Правда они тогда так еще не назывались, а были просто "магазины самообслуживания"
В вашем городе был такой магазин? Какие товары вы там покупали? Что вам особенно запомнилось?
Чему вы удивляетесь, когда вспоминаете такие магазины?
Чем они отличались от современных супермаркетов?
Общество
А вы делали покупки в супермаркетах во времена СССР ?
В СССР в начале 80-ых во всех крупных городах были понастроены вот такие универсамы по одному и тому же проекту. Проект был американский. Все оборудование в таких универсамах было тоже американское. Сначала в этих универсамах были даже огромные тележки, которые потом были заменены на маленькие ручные корзины.
Однако на этом все сходство с супермаркетами заканчивалось. Бесконечные полки украшали банки с зеленными помидорами и морской капустой. В витринах красовался маргарин.

В Универмагах и Универсамах? А как же - делал покупки - и продукты и одежду и прочие товары.. .
Отличие в основном одно - отсутствие охранных автоматов на выходах...
Я кроме универсамов "БЕРЕЗКА" никуда не ходил, в ГУМ ещё иногда забрасывало!
Ну, хлеб. Ну, молоко...
Алексей Илемов
охуел ?
я уже забыла все советские супермаркеты, помню только черную икру в лотках по 19 руб. кг. и красную по 4 руб. кг. Это в Ленинграде. а в Ташкенте помню шоколадное масло и шоколадные сырки. остальное мы с бабушкой покупали раз в неделю на Госпитальном рынке. Ножку домашней курочки за полтора рубля и морковь нарезанную для плова сто грамм - 50 коп. И лепешки из тандыра горячие и пахучие кунжутом.
а их в СССР не существовало. Магазины самообслуживания и на 1% не тянут на супермаркет.
В СССР был секс- чем больше народ смотрел на голые прилавки, тем больше возбуждался.
Почему то перед глазами банки с березовым соком и с завтраком туриста, они запомнились больше всего
Только ассортиментом. Во-первых, не всегда было то, что хочешь. Это я про Москву и Питер. В средней полосе кроме березового сока вообще ни хрена не было. Да, были бычки и кильки в томате. Во-вторых, хамоватые прдавцы. Помните загадку? Кильки в томате, бляди в халате, на прилавке чешуя, больше в магазине ни.. . чего. Ответ: фирменный магазин "Океан"
Алексей Илемов
аватарка сломалась
вне всяких сомнений
это называлось универсам.
В универсамах кроме морской капусты ничегошеньки и не было.
Хорошо помню эти универсамы, многие сохранились и по сей день, но переименованы на американский манер "сверхрынок" или супермаркет. В универсамах было почти всё, но главное - очереди, потому что именно туда всё и завозилось. Отстоял много дней в общей сложности за всё то время. Такие магазины были только в больших городах, поэтому туда все и ехали. С области и других областей шли электрички с покупателями. И вот что странно - достать раньше дефицитные продукты было тяжело, но реально и эти продукты были настоящие и вкусные, все "ГОСТированные". И дома всегда было что поесть. Сейчас правда магазинов до чёрта, но таких же качественных продуктов, как тогда достать ещё труднее и тем более понять что именно ты сегодня смог купить. Пусть будет проклято подобное изобилие - оно так же фальшиво, как и улыбка американца.
А во времена СССР были супермаркеты? Я помню стоимость бензина в СССР в 1982г. - 32 копейки!
не слушая пидара под кличкой нэш я его в рот ибал
Сергей Казанцев
слышишь меня, гавно, я твою маму блять ебал, я твоего папу ебал и тебя ебать блять буду, понял меня сука?