Общество

Техногенные катастрофы в СССР - почему информация о них скрывалась от людей?

целый ряд катастроф - Чернобыль, взрывы бытового газа, крушение "Адмирала-Нахимова" - почему от граждан скрывали-то?

да и вообще ВСЕ скрывали, люди по "Голосу Америки" только могли узнать правду.. .

моя мать жила в Великих Луках, там орудовал маньяк. Зарезал 11 девчонок. Милиция молчала. Только по "Голосу Америки" передали - "в деревне Великие Луки орудует маньяк"...
Да - да.
Именно поэтому тут на ответах многие рассказывают, как хорошо жилось в СССР.
Мне соседка рассказывает
- Ах, бензин 20 коп стоил.
В самом деле стоил. Только мне нужно было за ним ехать хрен знает куда и 2 часа стоять в очереди, а "давали" 2 канистры в одни руки.
- Ах, квартиры давали бесплатно.
Да давали, но только нужно было 20 лет в очереди стоять. Мы маялись в пятером в трехкомнатной, а квартиру умершей родной тетки, у которой других родичей не было, забрало себе обратно родное государство.
Так и со всеми ЧП
- Ах преступности не было
А кто тогда в 75-м дал мужу сестры арматурой по голове?
Отец работал инспектором безопасности на железной дороге. Каждую неделю по ЧП - и машины споездами на переездах сталкивались, и алкаши под поезд падали - ничего в газетах, кроме того, что доблестные селяне приступили к посевной. Правда, приступать то они приступали, а за всей жратвой были очереди.
Махабат Кокоева
Лучший ответ
Гаухар Айтпаева низкий поклон за честный ответ! Спасибо!
как же тошно на вранье смотреть, на "ностальгию по Совку", когда реалии были такими, как Вы описываете.
Елена Рукавицына Сейчас ты знаешь всё. С утра до ночи тебе льют в уши, что здесь зарезали, там убили. Тебе сильно полегчало?
Ренат Клявлин спасибо за ответ! очень правдоподобный ответ. благодарю вас!!! уважаю!
Это обычная практика и не только в СССР Японцы Фукусиму то же замалчивали. Всегда нужно время чтобы определиться с масштабами катастрофы что бы не сеять лишней паники.
Rabynya Allaha
Спокойным народом легче управлять, а теперешней власти покой не нужен, так как подлежат уничтожению граждане России, распаляя его нервную систему до инфарктов и шока. Это можно понять по установке и подаче новостей желтой прессы по телевидению и интернету: одна чернуха и ужас накрывает мир!
Lena Rahmanova
Артур Грязнов Вы хотите одну историю. Как мне мой дядя рассказывал что когда он работал в ЧАЭС неподолёку был лес и в том лесу было построено под землёй 1 лабаратория и в этой лабаратории как и работали люди в 80-х так и сейчас они там и работают, как мой дядя мне рассказывал там проводятся эксперементы на различные виды они ставят их на людей или на мутантов.
Артур Грязнов Я думал что мой дядя врёт всё пока я сам не убидился в этом, мы значит как-то раз заработали деньги на путёвку в Чернобыль поехали туда на экскурсию и что я там увидел меня поразила не каму такого я не пожелаю видеть даже врагу, после этого увиденного я полгода ходил к психологу (((. Но сейчас всё норм. Так что есть многое что люди незнают про Припять (
Зато сейчас негатива хватает так пестрят новости и заголовки в газетах, через край уже .
Sveta Виговская
Все, что можно скрывать, скрывают и сейчас.
Сергей Дегтев
Сейчас ты знаешь всё. С утра до ночи тебе льют в уши, что здесь зарезали, там убили. Тебе сильно полегчало?
S=
Smile =]
Опять бред, Ченобыль и столкновение Нахимов и Васев освещалось СМИ. Хотя были случаи замалчивания других катастроф... Узнавали по радио "Голос Америки" , "Свобода" , "Немецкая волна" и др.
Елена Сивакова Про Чернобыль рассказывали, что реактор цел, а фон 1 р/час.
Тогда как сифонило из реактора ровно в 30 тыс раз сильнее, ну и от остатков топлива с графитом вокруг станции (всего-то 60 тонн вывалило) от 5 тыс р/час.

Охренительное освещение. В тот момент в Минске так фонило, а людей выгнали на первомайскую демонстрацию.
Чтобы паники не было. Зато сейчас всё на людей "выливают", а те после таких вот "новостей" чаморошные ходят и зашуганные.)))
"В Багдаде все спокойно" был такой принцип в СССР, чтобы не волновать общественность, а то, что общественность локальная могла пострадать или погибнуть это никого не волновало, человек при советизме был не на первом месте.
понос не прекращается, правдолюб на унитазе.
Nosirjon Maksudov
тоталитарный режим был такой. если катастрофа - то скрывали. тогда всё было под жестким контролем и цензурой. и только и говорили что народ живёт хорошо и мы лучше в мире.
да всё скрывали, всё как в феодальном строе, рабами и бедными проще управлять, а кто не так мыслит - тот враг народа.
да какой голос Америки? если даже многие рок группы или музыкальные группы были чуть ли не под табу, если даже диссидентов считали чуть ли не преступниками.
конечно раньше скрывали многое чего. а то раньше прямо не было убийства, криминала, кражи. конечно было, на все времена было всё это. а СМИ всегда утаивали чтобы делать вид что всё хорошо у нас. многое чего нельзя было слушать, читать, смотреть. ведь если ты свободно мыслишь, поступаешь - ты уже идёшь против всей системы, а надо чтобы ты был раб.
всё скрывали чтобы не знали правды
Askar .
ответьте, только честно, честно - вам сейчас от кошмарного количества т. н. "правды" легче живется, а на улицу сами ходить и детей отпускать не страшно вам, достали уже. Если вы не жили в это время, то и права не имеете говори ть о том, о чем понятия не имеете. Только странно, что это наша дорогая Маргарита т ак сильно печется о людях живших в СССР, погоны не жмут?
Виктор Лыков
это был тоталитарный режим... людям не нужно было знать лишнее... иначе полетит гос строй
Елена Варга
как будто сейчас вот нам истиные причины сообщают....
Daniel Daniel
Потому что надо было давать уверенность людям, что наша страна - самая великая.
Леха Т
Розовые очки хотят надеть людям
Да потому что боялись вожди/генсеки СССР, наедавшие на персиках, буженине и чёрной икре вполне поварской упитанности рожи (среди масс умирающих от голода сов. граждан) , что пронюхает народ о недееспособности отвратительной страны.

Врали людям о всём, в том числе о Чернобыле, о серийных убийцах, о истинном уровне преступности (касательно преступности, есть интересные труды антисоветского учёного-криминолога/социолога на эту тему, если что - могу подкинуть) .

В 1979 году столкнулись два самолёта Ту-134 над Днепродзержинском. В стране "развитого" социализьма не был объявлен даже однодневный траур. Погибло 178 человек.

Да что же это за бесовская старана была?