Общество
Кто знает, в СССР в 1981 году 10 руб - это примерно сколько сегодня?
Не нужен курс доллара. На 10 рублей я мог проездить в городском транспорте 200 раз. Сегодня на такое же количество поездок нужно 6000 рублей. Считайте сами: 10 сов. руб=6000 рф руб. Соотношение 1:600.
Андрей Мартынов
А у меня до Химок на электричку стоил абонемент на год 10 руб. 50 коп.
Примерно 1500-2000 руб
Говорят - примерно тысяча . Но, это так ...абстракции ...
переведи на хлеб и масло=====20 коп и 3-75....потом среднее сделай
Когда группой ходили в ресторан, скидывались по 10 рублей с носа и весь вечер кутили)))
Приблизительно 16 долларов. Но покупная способность другая.
Цены начала 1980-х
Бутылка пива жигулёвского - 50коп.
сахар 1 кг - 99коп
бутылка водки 5-30
зарплата инженера - 120 руб
Вот и считай.. .
Бутылка пива жигулёвского - 50коп.
сахар 1 кг - 99коп
бутылка водки 5-30
зарплата инженера - 120 руб
Вот и считай.. .
Это примерно 1500 рублей!
Трудно сказать... в СССР многие товары и продукты имели или завышенную, или заниженную стоимость. На 10 рублей можно было купить 100 кг картофеля. Или 3 бутылки водки. Сейчас 3 бут водки - 510 руб, а 100кг картошки - около 1000 рублей...
У нас на "фабрике" обед был рубль в 81годе.
Сегодня такой же обед стоит
рубликов 130-150. Причем качеством обед
нынешний будет по слабже.
Сегодня такой же обед стоит
рубликов 130-150. Причем качеством обед
нынешний будет по слабже.
Примерно 1 тысяча рублей.
Примерно 3700 руб.
Можно было проехать на поезде 600 км.
Сходить в ресторан одному.
Купить армянский коньяк 5 звезд.
15 раз сходить в кино.
Можно было проехать на поезде 600 км.
Сходить в ресторан одному.
Купить армянский коньяк 5 звезд.
15 раз сходить в кино.
это быцли деньги
колбаса по 2-20 на червонец почти 4 кг
сыр почти 3 кг
сметана почти 7 кг
сахар больше 10 кг он был толи 87-толи 78
а хлеба ну погнали чёрным круглым по 20копеек -50 булок /батон нарезной 22 копейки -булочка городжская 9 коп или сметанная 13 коп
молоком или кефиром -пакет 0,5 литрав 13-14 коп
а картошкой -сетка 5 кг -91 копейка
***********************
вообщем червонец был реальной деньгой
колбаса по 2-20 на червонец почти 4 кг
сыр почти 3 кг
сметана почти 7 кг
а картошкой -сетка 5 кг -91 копейка
***********************
вообщем червонец был реальной деньгой
курс доллара узнайте на тот момент и поймете.)
Леночка Шевченко
Курс газетный или реальный? а также курс чеков "березки" и т.п. более солидных чем рубль бумажек?
Водка стоила 3,62,плавленый сырок 12 копеек, хлеб 18 копеек, бутылка пива 37 копеек ( позже стала 45 из за повышения цены на тару) , вареная колбаса от 1,90-до 2,20,спички 1 коп, хорошо пообедать в столовой 80 - 90 копеек, мясо от 3 до 3,50руб, проезд в автобусе 5 копеек (травай 3 копейки), беляш 16 копеек ( было много беляшных), бутылка вина 1,52 (Агдам)
Ну в чем оценивать.... например это обед в среднем ресторане. И в то же время цена приличной магнитофонной кассеты... .
Изменилась не только цена денег но и цена вещей и сами вещи.
50 буханок хлеба, 37,5 л молока, 1000 коробков спичек
Ну как сейчас тысячу называют - рубль, так считай, 10 рублей, то вообще нынешние 10 копеек.
Можно было проехать в метро 200 р. значит примерно 7 000 р.
Для нефтяников и банкиров сегодня тысяч 10.
Буханка хлеба тогда стоила 16 копеек, вот и посчитай, сколько их можно было купить на 10 руб ,(62 шт ), а сколько сейчас будут стоить 62 буханки хлеба .
около 1600
где то 100 баксов