«Каждый гражданин России должен знать основы православной культуры, будь он мусульманин, или еврей, или буддист» .
Высказывания нового Патриарха по различным вопросам общественно-политической жизни
http://kontury.info/news/2009-01-31-753
Общество
Должен ли каждый гражданин России должен знать основы православной культуры?
С кого этого? У нас СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО!!! !
Лично я атеист-и всякие попы у меня только чувство недоумения вызывают-когда их по телевизору кажут.. .
У нас никто ни во что не верит-МОДА!!! !
Пусть кто хочет-тот и учит основы православия, но тогда давайте уж и коран учить....
Должен значит узнает.. . Что тут плохово?
Естественно, должен. Это - основа жизни, культуры и истории нашей страны.
Тогда уж и основы мусульманской культуры. Согласны? Если да, то следом - буддистской, католической, протестантской. А дальше.. . Просто дух захватывает, сект то разных сколько. Но что верно то верно ни мусульманская ни православная (по происхождению) молодежь о своей религии ничего не знает.
дурного в этом ничего не вижу
Считаю, что должен. Наша европейская культура имеет христианские корни. И как бы вы не относились отрицательно к религии, вы являетесь носителем христианской культуры, если вы по происхождению европеец. К сожалению, современная молодежь имеет весьма смутное представление вообще об истории культуры. Я атеист, но я за изучение истории религии, как части культуры.
Таки должно бло бы быть если титульная нация - Русские находились у власти и нечего спрашивать об том мусульман и других иначе как сейчас нас никто не спрашивает.... пинают все кому не лень!
миллиардер учит иудохристианству?
Должен. Но не только основы православной культуры, но и основы других главных религий мира, в частности и мусульманства в России. Иначе это будет навязыванием чужих ценностей. А это ни к чему хорошему, как правило, не приводит. Новый патриарх в упоении от новой должности может удариться в поппулизм.. . Можно подумать, что это слово происходит от слов "поп" и "пули"...
Nargiza Ulan
да и прибавить основы атеизма и язычества---тоже виды религий,а там до фашизма и сталинизма недалеко.Тут в майн кампф Гитлера прочитал,что он нацизм тоже религией считает,охватывать так всех-зачем кого-то ущемлять.Как на счет адвентистов седьмого дня,баптистов,марксистов,нигилистов,саентологов и прочих верологов
А с какой стати?
Я думаю не обязательно достаточно уважать друг друга
я ничего и никому не должен идите в
нетолько православия но и ислама
Не согласна. Изначально государствомногонациональное, с переплетением различных религиозных верований. И нельзя навязывать что-то одно. То, что должны знать хотя бы основы Истории религий - это согласно. Но всех мировых религий, а не выборочно одной. А именно основы правосланой культуры - чисто фокультативно и по желанию должно преподаваться в школах, а не как сейчас в обязаловке!!!! Это неуважение и игнорирование интересов достаточно большой части нашего российского общества!!!
Мне кажется должен, надо уважать культуру страны в которой ты живешь
вот еще, в школе правда у меня был предмет мировая культура, там основы религий проходили, по истории проходили, но не более. партиарх новый очень похож на религиозного фанатика
хорошо бы всем знать основы всех основных религий нашей страны, меньше было бы недоразумений и больше понимания.
Россия страна исторически православная, само понятие " русский" означает - "православный". и когда вы говолите " спасибо" - " " спаси тебя Бог " - вы исполняете православный обряд. ( Кстати, а что говорят в России буддисты, мусульмане, иудеи, язычники и т. д. вместо русского, православного " спасибо" ?), хозяева России - русские православные люди, создателим России, в многовековой борьбе отстоявшие русские земли от тех же мусульман и иудеев - хазар. Поэтому в православной, русской России все прочие конфессии и языки - гости, дорогие, уважаемые гости! А что обычно делают гости в доме хозяеев ? -приобщаются к хозяйским обычаям и порядку, то есть изучают культыры и быт хозяев дома. Поэтому и мусульмане, и иудеи, и буддисты, и язычники и огнепоклонники, и бхабаисты и куфуциане и тд. , т. п. - будьте любезны если не изучить, то, хотя бы ознакомиться с основами православной культуры, поскольку живёте среди православных, на земле православных и говорите на языке ( русском) созданным православием. Словом ; Гости, чувствуйте и ведите себя как хозяева. Подражайте хозяевам, знайте основы хозяйской, . православной культуры
Осталось
Bermet Baigazieva
А ничего, что исконная вера славянская - язычество, а? Весь ваш пафос ничего не стоит, если знать, какой кровью насаждалась вера иудохристианская. Учите настоящую историю, студент озабоченный.
Сергеев Алексей
Вы правы в том, что в мире существуют только две религии : христианство и все остальные, обобщим их все как языческие. И различие только одно - христиане верят Богу, то есть верят, знают и понимают , что их Творец лучше их самих знает что для них необходимо. Христиане понимают, что Бог любит всех и всех любит одинаково, соответственно всё что не ппроисходит в мире по промыселу Божинму - происходит хорошо для всех. Поэтому для христианина необходимо понимать этот промысел Божий и следовать ему. И все молитвы христианские это молитвы о милости Божией, то есть о просвещении молящегося об уготованных ему путях и о даровании молящемуся сил этими путями идти. и ещё молитвы благодарственные - благодарения Богу за дарованные силы и Волю радостно и без колебаний принять уготованный путь. Напротив, всё язычество построено на том, что язычник сам, лучше сотворившего его, язычника, Бога знает, что необходимо ему, язычнику. И язычник требует от Бога выполнения, его язычника желаний. А взамен, я
Сергеев Алексей
продолжаю предыдущий комментарий.
А взамен, язычник устраивает с его ящзыческим божеством торг. А точно исполню мной придуманный обряд, верно произнесу заклинание , правильно притопну, нужное число раз пёрну - после чего, ты, языческое божество попадёшь мне в услужение и будешь обязано исполнять мои прихоти. Что же, язычество - это стадия деградации сотворённого Богом человека, утрата общения с Богом, после потери Рая. привела часть людей на планете Земля к состоянию неадертальцев, часть обратило в орангутангов и шимпанзе, часть деградировало до павианов ( а вы что, считаете что это человек ппроизошёл из приматов, а не наоборот - приматы - это потомки людей, отпавших от Бога ? ) где-то на путях деградации были и язычники.. Просвещение их знаниями о Боге остановило и обратило деградацию.. .Впрочем вы вправе скатываться вниз в потоке деградации, это падение не имеет дна. Воля ваша.
мой ответ-да! Что плохого в том, что учат не красть, не убивать, любить ближнего своего, почитать отца и мать...?
Bermet Baigazieva
Этому учат все религии. Но не все учат поклоняться еврею.
Да, из всего, что человек должен знать на самом деле, хочется отметить только свои права. Но почему-то, в действительности, это как раз таки мене всего актуально? А потому, что с другой стороны вопроса, стоит наше с вами государство, которое действительно много чего должно своему народу и, по факту, кладет на это. . И будет класть. . А народ послушный, молчаливый, боязливый, доверчивый, в общем никакой, очень выгодный народ. Я не хочу говорить что-либо против религии, но никто не станет отрицать очень плотную связь с политикой, можно сказать одно и тоже, и тем и другим нужны бабки, власть, дураки, послушание. И те и другие будут пытаться забить нам голову всякой хренью, лишь бы мы Недай Господь не начали думать и соображать сами, и всем и удобно, зачем соображать, если нам говорят а мы верим и слушаем, учим и говорим такую ерунду порою, а как им это удобно, я молчу-полный контроль. Это я все только к тому говорю, что очевидно, как новоизбранный тащит одеяло на себя и становится понятно откуда и куда может дуть ветер. И хорошо, если бы я ошибся в своих домыслах, но надо видеть правду самому, такой, какая она есть, а не той красочной которую нам рисуют, применяя для этого такие краски как культура, единство, необходимость. . ДА НИКОГДА У НАС НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ БЫЛО И ПОКА МЫ ПОНАСТОЯЩЕМУ НЕ СТАНЕМ УВАЖАТЬ СЕБЯ И ЦЕНИТЬ МИР В КОТОРОМ ЖИВЕМ, ВМЕСТО АВТОРИТЕТОВ И ПРАВИЛ, НЕ БУДЕТ.
Не должен, разумеется, так как государство наше светское. Но, странно, если он не знаком с основами православной культуры, живя в России, где большая часть населения православная.
Прочла подборку... Каждый раз, когда вижу набор фраз, вырванных из контекста, вспоминаю журналистскую байку про Епископа Кентерберийского, первый вопрос которого в Нью-Йорке был: "Где здесь можно повеселиться ночью? "
На самом деле, к Епископу подбежала журналистка и спросила: "Не желаете ли Вы посетить злачные места Нью-Йорка? " На что растерянный епископ, предупрежденный о пронырливости американских журналистов, осторожно спросил: " А что, здесь есть такие места? "
Кирилл - умница, немного радикален и консервативен, но умница.
Мнение атеиста.
Есть хорошее высказывание---кому я должен, тому прощаю. Не очень понимаю его смысл, но культура и вера не обязательно совпадают. Как быть язычникам, что верят в гороскопы, реинкарнацию, вуду и проч...
нет, у нас светское государство. Пускай лучше каждый гражданин знает гимн и конституцию