Общество
Откуда в СССР правительство брало средства на строительство бесплатного жилья и дотации на низкие цены товаров?
В СССР жилье было условно бесплатным. Но строили же его не бесплатно, откуда то правительство СССР должно же было брать средства на оплату труда строителей, производство стройматриалов и их перевозку, на бензин и прочие расходы. Откуда именно правителство СССР брало десятки миллиардов рублей на строительство 140 млн. кв. метров жилья в год?
Из прибавочной стоимости, создаваемой рабочими. Просто изымало всю прибыль предприятий, оставляя на зарплату из реальных доходов рабочих всего несколько копеек.
вы не поверите.. Оттуда же. . В основном от продажи нефти. Ну и промышленность какая-никакая была и не только оборонная.
Да государству и не всегда приходилось самому строить: каждое процветающее предприятие имело процент с прибыли на строительство ведомственного жилья для своих работников. Соответственно, каждое и обстраивалось своими домами. Вот тебе крохотная фабричка, которая лепит очень востребованную тару - а вот вокруг нее кирпичные дома для работников: встал и в тапочках пошел на работу. Вот огромный жбк - а вот его домищи. Вот навезли людей метро строить - и вот куда их расселили. Вот собрались строить дворец съездов - и вот отмусолили на поселок для коллектива. Ни таджиков, ни сараев, ни яхт вместо домов.. . Не освоил денежки - они ушли государству... Освоил - есть у тебя и лагеря, и жилье, и детсадик, и дом отдыха на море, и поликлиника
Источников было много:
1. Вся прибыль предприятий (сейчас идет по частникам)
2. Относительно низкий процент оплаты труда (хотя и сейчас в среднем не выше, но раньше на это строили, а сейчас в куршавелях)
Доходы от нефти шли в основном на закупку ТНП, в производстве которых мы отставали.
Согласен с Натали. От заработанного рубля рабочему доставалось от 2-6 копеек. Это официальные данные. Вот и вспомните теперь "бесплатное " жилье, медицину и т. д. До сих пор находятся те, кто этому верит. Смешно!
сами производили и хуеву тучу всего экспортировали. Начиная от сельхозпродуктов и заканчивая лесом, газом, нефтью.
у нас десятками лет ничего не меняется... .
просто раньше немодно было строить или покупать дворцы за огромными заборами.. . ну и обхсс мог конфисковать все наворованное, а сейчас украл - зарегистрируй на племянника или шурина деверя двоюродной снохи - и кради дальше
Олигархов-воров не было. все контролировалось Государством и строилось больше чемсейчас
Тогда не было таких олигархов
А Вы оцените стоимость "избушек" на Рублевке и поймете, что если меньше воровать, то можно найти свободные средства для строительства социального жилья
У граждан и брала эти средства. Зарплаты были по 60 рублей. И всё вертелось в государственном секторе. Экономика была государственная. Без рыночных отношений.
а 13% подоходный налог - вот с него и формировалось
как ты думаешь куда ныне налоги идут ?-за землю за машину за дачу -осталось на воздух сделать налог и всё равно лучше жить не будешь
Вот таких как ты не в тюрьму садили а на стройку вот и строили..