Общество

Вся промышленность развалена, в том числе и самолётостроение. Неужели и космонавтика развалится? Вот позорище!

Не позорище, а трагедия
Ольга Фадеева
Лучший ответ
Ожидаемый вопрос. Есть закономерность на Ответах: если Россия чего-то добивается, имеет успех, таекой как в "Ле-Бурже" недавно, тут же подтягивается тролль и начинает причитать "незабудемнепростим и всепросралиполимеры". Соответствующая публика подтягивается.
Это разваленное самолетостроение продает за рубеж больше всего самолетов и вертолетов. Это оно же разрабатывает новые модели и модернизирует проверенные и популярные у покупателя.
В 2012 году произведено 290 вертолетов.
Производство вертолётов Ми-26, самый большой вертолет в мире, в 2001-2012 годах:
2001 - 0 2003 - 1 2005 - 0 2007 - 2 2009 - 1 2011 - 4
2002 - 0 2004 - 1 2006 - 1 2008 - 2 2010 - 1 2012 - 7

Всего в 2012 году на экспорт было поставлено 46 боевых самолётов всех типов, в 2011 - 77 самолётов, в 2010 - 45 самолётов, в 2009 - 46 самолётов.
Производство боевых самолётов в 2010 - 2012 годах (без учёта экспорта) :
10 / 11 / 12 Тип
4 - 8 - 15 Як-130
0 - 0 - 1 МиГ-29К/КУБ
0 - 12 - 0 Су-27СМ (3)
4 - 0 - 0 Су-30М2
0 - 0 - 2 Су-30СМ
0 - 2 - 8 Су-35С
1 - 2 - 1 Т-50 (ПАК ФА)
4 - 6 - 10 Су-34
12 30 37 Всего
В 2012 году продолжилось выполнение трёх программ «серийной» модернизации - истребителей-перехватчиков МиГ-31 в модификацию МиГ-31БМ, штурмовиков Су-25 в модификацию Су-25СМ (2) и самолётов дальнего радиолокационного обнаружения А-50 в модификацию А-50У.
Производство гражданских самолётов в 2009 - 2012 годах:
Марка 09/10/11/12
Ан-140 1 _ 0 _ 1 _ 2
Ан-148 2 _ 5 _ 5 _ 3
Бе-200 0 _ 1 _ 1 _ 0
SSJ100 1 _ 2 _ 5 _12
Ту-154 0 _ 1 _ 0 _ 2
Ту-204 4 _ 0 _ 2 _ 0
Ту204см 0 _ 1 _ 1 _ 0
Ту-214 2 _ 2 _ 3 _ 1
Ил-76 0 _ 0 _ 0 _ 1
Ил-96 2 _ 0 _ 1 _ 1
Всего: 12 12 19 22
Три ведущих производителя пассажирских самолетов - "Боинг", "Эмбрайер" и Эйрбас" на 15 и более процентов состоят из нашего титана (здесь речь только о нём) . Тот же "лайнер мечты" - силовые конструкции титановые. Фактически в мире больше никто не делает ничего подобного в таких масштабах. Ежегодно "Боинг" закупает у «ВСМПО-Ависма» 8-10 тысяч тонн продукции на полмиллиарда долларов - для всех своих машин. И это далеко не все. В 48 государствах титановые изделия закупают монстры - Snecma, General Electric, Rolls Royce, Pratt&Whitney, Goodrich...
Двигатели:
ПД-14 является наглядным примером вновь налаженных связей между двигателестроительными предприятиями. Головной разработкой занимается «Авиадвигатель» (Пермь) , за комплектующие отвечают «Уфимское моторостроительное производственное объединение» , НПО «Сатурн» и пермская компания «Стар» . Двигатель будет использоваться в гражданской авиации. Он разрабатывается специально для нового ближнесреднемагистрального самолета МС-21. Многоцелевой транспортный Ил-214 тоже будет летать на этом движке.
aM146 Его делает НПО «Сатурн» совместно с компанией Snecma (Франция) . Двигатель разработан специально для новейшего гражданского самолета «Сухой Суперджет»
Двигатель АЛ-41Ф1 – еще более важная разработка «Сатурна» : от него, без преувеличения, зависит безопасность нашей страны. Моторпредназначен для нового российского многоцелевого истребителя пятого поколения ПАК ФА. А его модификацией (АЛ-41Ф1С) будут оснащать истребители четвертого поколения – Су-35С.
Вам про космическую отрасль разложить? Или кураторы не похвалят?
Вся промышленность развалена и капитализирована. А так называемая "КОСМОНАВТИКА" РФ не принадлежит - это компания. Привыкайте к капитализму. уж 20-ть лет как пора.

Это в СССР все принадлежало государству - сейчас все принадлежит капиталу, и делается за деньги и ради еще больших денег.
По сути вам должно быть не холодно ни жарко - от успешных или не успешных полетов. Никакой конкретной пользы они для граждан РФ не принесут. Если это не научно экспедиционные исследования или какая нибудь военная разработка.
Seiitbek Turusbekov
Аделина Грунская Вам не говорили, что в США и Европе вся космонавтика и все самолетостроение государству не принадлежат? И при этом им "зачот", а России низзя!. Вам не сообщали, что самый первый и самый большой самолет мира в первой четверти ХХ века государству не принадлежал, а принадлежал дворянину Игорю Сикорскому и компании. Государство же сделало все, чтобы И. Сикорский строил самолеты и геликоптеры для США, для НАТО. Заметьте, первый серийный вертолет-геликоптер. Он мог быть нашим, а стал американским. Американским - несмотря на то, что компания "Sikorsky" частная. Может все же сначала благо народа и его страны, а уж потом идеологию? Или все же предпочитаете этот народ "бросить в костер Мировой Революции"?
Уже
Masimzhan Mansurov
ничего не развалено, подумаешь грохнулся "Протон" фигня какая, счас новый склепаем, а спутников там и не было поди три бочки из под солярки хотели зафигачить на орбиту, а деньги попилить, а тут вообще подфартило и отмазываться не надо, сказки рассказывать про "оборудование" и "человеческий фактор" как с "Фобос грунтом". Были спутники да сгорели.
Жанна И
Уже! Увы!
Igor Din
А на кой оно нужно? ! У нас на земле проблем хватает, а тратить деньги на космические полетульки-высшей степени идиотизм. Космонавтику нужно оставить, только прикладную-для погодных спутников и связи.