Общество
Читать лекции и стоять у станка - разный труд? И кто же из них великий труженик? И почему у каждого именно такая судьба?
Можно так же и дирижёра оркестра сюда причислить---что там стоять и руками махать.... Мне уже и на проекте некоторые писали раньше, когда шёл вопрос об образовании---я училась 9 лет после окончания школы---обучение очень сложное---и подьём в 5 утра, иначе не получишь класса, а играть можно только в оборудованной аудитории, заниматься нужно было по 5-6 часов в день, а ещё и лекции и игра в оркестрах.... просто на износ, но я люблю свою профессию и благодаря такому хорошему образованию---многое в жизни сложилось успешно. Естественно зарплата хоть и не ахти, но очень отличается от зарплаты рабочих, к которым я всегда отношусь с уважением.
И читать лекции и работать у станка - тоже можно сильно по разному.. .
И лекции бывают разные и станки - тоже весьма сильно отличаются.. .
Если же говорить в целом - то Профессор в ВУЗЕ априори НЕ МОЖЕТ зарабатывать меньше любого станочника.
Ну а если станочник чем то недоволен - то все претензии - к себе самому - хотел бы - окончил бы ВУЗ, защитил бы кандидтскую, затем докторскую - и глядишь - получал бы как профессор...
Конечно разный.
Не всяк кто может "стоять у станка" может читать лекции интересные и полезные кому-то.
У какого-нибудь станка может стоять каждый если не дебил. Хотя в этом деле тоже есть мастера-уникумы.
Видите ли, существуют разные виды труда, физический и умственный. Чтобы заниматься умственным трудом не достаточно закончить три года в ПТУ после восьмого или девятого класса иногда даже вспомогательной школы. Для умственного труда требуется пройти конкурс в вуз, проучиться там пять лет и потом ещё длительное время, фактически всю жизнь, совершенствоваться.
Оттого и такая разница в оценке труда, то есть, в оплате.
Лекции читать -- это готовить много людей к профессиональной деятельности, а стоять у станка -- это вытачивать детальку. Разница для общества, согласитесь, огромная.
1.Да, разный. Но от бездарной лекции вреда много больше, чем от запоротой заготовки.
2.Великий труженник тот, кто добивается стабильно высокого качества "выпускаемой продукции" - испечённого хлеба, проведённой операции, выточенных деталей.
3.На этот вопрос каждый вам ответит исходя из своих убеждений, одно очевидно всем - "Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник".
рот под фанеру легче открывать. чем в шахте вкалывать, много примеров можно привести. . Нет в Мире справедливости.
А еще можно в Думе кнопочки нажимать и иметь доход официальный около 200000. Про левые я не говорю.
лекции стимулируют на стояние у станка.. если один не будет у него стоять то другому (читающему лекции) нечего будет кушать.. базис. главное уважать любой труд.. если это конечно труд дающий пользу обществу.
сейчас к станку если только на цепь, больше в юристы или экономисты, на худой конец в менеджеры))) ) станок не престижно.
Sany Bespalov
Не скажи. У меня знакомый молодой учился на чисто программиста в универе, сейчас от программирования перешел на обслуживание ЧПУ - в месяц до 150тыр выходит.
Да дело то не в подходах к тяжести труда-а в его оценке государством!
Артем Бокарев
дело в том, что чесать языком не пачкая рук намного легче, кто хочет, тот и у станка зарабатывает.
Sany Bespalov
не столько государством сколько другими людьми.
я лично работаю путейцем и такая работа мне подходит мне хватает на обепечение семьй а точней я не путейец а мастер путеукладки
Судьба труженника зависит от того, чему его научили в детстве, передали с молоком матери. Но однозначную связь рарактера родителей и ребенка конечно же провести нельзя. Есть три пакета информации, формирующие личность человека.
1. Врожденная, генетическая
2. Приобретенная, через воспитание, образование, социализацию и т. д.
3. Самокоррекция - когда человек сам пересматривает и изменяет то, что является его личностью и изменяет в соответствии со своим чувством меры.
Вот эти три фактора и формируют личность и её место в мире.
1. Врожденная, генетическая
Почему такая судьба?)) )
Да каждый потому что каждый сам строит свою судьбу. Вот он не хочет у станка стоять, поэтому и читает лекции. А лекции читать- это не в тапки с.. ть. Это тоже уметь надо.
А тот, кто у станка стоит, значит сам такую профессию выбрал. Либо больше ни чего не умеет, либо его это устраивает, либо просто ни чего не хочет менять.