потому что "Шнеерсон" :)
круче библиотека Румянцева, самого знаменитого русского мецената 18 века
Общество
Шнеерсон, хм. Библиотека -почему мы должны им отдать?
А на хрена она русским?
Кристина Lady
Пусть будет!
По всей видимости мид не пришел к согласию с "духовными наследниками"....И вряд ли уже придет.
Кому передать библиотеку Шнеерсона, должны решить еврейские религиозные деятели, сами, без участия государств.
Кристина Lady
Обрезаный?
Григорий Буренин
Вся беда в том, что Шнеерсон НЕ оставил никаких распоряжений по библиотеке, а времени у него было предостаточно. Сдается мне, что это очередная мышиная возня....яйца выведенного не стоит.
Вы в масштабах державы живете бандитскими понятиями. Библиотека Шнеерсона должна принадлежать Шнеерсону - он ее не продавал и не дарил вашему государству, ее просто национализировали. Присвоили методом обыкновенного разбоя - открытого вооруженного и сопряженного с насилием отъема имущества. И не надо говорить, что это достояние российского народа - во-первых, это достояние евреев, причем не всех, а конкретного течения в иудаизме, во-вторых, хранилось это все до Первой мировой не в России, а, кажется, в Белоруссии, и попала эта библиотека в Россию в порядке эвакуации от наступавших немцев. Потому и говорю - отдать ее вы должны, потому, что она украдена. Признать эту кражу, как признали незаконность расстрелов по заочным приговорам "троек" в сталинское время и многое другое, как признали незаконность изъятия церковных ценностей и конфискацию храмов (и вернули многие здания, кстати) . Тем более, что никто вас не винит в краже - это совершили другие люди. А вот в невозвращении заведомо краденого вы виновны.
Лично мне эта библиотека в 85 см высотой (если кто не понял - до задницы) - я абсолютно светский человек, человек русской культуры, от еврейской культуры, к сожалению, далекий, а от хасидов - еще дальше. Добавлю : я не люблю, мягко говоря, ислам, но если бы у меня оказался подобным незаконным образом какой-нибудь исторический Коран или что-то подобное, я бы отдал это мусульманам
Если мы должны отдать, то ОХ-ХО-ХО!! ! сколько они нам отдадут тогда!!!!