Общество

скажите в чем смысл песни пикник из мышеловки?

http://www.youtube.com/watch?v=bS5ZXt-PVlY Это девушка изнасилованная маньяком сбежала от него? или она умерла и второе рожденье это уже её призрак просто?

Ещё грязь не смыта с кожи
Только страха больше нет
Потому затих прохожий
Удивленно смотрит вслед

А движения неловки
Будто бы из мышеловки
Только вырвалась она

За три слова до паденья
За второе за рожденье
Ты до полночи одна

А в груди попеременно
Был то пепел, то алмаз
То лукаво то надменно
Ночь прищуривала глаз

А движения неловки
Будто бы из мышеловки
Только вырвалась она

За три слова до паденья
За второе за рожденье
Ты до полночи одна

И уже не искалечит
Смех лощенных дураков
Ведь запрыгнул ей на плечи
Мокрый ангел с облаков

А движения.. .

А движения неловки
Будто бы из мышеловки
Только вырвалась она
Тут у каждого, наверное свой смысл будет.. .
Но.. . Мое мнение.. .
Эдик Шклярский одно время очень сильно пил и сидел на наркоте.. .
и, по-моему эта песня как раз про это. Про то, как тяжело вырваться из той "алкогольно-наркотической" мышеловки.. .
"За три слова до паденья
За второе за рожденье
Ты до полночи одна " - это у вас в тексте. А я слышал с последней строчкой "Пьет до полночи одна".
Поэтому.. .
И здесь очень хорошо описывается состояние пост-алкогольной абстенции -
"А в груди попеременно
Был то пепел, то алмаз
То лукаво то надменно
Ночь прищуривала глаз"
Видимо, Шклярский надолго запомнил все это.. . И рассказал нам. Т. е. не нам. А тем, кто этого не знает... .
Но.
Повторюсь.
Это мое мнение, основанное на знании его биографии...
Олег Кононенко
Лучший ответ
Умерла она. Если бы сбежала, то не было бы "И уже не искалечит... Ведь запрыгнул ей на плечи Мокрый ангел с облаков". Никто же не застрахован от повторного нападения маньяка, так же как и возврата к наркоте.
Откуда вы взяли, что Шклярский пил и сидел на наркоте? Мозги свои сами пропили :)) Или вам телевизор съел?
1) Эдмунд Шклярский - поляк по отцу, свободно говорит на польском. 2) "Пепел и алмаз" - хрестоматийный фильм культового польского режиссёра Анджея Вайды. Этих двух фактов достаточно, чтобы понять, что песня не про изнасилование и не про зависимость, а про обретение Польшей независимости, скорее всего после Второй Мировой (а может про сам исторический феномен регулярных разделов Польши между Россией и Германией и обретения ей независимости через какое-то время).
Вп М.
Возможно, да... Но, сюрреализм на то и сюрреализм... Скорее эмоции, потом мозги ...или не мозги. ( Босх, Дали, Врубель етс ) ИМХО ;)
Да нет ребята. Тут одно из двух, либо её всю ночь насиловали и она сбежала под утро. А уж пила она там или нет это не важно, либо она лишилась девственности но самой этого не особо хотелось и стало противно так же под утро. Про наркоту и алкоголь в этой песни слова нет. Самое главное это первые две строчки. Которые как кто понял. Но в итоге они и определяют остаток всей песни. Правильно же сравнение идёт "из мышеловки", когда из капкана пытаешься вырваться то весь в крови и в грязи. Тут сравнение как к мышке попавшую туда же. Попробуйте вырваться из капкана и пойти прямо с поднятой головой, а не как пьяная тварь. Никому и не в домек что с ней произошло. Поэтому начало песни такое
Black Smitt
Магия Эдмунда Шклярского не объяснима, и непонятна её природа, как и не понятна "Мона Лиза"....Это завораживает и притягивает однажды и на всю жизнь.
Baxiana Atabekova
Так, ця пісня про наркотики, і дуже добре переданий в словах стан!
Шатл Тори
похоже я совсем другой смысл уловил. религиозный подтекст