Общество
Раньше во времена ссср, Россию называли старшим братом остальных республик входивших в ссср, живя в соседней
республике помню никогда так не считали и относились с юмором к этому высказыванию . Интересно сейчас считает кто либо Россию для кого либо старшим братом, может ли так считать житель не проживающий в России или это мнение лишь россиян ?
Юмором юмором, а "старший брат" подразумевал некое подчинение себе остальных как бы "младших братьев", что вообще выглядело нелепо, если вспомнить, что государственность некоторых этих "младших братьев" имела свою историю на сотни, а порой и на тысячи лет больше, чем государственность "старшего". Смех смехом, а кое-кто в Москве и поныне полагает, что реанимировать эту семейку очень даже не помешало бы, с естественно сохраняющимся всё тем же СТАРШИНСТВОМ, что, понятное дело, особого желания тем самым братьям-сёстрам не добавляет.
Вальдемар Миусков
да вы хорошо сказали , да самоназвавшийся ,,старший брат,, он скорее сидел в том коммунистическом правительстве ,а что бы один народ называл другой народ старшим братом выглядит абсурдно
Блин липездричество отключили, а так классно получилось. Не знаю смогу ли снова сформулировать, то что уже было, но ...попробую... .
Россия всегда была головой, братские республики телом, что может значить голова без тела??!, НИЧЕГО Что значит тело без ГОЛОВЫ, так же НИЧЕГО, Имея ресурсы и не имея мозгов, все ресурсы продаются за бесценок, а приобретается уже переработанное за баснословные цены. Мозги в одиночестве, то же либо деградируют, либо умирают....
Вальдемар Миусков
головой была Москва ,а именно руководство в кремле так как было единое государство - страна , какой головой другой вопрос , да были подобные головы в шелку в каждом государстве - в каждой республике союза , при чём здесь Россия в целом , не нужно преувеличивать то чего не было, всю Россию - весь народ России считать головой а все народы остальных республик считать телом ,я понимаю вам это лелеет ваш слух и сознание так считать но такого не было , как то жили без ,,головы,, -именно то что вы говорите имея в виду голова - весь народ России , а именно жили своей жизнью люди в каждом государстве, жили , растили детей ,учились , работали , так же наверное как обычные люди и в каждом государстве в том числе и в России . Ваша теория не проходит ГОЛОВЫ И ТЕЛА .
Вальдемар Миусков
на счёт деградации Вы преувеличили , мозги они были со всех республик в ссср не только из России и учёные и представители искусств
Первый раз слышу. Старшим братом называли КГБ....
У России только два союзника: армия и флот. /Александр III/
Мало ли, что считало и что считает сейчас быдло?
СССР был братом де-факто и де - юре. Да и Россия для всех своих автономий - тоже.
Никогда Россию не называли Старшим братом. Республики назывались не братскими, а союзными, потому деления на младших и старших братьев не было.
Старшим братом называли Советский Союз Страны Варшавского Договора - после его подписания мы считались братскими странами, и через какое-то время СССР стали называть старшим братом, конечно же неофициально и за глаза - оборона СВД зависела в первую очередь от него. Вот и всё.
Не, тогда Россия была дойной коровой! Потому и потешались все над ней кому не лень!!!!
Вальдемар Миусков
да дойной коровой было каждое государство союза , да и та Россия доила не плохо республики
Во времена СССР русских в союзных республиках терпели. С конца восьмидесятых, русских выживали с этих республик и убивали. Сейчас эти республики прут в Россию. И никакого побратимства не было, это коммунистическая пропаганда и все это знают
Юлия Кузнецова
В точку! Мама в Латвию ездила к родне в конце 70-х, так ее там в ресторане не обслуживали, пока на русском разговаривала. А как сделала заказ по-латышски - сразу все принесли. Семью подруги из Узбекистана выгнали насильно после перестройки, микро-войнушка.
Светлана Калашникова
Вы забыли добавить, что , те русские что из "братских республик", в России не являются русскими, и в республиках для них нет житья, потому что они РУССКИЕ, А ведь трудились то они на благо СССР ,..
Россия веками из войн не выходила с этими микро братьями
помоему Россия для всех жителей бывшего Ссср - отец и мать, на старшего брата не прохожа.
Вальдемар Миусков
ну это мнение скорее всего россиянки, вы знаете никогда именно аж так не считал да и не помню что либо подобное, живя в своих республиках люди определённо имели самодостаточность что бы так не думать , это уж вы слишком перегнули , завышенное самомнение может позволить такое придумать , смешно кстати