Общество

По одной из версий А. Матросов оступился и прикрыл телом немецкий дзот. Ему дали "героя". За что?

300 советских воинов повторили повторили аналогичный подвиг Матросова, а им "героев СССР" не присвоили. Почему?
@m@nbek ****
Не факт, что до Матросова таких героев не было. Просто ему повезло. Его поступок заметили и посчитали нужным распропагандировать на всю страну как образец для подражания. Но для должного эффекта образцов много быть не может.
Владислав Прибытков
Лучший ответ
@m@nbek **** Ответ полный и исчерпывающий. СПАСИБО!!!
Сталину нужен был светлый образ солдата-героя...
Чушь. просто у него гранаты кончились. А про повторивших подвиг - у нас, в парке, на Аллее Героев бюст стоит Зинону Филлиповичу Прохорову, погибшему в 1944-м в Румынии... присвоили Героя.
Мон Ли
Жанна Максименко В лес и по дрова...
За то что не прятался за чужими спинами... Смело шёл в атаку и ценою жизни заткнул навеки немецкий дзот...
меня всю жизнь удивлял этот факт. я всегда думал. ну если он лег на амбразуру то его можно было отпихнуть винтовками ( а у немцев в основном были винтовки. а не автоматы) или тем же пулеметом. можно было просто расстрелять его из пулемета немецкий пулемет МГ выпускал 1000 выстрелов в минуту. А когда я служил в армии я посмотрел на настоящие доты. у нас на учебном поле их было 2 деревянный и бетонный. Это серьезное сооружение с наклонным брусвером (тело с него скатиться) и большой амбразурой (телом его не закрыть. ) и еще почему кидались на амбразуру-не было средств для уничтожения дотов. Правильно говорят-Чей то героизм-это чье то преступление
Ааааааа
Влада Шохирева Фунтик,дураком тебе почетно будет назвать.У тебя точно голова служит для ношения кепки.
за то что красивее всех подскользнулся
Ирина Билюкова
Зачем тебе ковыряться, не пойму? Подвиг -и не кому не надо опровергать геройский поступок А. Матросова. Не каждый человек решится на такое. Он шагнул и сделал это. Спасибо таким парням! Не в медале дело, а в силе духа в таких парнях. А кто первый или пятый на войне не важен. Узнав об этом каждый солдат в душе понимал, какой геройский поступок совершил А. Матросов. Слава таким героям! Пишет тут один, герою повезло! Он понимает, что таких не лечит медицина. Больной человек.
Матросов свой подвиг совершил. Во многих источниках искажена лишь дата и др. незначительные детали, как то фактические метрики парня (он был детдомовцем) и его состояние (считается, что перед боем принял "наркомовские").
что это за версия гулять перед пулеметом нечаянно оступиться об кочку и упасть именно на дот в котором нечаянно оказался фашист и от страха-ли или неожиданности выстрелил из случайно лежащего там пулемета за что в последствии превликли его за непредумышленное убийство . если бы вас вынесли из горящего дома был бы этот человек героем не зависимо от того выпил он перед этим стопочку или нет или же просто сокращал дорогу через ваш дом а вы случайно зацепились за его штанину а он и не заметил