даже если рассматривать ее с точки зрения национальных социальных стандартов. А если применить западные стандарты расчетов, то Россия вместе со своими соседями по СНГ попадает в группу бедных стран третьего мира. Вот так построили «капитализм с человеческим лицом»!
Елена Иванова
Да, был моложе.... но как то тогда было всё понятно, мог строить планы на будущее и в принципе что запланировал до 90х-свершилось.... Живу не плохо, отличная высокооплачиваемая работа, но знаниями пользуюсь бесплатно полученными в СССР, тогда же дипломы не продавались.... а скоро пенсия, вот что ждать от этого-не знаю, тревожно как то....
Анна Гордейчук знаешь когда в то время человек выходил на пенсию ему не было так тревожно как сейчас.
Тогда они были моложе.
Вячеслав Зорин
..В те времена бессмысленных трупов не было вообще. .
А сейчас даже на тротуаре можно ожидать летальный исход
от какой нибудь экзальтированной суки купившей права и
право давить живых людей колёсами своей иномарки. .
В те времена за наезд со смертельным исходом давали
двадцать пять лет без права амнистии. То есть от звонка-до звонка. .
Эх.. сейчас хотя бы часть законов с тех времён и суки сидели бы
на зоне и жрали баланду, вместо этого суки на свободе и хрен
положили на закон и общество.. Разве не так?
Анна Гордейчук к сожалению. доллар правит Россией.
Человек такое существо, ему всегда хочеться еще лучше))))
врядли эти многие живут лучше чем жили ..)
Дружнее жили .
Кто Вам сказал, что лучше? Кому лучше, ворам, чиновникам и спекулянтам, которых теперь называют бизнесменами? Раньше я одну зарплату не успевал тратить, а теперь и трёх зарплат даже на две недели не хватает. Раньше от нищеты и безысходности люди пачками не выбрасывались из окон, как сейчас. Преступность не чувствовала безнаказанность. Раньше быть вором и быдлом было западло, а теперь воровство наделено ореолом романтизма, а скотство, мошенничество и злоупотребление служебным положением чиновниками, бессовестное завышение цен и занижение зарплат рядовым работникам называется - успешным менеджментом.
Cанек Ефремов
Тогда мы были молоды и уважали старших, лежачих не били, за девушками красиво ухаживали, по настоящему искренне любили.
с чего лучше то. раньше гораздо лучше жили
на самом деле люди ностальгируют по временам детства и юности. Но признаться в этом не хотят или стесняются.
Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно-величаво
Звуки гимна над миром плыли!
Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!
Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закаленным в боях героям -
Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры.. .
Ибо в людях жила - идея!
Жажда быть в авангарде мира!
Что же было такого злого
В том, что мы понимали твердо,
Что "товарищ" - не просто слово,
И звучит это слово гордо?
В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства - не доходом,
А иной измеряли мерой?
В том, что пошлости на потребу
Не топили в грязи искусство?
Что мальчишек манило небо?
Что у девушек были чувства?
Ах, насколько все нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна - та же,
Но порыв и идея - где же?
И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!
Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как все это непохоже
На страну, что мы знали прежде!
Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.
Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты просторы.. .
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссеры!
А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!
Эти песни - о главном в жизни:
О свободе, мечте, полете,
О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почете,
И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,
И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге.. .

Мне снова в детство захотелось,
В счастливые восьмидесятые года,
Где так легко жилось и пелось,
Казалось, это навсегда!

Где Новый Год – добрейший праздник!
Пропах он мандаринами навек!
А за свою Страну Советов
Гордился каждый человек!

Где газировка в автоматах
С одним стаканчиком на всех!
?Ирония судьбы? в кинотеатрах,
Для поцелуев – никаких помех!

Мороженое стоило копейки,
А эскимо – ого! аж двадцать две!
И парочка влюбленных на скамейке,
Их не было счастливей на земле!

Где песни разливались из открытых окон
Про то, как КЛЁН шумит,
И про АЛЁШКИНУ ЛЮБОВЬ.
Где из добра и света мир был соткан…
Но где найти всё это вновь?

Мне снова захотелось в детство…
Но, как известно нам, туда билетов нет!
Вернуть его, нет никакого средства!
И лишь в душе – далёкий тёплый свет.
Nurjamal Kutubaeva
Екатерина Сиротина Вы когда сей стишок убогий приводите в качестве доказательства, то слегка передёргиваете, т.к. концовка у него такая:
"...И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,
И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге...
И алели над нами флаги
С черной свастикой в белом круге."
Akmal Gaybulloev Прочитала, словно в ссср побывала. Ностальгия безумная, спасибо за прекрасное стихотворение
Akmal Gaybulloev спасибо за прекрасное стихотворение
потому что это было детство-моё. счастливое