Общество

Россия сидит на нефтяной игле..?

- Но разве было бы лучше, если бы на этой игле, по которой качалась бы наша нефть, вместо нас сидели бы другие? Иглу нужно было воткнуть в правильную вену.
А вот мнение американского профессора-экономиста:

«Доходы от продажи нефти не определяют российский ВВП », - заявил во время лекции в американском университете Мартин Гилман.

Американский эксперт по экономике, который представлял Международный валютный фонд в Москве с 1996-2002 годы, автор книги «Дефолт, которого могло не быть» , а сегодня профессор московской Высшей школы экономики не разделяет пессимистических настроений по поводу того, что российская экономика «вошла в мертвую петлю крупномасштабного оттока капитала и низкого уровня иностранных инвестиций» .

Свою формулировку Гилман озвучил, когда перечислял различные мифы об экономики России, которые, по его мнению, необходимо немедленно развенчать.

Профессор признает, что климат для бизнеса в России — не самый благоприятный, но отмечает, что российский частный сектор продолжает динамично развиваться.

После последнего кризиса? экономика России, для многих на удивление, начала процветать в неожиданных сегментах — страховании, банковской сфере, транспорте и … Именно это является будущим для экономики России, - полагает Гилман.

Представления о том, что российская экономика сейчас находится в стагнации и в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться, профессор считает одним из самых распространенных мифов, и не более того.

Эксперт считает, что со времен кризиса экономика страны показывает очень неплохие результаты.

Согласно прогнозов Гилмана, который не считает, что все в России завязано на нефтяных ценах, цены на нефть должны снизится до 75 долларов за баррель и ниже, чтобы это оказало негативное влияние на российский профицит.
Светлана Самусенко
Лучший ответ
Читаю Примакова. Он рассказывает хорошо историю страны, в т. ч. как в 70-е годы прошлого века СССР подсел "на нефтяную иглу"

Это спасало страну раньше и сейчас даёт возможность не
иссякнуть бюджету.
Минус в том, что государство мало получает прибыли от этих
корпораций, утратив практически контроль над частными кампаниями.
И газовой....
не а! на клизме!)
Жасулан Сеитов
ещё как сидит.. аж страшно-(((
Любая наркомания это плохо, даже экономическая - ведь когда дозы не хватает случаются политические ломки
Akramjan Sapaev
Не верная ассоциация, по логиге вещей на "нефтяной игле" сидит тот, в чью "вену" она воткнута, т. е. потребитель. А Россия как-бы.. . "донор" что-ли.. . Или корова дойная...
К сожалению.
Анна Салтыцкая