Общество

зачем во времена СССР строили и продавали кооперативные квартиры если всех граждан СССР обеспечивали бесплатным жильем?

Valentina Belinskay
Не все имели право на бесплатное жильё и очереди были на года. По этому кто мог вступали в кооператив или обменивали жильё.
Екатерина Голикова
Лучший ответ
Не всех. Критерии были серьезные. На очередь ставили, если на человека приходится не более 5 метров, стоять в очереди не менее 20 лет .Люди покупали кооперативные квартиры для расселения своих семей. Квартира 2-х комнатная стоила около 8000 руб.
Valentina Belinskay а мне тут утверждали, что при СССР обеспечивали всех вплоть до уборщиц быстро...
Всех и сразу обеспечивали? Деньги лишние не бывают.
Мальцева Елена
Valentina Belinskay судя по рассказам стариков - да - всех и сразу, как только пришел на работу сразу жильем обеспечивали...
На городскую - бесплатную - очередь ставили у кого было на человека меньше 4,5 метров ( потом до 5 подняли ) . И очередь длилась годами . Умер кто то из семьи - из очереди вычёркивали . У меня тётка стояла 24 года чтобы из комнаты в коммуналке на двоих однушку получить . А на кооператив очередь была лет 5 и ставили если меньше 7 или 8 метров на человека . Мы вообще всего 2 на кооператив года стояли, в льготной очереди, у бабки муж в войну погиб
Alexandr Maximov
Для лимитчиков как вариант, десятку надо было отпахать за коммуналку
Да просто получить её тоже не два пальца об асфальт стукнуть было, предприятия десятилетиями стояли в очередях и продвигались эти очереди по чайной ложке в год... и еще блатных -(партийных) подсовывали в очередь
на стройке или по работе со строительством - там квартиру получить было легче, ибо само предприятие строило и имело квоты для раздачи своим рабочим...
Кто не хотел ждать
Olya Remenуuk
Valentina Belinskay нахаляву можно и подождать...
Кто-то не хотели зависеть от начальства.
Алёна Ефимова
Valentina Belinskay а как же профком, местком?
Была очередь на бесплатное жильё.А, кто хотел быстрее, тот вступал в кооператив.
Valentina Belinskay так в те времена строили 5 этажный дом в среднем 5 лет - за это время и бесплатное жилье подойдет...