Общество
Как Вы относитесь к слову ГРАЖДАНИН, как Вы его воспринимаете, приятнее ли Вам такое обращение, нежели "господин"?
Мне приятней, когда мне говорят ГРАЖДАНИН. Такое обращение определяет твой статус и отношение к тебе. А если обращаются - господин, как будто пресмыкаются.
Ivan Movchan
Я вот тоже так думаю. Ведь в древности слово "гражданин" было обращением исключительно к свободному человеку, носителю всех определяемых законами прав. "Гражданину" противопоставлялся "раб". Именно по этой причине гражданин - это звучит гордо!
... не все сразу дайте забыть товарищ...
а мне предпочтительнее гражданка, а то господин и госпожа у меня ассоциируется с садо-мазо. хи-хи
Акбота Сактаганова
Мдя... замуж тебе пора :)
Мне гораздо приятнее обращение "госпожа", нежели "Гражданка"
Акбота Сактаганова
Госпожа, вы пол в офисе уже помыли? :)
Гражданка !!!Более приемлимее, чем орут ЖЕНЩИНА, :(Мужчина !), Госпожа смущает всеж! Пионерское детство и т. п. Но уже в некоторы кругах и обществах не шокирует обращение-Господин, Госпожа !
Акбота Сактаганова
Ещё прикольно можно сказать "Эй тёлочка" :)
отрицательно. навевает воспоминания о СССР. "Господину" также предпочитаю более приземленые формы обращения.
Прикол:
- Я достаю из широких штанин.. .
А люди кругом кричат: - ГРАЖДАНИН!!!!
- Я достаю из широких штанин.. .
А люди кругом кричат: - ГРАЖДАНИН!!!!
К слову гражданин общество привыкло, а к "господину" некоторые люди воспринимают как оскорбление, или просто не уверены в себе .
Они все стрёмные и гражданин и господин и чувак и братан и метёлка и чикса и просто писька ...=)))) - это всё автоматическая оценка людей и прослойки в которой они находятся. Лучше обращаться Уважаемый или Уважаемая.
Акбота Сактаганова
Есь доля смысла в ваших словах, премногоуважаемый Александер :)
Ну господином меня не называли в силу моего возраста, но если представить, то это ставит меня в неловкое положение.. . господин.. . это, вроде "вот, вы такой весь из себя, а мы тут такие никчемные перед вами пресмыкаемся".
А гражданин.. . после этого ждешь слов "пройдемте в отделение" или "что вы делали в ночь с 12 на 13 число"))