Общество
Вопрос свободно владеющим, кроме русского, хотя бы одним языком
Когда Вы изучали этот язык, наступил ли у Вас момент "резкого перехода", когда Вы вдруг почувствовали, что не только можете говорить на новом языке, но и получаете от этого удовольствие? Или же У Вас такого не было и Вы просто "механически" наращивали знания?
Было такое дело: поначалу не понимала совершенно ничего, а потом как озарение.
От языка ты получаешь удовольствие.. . когда начинаешь на нем думать.
Да я ка-то не обращала на это внимания. Пришлось учить не один язык. Проблемы начались потом, когда стала разговаривать на всех языках сразу. В одном предложении - все языки.
Никогда не ощущал удовольствия, владею 6 языками - это необходимость, какое тут удовольствие?...
Неее, для меня русский это все! Это же как музыка, как поэзия. Его никогда не устанешь слушать, хотя неплохо разговариваю на немецком, понимаю английский и польский. Говорю также по украински.
Момент перехода: ночью, одна в чужом франкоговорящем городе, в котором всем плевать на английский.... долго же я искала того, кто хотя бы не отвернётся, услышав английскую речь))) . Вот после этого стало плевать... Знания наращиваются только в общении, по-другому никак. Тут же забываются. А читать мне всегда легче, чем говорить было. А то, что думаю по-английски, вообще, случайно обнаружила).... и по-немецки, хоть и не говорю, но довольно сносно понимаю.
Удовольствие пришло гораздо раньше умения, сразу, с первых слов.
Никакого озарения и удовольствия. Просто механический перевод мыслей с русского на необходимый.
Вот на родном языке, или на одесском - вот где драйв и удовольствие)))
Особого удовольствия от знания языков я не чувствую, разве что радость испытываю, когда начинаю понимать поэзию без перевода.
А так-то... Просто необходимость.
я по мимо русского знаю иврит! говорю на иврите, думаю на русском!