открытое неуважение к чужому труду?
Я не имею привычки торговаться и на базаре, если не подходит, прохожу мимо. Если покупаю, плачу названную цену, мне продавцы сами делают скидки, если пожелают.
В чём кайф этого пятнадцатиминутного елозива за копейки, малодушие?
Общество
Почему люди не понимают, что если человек выставил цену на свой товар или труд, то торговаться снижая цену-проявлять
Это попробуй объяснить АЗЕРБОТАМ..
Галка Сычёва
Этим, как и ингушам, чеченам и прочим, нужно объяснять на языке войны.
Зарина Абдуллаева
спекулянтам, которые торгуются с нищими производителями
Это--рыночные отношения
На рынке это нормально.. . Все торгуются.. . На этом и построена вся торговля...
Если вы не торгуетесь это ваша проблема и вымучивать из ваших предрассудков правила морали для общества не надо . А известно ли вами, что есть базары, где именно принято торговаться? И если вы этого не сделаете, вы станете просто пустым местом для продавца и всех окружающих. Это часть культуры этих народов.
Галка Сычёва
Я легко делаю "свою пролему "проблемой любителям торговаться, в определённый момент отказывая в продаже товара, под разными предлогами, демонстрируя им, что они со своими тщедушными попытками торговаться не интересуют меня, как и их "вонючие" гроши, которые они пытаются сэкономить на моём труде, моей семье. Пусть они останутся при них и сделают их счастливыми.
некоторые продавцы любят кто с ними торгуется-торг и называется это своего рода игра-кто кого пересилит.
Галка Сычёва
Если я буду хотеть кого-нить пересилить или посоревноваться, приму участие в соревнованиях. Если пришёл за трусами, то хочу прикрыть задницу, а не пересиливать кого-нить.
Человек, живший в Израиле рассказал мне историю, которую сам наблюдал там.
К торговцу арабу подходит покупатель (тоже араб) , потолковав за товар спрашивает сколько стоит, тот называет цену.
Покупатель вспыхивает - ты меня ограбить хочешь ?
Да на тебе мой кошелёк, не нужна мне твоя туфта (оставляет кошелёк и уходит) . Продавец кричит в ответ - да не нужен мне твой кошелёк и кидает его в строну покупателя. Покупатель поднимает кошелёк, возвращается и далее уже спокойно говорят за настоящую цену товара.. .
Если купить не поторговавшись - это оскорбление продавца.
Лишаешь его удовольствия торга.
Галка Сычёва
Хочет удовольствий- пусть проститутку наймёт. Я не про спекулянтов говорю, накручивающих 300% прибыли на том, что перевезли товар на склад, а про продающих свой труд (услуги) или товар. произведённый на своём производстве.
Торговаться на базаре - это традиция с древних времён :) и к неуважению продавца никакого отношения не имеет. Зачастую, продавцы сами увеличивают стоимость товара до 50%, зная, что люди будут торговаться. И потом якобы снижают цену, и все довольны: покупатель, что якобы купил дешевле, а продавец, что всё равно в накладе не остался.
Галка Сычёва
Это сказка сиивой кобылы. Объясняю: при таком раскладе 90% покупателей молча отойдёт и купит рядом у того, кто накрутку не делал.
Да? То есть ты, придя магазин за ТВ, выбираешь самое дорогое предложение?
Галка Сычёва
Выбираю по своему карману. А ты придя в магазин за телевизором торгуешься?
фермер продает молоко оптовикам менее, чем за 20 центов за литр. магазинная цена смеси молока непонятно с чем - 1 евро. кто трудился?
Галка Сычёва
Вот я и говорю, что если выторговывать у фермера молоко за пять центов, это будет неуважение к его труду.
Нора Мир
Да продает дешево,но много и постоянно.И если попробуете у него купить литр молока,то он продаст.Наверное,А вот нескольким уже нет.Будут надоедать уделает оглоблей. И это "не пойми с чем " надо проверить у ветеринара,пастеризовать,проверить св санэпидемстанции,расфасовать,развезти по магазинам,садикам,школам,больницам и прочим. Вот и набегает сумма. А те кто прицеливает цену фермера на хотючий ценник в магазине пусть заведет себе корову и не трет мозги шариковшиной.
Это менталитет. Арабы смотрят на это иначе. Продажа товара - не есть продажа себя. Не надо отождествлять.
Галка Сычёва
Товар- если произведён своими руками и есть свой труд.
менталитет!