Общество

Многие ругают правительство,называя их ворами...А думали ли Вы,что будь Вы на месте правительственных особ...

Если бы вы на месте высокопоставленных особ,политиков ,то смогли бы устоять перед соблазном украсть по максимуму для себя и для своей родни? Смогли бы не воспользоваться случаем и получить как можно больше квартир для себя и своих родственников? Если подумать,то мы их ругаем,а сами бы не были бы ворами,если бы смогли безнаказанно украсть? Я вот в себе не уверена,потому и не ругаю их . А Вы?
Трудно спрогнозировать своё поведение в абсолютно незнакомых условиях. Именно об этом существует фраза: история не имеет сослагательного наклонения.
После прочтения ответов хотелось бы обратить внимание на ряд моментов.
Во-первых, считаю, что человек не должен оправдывать своё свинство словами: "Все будут брать".
Во -вторых, хочу разочаровать тех, кто считает, что возможно чуток наворовать и остановиться. Так не бывает. и опять же доводы - народная мудрость: "аппетит приходить во время еды". И не только поэтому. Единожды украв или взяв взятку человек "замазывается" (причём на всех уровнях) и к нему уже с шантажом могут прийти "товарищи" и вынудить к продолжению воровства.
И в -третьих система отбора сегодняшних руководителей предполагает безсовестность и нечистоплотность. То есть честный человек даже НЕ приближается к карьерным лестницам и тем более не взлетает на их вершины.
Именно поэтому все МЫ пишем тут свои фантазии, а не проекты законов.. . :)
Валера Комиссаров
Лучший ответ
Зухра Шафикова Более точно выразить просто не возможно. Но, это моё мнение...
В правительство народ загоняет конвой с криком: "Шаг вправо, шаг влево... "? "Блажен муж, не идущий на совет нечестивых".
Да, уверен.
Воруем - значит мы нищие.. . Заработать и купить это, значит не можем.... А нищий - читай "низший". Амебоподобный.... Не надо полагать, что многие хотят быть амебами.. . Для меня роль многоклеточного организма с горстью разума - куда интересней, чем безформенная жижка под микроскопом.... Так, что я уверен в себе.
The Beatles
Влад Пономарев А богатые не воруют?А как же скандалы с крупными фирмами и бизнесменами в Америке?Миллиардами воруют.Или это не считается?
На их месте -Я бы тоже воровал!... Но ругаю их тем не менее.... просто воровать можно по разному ...можно забрать у человека последнее ..а можно дать ему развиваться и потихонечку подворовывать.... я сторонник второго....
u vodi git' i ne pit'?
Денис Саксонов
Очень жаль. Существует такие понятия, как этика и мораль. Тем, кто в правительстве это должно быть известно, как никому. Посмотрите криминальные полосы газет. Раньше писали: пойман вор, арестован убийца, насильник. А теперь: арестован прокурор, уличен в торговле наркотиками полицейский, задержан за взятку какой-либо крупный чиновник.. . Почему? Что так сильно изменились люди? Да просто стало все безнаказанно. Правительство коррумпировано как никогда. И главное, что с этим идет борьба только на словах, но не на деле. И потом есть разница в воровстве обыкновенного человека и высокопоставленного чиновника. Один ворует, чтобы выжить, второй - просто потому, что есть такая возможность.
Катя Шлык
Честность, порядочность и ум - не главные качества для того, чтобы стать правителями. Значит, большинству это не грозит)))
The Beatles Как ни кичься, а на трон садимся, извините, задом!
Затрудняюсь ответить)
мы ругаем не за то что они воруют, за то что нам не дают
Юлия Левина
Я с Вами согласна.
Всему должна быть мера. Хрен с квартирами, мы вообще о другом говорим.
Битие определяет сознание....
Вы абсолютно правы! 99,9 % россиян, окажись они на высоких "хлебных" местах воровали бы также или почти также. Слишком велик соблазн больших денег, а человек - слаб.
The Beatles Ваш процен идиотов и хапуг слишком завышен.
Ксюничка Николя А заграницей свехчеловеки живут? Там все поголовно честные и справедливые?
Это вопрос совести каждого человека в отдельности. Скажу честно - я бы тоже брал и взятки и квартиры и машины. Все будут брать. Но должен же быть предел? Если человек получает достаточно, он, по моему мнению, должен задуматься и о людях вокруг.
У наших правителей, к сожалению, мерка выпала полностью.
Мне лично нравится политика Шамиева в Татарстане - настоящий хозяин, своё получает но, и о народе не забывает. А чинуш гнёт в бараний рог, поэтому там и цены ниже чем в среднем по России и уровень жизни выше.
Так что, уважаемая Татьяна, Ваш вопрос - это вопрос совести.
Я бы конечно воровал, ноиногда для разнообразия и полезное что-нить делал. А, они ТОЛЬКО воруют! Бессовестный народ!
человеческая жадность и русская страсть к халяве неискоренима. все бы воровали будь они на верхушке айсберга. это все понятно. но плохо когда они не останавливаются - наворовал себе - дай и для народа что-нибудь.

к сведению: должность полковника МВД (страну не скажу) стоит порядка 200к долларов. их отрабатывать надо же? вот и воруют. а потом еще и преумножить надо. а далее уже генерала пора покупать. рыночные отношения - они везде.
Юлия Эстикова
Ксюничка Николя При чем здесь РУССКАЯ страсть к халяве:?Или Вы никогда не видели распродажу на западе?А сколько стоит должность в штате Иллинойс?При том мы знаем только о том, что стало достоянием гласности.А сколько еще не знаем! Не стыдно так клеветать на собственный народ?Или Вы себя к этому народу не относите?
Как бы кто здесь не умничал, но на ихнем месте любой так же хапал безнаказанно, а ругай не ругай, Собака лает а караван идет.
В)
Вилена )
priidet takoe vremia,cto celovek prizadumaetsa ne tolko osvoem blge no i o drugom
вор это преступник. это только суд может сделать такой вывод
В старой России, в СССР была система подготовки кадров для государственного управления.. . Об этом можно писать долго и нудно. Но!
Всегда в России на высшие должности не претендовали неслужившие, невоевавшие.. . Т. е. НеДворяне!! ! НеОфицеры!! ! Россия поднималась и славилась (и гордилась своим офицерством! ) Сейчас детишки власть имущих пришли во Власть ни дня не посвятивши служению Отечеству!! ! Армию и Флот распяли и убили!
А вспомните, когда ввели ценз оседлости и грохнули Александра II - Освободителя. !
А Берл Лазар на царство коронует? А Офицерство презираемо (не гламурно!!!).
Солидарен с автором Алексеем Иванаевским. Система отбора руководства выстроена по подобию "воровского общака", и с 17-го года совершенствуется. А законодательство выстроено по подобию басни Крылова :"-ты виноват уж в том, что хочется мне кушать". Иными словами на каждого жителя страны по существующему законодательству можно организовать уголовное дело, а вот решение на кого, принимается отдельными лицами "товарищами". И руководители прекрасно об этом знают, но выбора у них уже нет: или делать как прикажут, или в "места не столь отдаленные". Показательны примеры уголовных дел на руководителей (Волгоград, Тольятти, Саратов, Владивосток и т. д. , продолжения будут следовать) . Здесь уж очень похож почерк на бурные 90-е по замене "авторитетов" для передела собственности. С обострением кризиса, "виноватые будут назначены", правовые основы подготовлены еще "отцом всех народов"
Nikita Maslennikov