Общество

Почему в течении нескольких лет идёт гонение на церковь, с чем это связано?

Здравствуйте, Инга!

Вы задали очень актуальный и нужный вопрос! В современной России и в остальных странах мира идёт активное гонение на церковь и религию. Кто за всем этим стоит? Политики и общественные деятели, которые зомбированы атеистической пропагандой и убеждены в том, что Бога нет а церковь - это зло. К сожалению, их неадекватная и даже преступная позиция ничем не обоснована и все их аргументы сводятся к тому, что если Бога мы не наблюдаем, значит его нет. А если его нет, то и религия не нужна. Но таких воинствующих фанатов-борцов за идеи атеизма не так уж и много.

Антицерковные волны так же выгодны группам людей, которые имеют цель расколоть и дестабилизировать общество. Они распускают гадости и сплетни о РПЦ, священнослужителях и о религии в целом. Им не нужна Великая Россия, они против культуры и духовности, им нужны только провокации и потрясения.

Но самыми опасными гонителями церкви, являются бизнес-организации, которым просто-напросто выгодно, посеять антирелигиозное настроение чтобы было легче навязать потребительский образ жизни. Вот, что по этому поводу говорит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: "Люди не задумываются о великом, о вечном, о святом, о добре, о зле, они думают о деньгах и о том, как их потратить. И эти два фактора, с одной стороны рудиментарная антирелигиозность советского времени и плюс новый потребительский контекст, они действительно в определенной части нашего общества формируют некое безразличие к религиозной идее. Люди с потребительскими настроениями иногда становятся питательной средой для распространения антирелигиозных убеждений, чем и воспользовались люди, которые профессионально работали и работают в этой области"

А вот мнение иеромонаха Макария, миссионера, преподавателя Ивановской духовной семинарии: "В самом деле, хулиганство и гнусные «развлечения» , где бы и какими бы они ни были, будь то осквернение православных храмов, мусульманских мечетей или еврейских синагог, битье витрин, поджоги автомобилей, нападения на полицию, обгаживание клумб и размалевка стен на улицах наших городов — все это не просто «очередной виток» , но продолжение войны, которую много тысяч лет ведет с человеком дьявол руками своих вольных или невольных слуг. И Церковь, в самом деле, в этой войне держит ключевой участок обороны. "

Всего Вам хорошего!
Андрей Слесаренко
Лучший ответ
Какое гонение? Идёт гонение на здравомыслие. Уже храмов настроили больше, чем школ.
Скорее - все прямо наоборот
Александр Юрин
Людям нужно както светиться, поднимать рейтинги и т. д. , для этого любые события и темы полезны.
опа-опа зеленая ограда
девки вы... ли попа, а так ему и надо))
Димон Васнёв
Бог нужен в сердце, а церковь это всего-лишь люди.
Oxxob Men
Видимо, потому, что многие годы до этих нескольких лет церковь не вела себя столь нагло, что привлекла внимание даже тех, кому наплевать на все церкви и религии мира.
Правда, гонений на церковь я не вижу - вижу попытки дать понять церкви, что 14 статья Конституции выше ее претензий на влияние в обществе...
Евгений Иванов
Шо то не вижу гонений, одни пуськи сплясали, и то 2 года дали...
Скорее гонение атеистов идёт....
Антон Рим
Гонение было при СССР, а сейчас она цветет и пахнет на наши деньги ...
Лора Щина
А почему садят уже несколько лет лжесвидетелей и взяточников?
Люди прозревают и вырастают из религиозного мракобесия. Близок финал всякой дури.
Анна Воронович Близок финал всякой дури. - России и руских
Люди совсем озверели и оуели!! ! это диагноз. . люди несут всякий бред не понимая даже о чем говорят. . просто так хочется полить дерьмом и почутвовать от этого кайф!
За 2000 лет церковь исчерпала кредит доверия. "Благодати" все меньше, а амбиции у нее все растут, как и животы у попов.
Вика Малахова
Вы знаете, в свете новых законов, скорее церковь уже откровенно "гонит".
Нечистая сила не любит Иисуса Христа тем самым настраивает их мысли и помыслы против Него, и пытается тем самым сделать чтоб люди остались беззащитными и погубили души.
Лена Петроченко Нечистая сила-это торгаши свечками,иконками и прочей символикой Православия. Иисус выгнал всю эту шушеру из храмов,теперь некому....
Товарищ Гундяев всячески борется с этим гонением. теперь атеистам песдец. А попы будут беспределом занимацца. Законно? Отвечу, что да, потому что он друг президента.
Надежда Конькова убедили -следующий раз придется за Путина голосовать
давай вопрос поставим по другому. Кто проплачивает это гонения? миллионы идут с европы и америки. Наша церковь им по перек горла. им надо свою церковь у нас развивать. а не получаеться.
Вы в каком году этот вопрос отослали?