Общество

А Вы знаете хоть одного еврея-полководца в РККА 1941-1945гг. на уровне хотя бы Командующего Фронтом?

Командующих фронтами не было, но воевать и евреям пришлось.
Макс Бороздин
Лучший ответ
Не было таких.
Надо же додуматься - Малиновского и Рокоссовского в евреи определили !
Железное правило - не знаешь, в чём ссуть - не ходи на горшок !
Покопался в памяти. Разве что Мехлис, но полководцем его назвать язык не поворачивается. Заодно представил себе реакцию светлой памяти К. К. Рокоссовского, польского шляхтича...
Арыстан Бакиров http://shaon.livejournal.com/91479.html
Ольга Латорцева И правильно у Вас не поворачивается - он скорее полит.комиссаром был послан. И в масштабе скорее не фронтп - а армиии, как и Манштейн ( - вот этот точно полководец, и ев. происхождения вроде. )
Т.к полководцы все у нас в это время не блистали - в тч и ком.фронтами и армиями, и генералы и маршалы ...
не было таких. Евреи не любят высокой ответстсвенности, если не на кого свалить её будет случись чего)) и ненадёжны как считал Сталин.
Евгений Гуров
Аха! Согласно Торы! Иисус Навин - командующий армией, а Моисей, который евреев по пустыне аравийской сорок лет водил - начальник штаба той армии. И с тех пор пошло...
O.
Openalmaty .
Погугли. Найдешь и удивишься.
Дмитрий Волков
Были. Много. На Ташкентском фронте. Они потом в Израиле мемуары об этом писали.
Al Gub
Ольга Богатырева Эх, не понимают люди своего счастья. Умер отец моего друга, всю войну проведший в дивизионной разведке и лично бравший языков... А то бы объяснил Вам насчет Ташкентского фронта. Не искалечил бы, но некоторое время Вам пришлось бы есть стоя и спать на животе.
Нет, таких случаев не было. Но что бы не обижать евреев, надо признать, что во время войны многие евреи были на фронтах командирами, рядовыми, фотокорреспондентами и политработниками, несколько человек удостоились звания Героя Советского Союза.
погуглил и нашел то что таки не было таких таки да!) http://forum.israelinfo.ru/viewtopic.php?t=44745 а сколько евреев нацистов поубивало славян? _http_://wap._neopravoslavie._borda.ru/?_1-3-0-00000068-000-0-0-1315434742 _
Мехлис только, чего стоит. .
Армиями - в мясорубку отправлял..
Жанатбек Иманбердин Мехлис никогда не был Командующим Фронтом.
Их там более половины.. И именно высокое начальство, а не командиры рот или взводов.
Жалгас Тилеумуратин вот вам примеры: Этуш, Гердт. это самые известные, которые пришли на ум. а если вы уж не знаете не пишите ересь.
Разумеется.
Например, Малиновский.
Остальные - в гугле.
Жанатбек Иманбердин Малиновский Р.Я. никогда не был евреем. Не надо присваивать чужие "лавры".
Та каждого второго при желании можно куда угодно записать, хоть в евреи, хоть в китайцы. .
Где родился? - В глухой деревне.
Родители? - Неграмотные крестьяне, померли.
Записи в церковных книгах и т. д. есть? - Откуда. .

Как в старой песенке:
"И Буденный, и Никита
Жрут мацу, но инкогнито. "
Путлер
Ирина Чебанова
Семён Моисеевич Кривошеин. Танкист
Евгений Гуров это не комфронта
В рядах Красной Армии воевало более 500 тысяч евреев, более 200 тысяч из них погибли в боях.
Звание Героя Советского Союза было присвоено 157 воинам-евреям, три еврея — Главком ВВС РККА генерал-лейтенант Смушкевич, генерал-полковник танковых войск Драгунский и маршал бронетанковых войск Катуков — получили это звание дважды, еще 14 стали полными кавалерами ордена Славы, что приравнивалось к званию Героя.
Из 157 ровно две трети (106 человек) вышли из рабочих семей, 12 — из крестьян, остальные, как говорится, разночинцы.
Генерал-лейтенант авиации дважды Герой Советского Союза Я. Смушкевич — Главком ВВС РККА в 1940–41 гг. (расстрелян в октябре 1941 г.) ; генерал-лейтенант авиации Герой Советского Союза М. Шевелев — начальник штаба авиации дальнего действия; генерал-майор авиации Герой Советского Союза З. Померанцев — заместитель командующего ВВС фронта; генерал-лейтенант авиации Герой Советского Союза А. Рафалович — командующий ВВС армии; генерал-майор авиацииБ. Писаревский — командующий ВВС армии
Генерал-лейтенант Бинович — командующий бронетанковыми войсками 2-го Украинского фронта; генерал-майор Рабинович — командующий бронетанковыми войсками 2-го Белорусского фронта; генерал-лейтенант Чернявский — командующий бронетанковыми войсками 2-го Прибалтийского фронта; генерал-лейтенант Хасин — командующий бронетанковыми войсками Ленинградского фронта; генерал-майорРайкин — командующий бронетанковыми войсками 4-го Украинского фронта; генерал-майор Зальцман — нарком танковой промышленности (1942–43гг. )
Генерал армии Крейзер — командующий 2-й гвардейской армией; генерал-полковник Штерн — командующий войсками Дальневосточного фронта; генерал-майор Городинский — командующий армией; генерал-лейтенант Дашевский — командующий армией; генерал-лейтенант Сквирский — командующий 26-й армией; генерал-лейтенант Рубин — начальник разведки Юго-Западного фронта; генерал-майор Соркин — начальник разведки Дальневосточного фронта
а чё - без вопросов про евреев слабо?)
Практически все великие полководцы; Блюхер, Тухачевский, Рокосовский и еще многие, если в памяти поискать )
Tony Kordo
Жанатбек Иманбердин Вам нечего написать? 1941-1945 годы в вопросе. К тому времени Блюхер и Тухачевский были уже "на небесах" в эти годы. А К.К. Рокоссовский никогда не был евреем. А теперь для общего развития посмотрите, что такое Командующий Фронтом. И внимательно прочитайте вопрос еще раз.)
Ольга Богатырева Что, бабуся, охренела? (А.Твардовский, "Василий Теркин") Промолчите, ей-Богу, за умную примут.
Olga Angel Сорри...Хотелось бы узнать о ВЕЛИКИХ заслугах стратега(или тактика???) Тухачевского...Чем знаменит? Подовлением Тамбовского востания?Газом крестьян травить - это ГЕНИЙ!!!)))
В центральном командовании служили 17 евреев (Ставка Верховного командования, наркоматы обороны и вооружений, Генеральный штаб) . КОМАНДУЮЩИХ ФРОНТАМИ ЕВРЕЕВ НЕ БЫЛО. НО ТРИ ИЗ НИХ РУКОВОДИДИ ВОЕННЫМИ ОКРУГАМИ (равно фронтам) – командарм И. Якир, генерал Г. Штерн, генерал Я. Крейзер. Командовали армиями в разное время войны 4 еврея – генералы Я. Крейзер, Л. Свирский, Я. Броуд, И. Прусс. Начальниками штабов армий были 15 евреев, заместителями командующего – 8. Командовали инженерными войсками – 4, артиллерией – 8, флотилией и флотами – 6. В составе командования фронта – 32 (заместитель командующего, начальник штаба, начальник политуправления, начальник тыла, начальник сануправления и др.) . Командовали корпусами – 29. В командование корпусов входили 49 человек. Командовали дивизиями – 72. В командование дивизиями входили - 110. Командовали бригадами – 103. Командовали полками – 242.
(А. Аронович. Приложение к книге «В решающей войне»)
таки да, Малиновский - наш человек !
1. родом из Адессы
2. Яковлевич
3.сайт Sem40 считает так
4.ну, и типично наша фамилия !