Общество

Почему российская государственность начинается с момента крещения Руси? До этого тут жили динозавры ?

Just Boyfriend
Ничего подобного. Русская государственность была и до насильственного крещения Руси. Просто перед Владимиром стояла задача единения русских племён, земель. И лучшей для этого идеологией, как показывала процветающая Византия, могла стать только религия. Князь долго думал, какую из самых распространённых на тот момент религий сделать единой для всей Руси. И после долгих раздумий, отвергнув варианты иудаизма, ислама, выбрал христианство. И прежде всего потому, что в Киеве уже было много православных христиан, были и первые соборы. А верующие киевляне были, в основном, из числа купцов, державших тесные связи с византийскими поставщиками товаров. Да и сама христианская секта в Израиле развилась благодаря торговым связям и повсеместному пиратству. Христианство впитало в себя многие дохристианские легенды.
Процесс насильственной христианизации русских был жестоким для традиционных тогда конфессий. Жгли и убивали, ломали и крошили всё,что мешало нагнетанию христианизации.
Поэтому правильнее говорить, что не российская государственность начинается с крещения Руси, а Православную церковь на Руси учредило русское государство.
Анастасия Гринько
Лучший ответ
Очень выгодно было для поздних Рюриковичей, еще более выгодно - для РПЦ и Романовых.
Вот и уничтожались целенаправленно все свидетельства о ДОхристианской истории Рукси и той её части, что была ДО Рюрика.
Хотя достоверно известная именно Государственная история Руси - как минимум на 5 поколений РАНЬШЕ Рюрика.
Плюс - если принять во внимание ряд ранних западноевропейских хроник и Влескнигу - сия государственность должна была бы быть "отодвинута" как минимум на начало н. э. - Во времена Князя Кия.
Это по какому учебнику? Во всех нормальных пишут, что крещение произошло при князе Владимире Святославовиче. А Святослав тоже Игоревич. И так далее, до Рюрика, кем бы он там ни был. Да и до Рюрика история сохранилась. Так что государство Русь появилась значительно раньше крещения.
До этого была не государственность а племенной порядок и вольный город Новгород.

Христианство и государственность переняты "в наборе".
******* *********
Потому как, до этого люди мнили себя равными Богам и были истинно вольными...
Да же по учебникам государственность не возникает сразу и из вне, для этого должны были возникнуть предпосылки внутри самого народа. Что собственно и случилось, произошло социальное разделение общества и распался строй военной демократии и возник раннефеодальный.
С призванием князя извне и объединением севера и юга, было создано государство Русь. Христианство же оно приняло век спустя !
Dariya Nematova
Да этого был ряд разрозненных племен, постоянно ведущих войны друг с другом. Именно Крещение, во многом, явилось той централизующей силой, которая позволила сплотить некогда враждующие народы в единое целое
ну ващета века с 7-8 и Еуропа нас называла страной городов
ага, неандертальцы! бегали с дубинами за бизонами. и с дубинами вплавь через моря каким то образом константинополь захватили... римлянам до этого каким то образом подкидывали не раз...
Dmitriy Ryabtsov
Историю напрочь стёрли в 1775 году, до этого была Великая Тартария
Кирилл Ипатов
историю переписывали много раз, уже неизвестно что было....
Елена Кнебель
Сменится власть Византии и будем исчислять с другого времени.