Общество

А вы считаете теорию панспермии верной? Наши учёные доказали что такое могло быть.

Коля Савинков
Недавно, в одном из метеоритов, обнаружили нитевидные структуры, характерные для некоторых представителей живых организмов. Но это вовсе не факт, что таким образом могла быть занесена жизнь на Землю из космоса - чтобы РНК или ДНК сохранились и развились в жизнь на Земле. Так что теория панспермии Аррениуса (который про ДНК ничего абсолютно не знал) пока не подтверждена. А без этого вопрос "верю - не верю" лишен всякого научного смысла. Это равнозначно, если спросить, - верите ли вы, что в окрестностях 10,100 или даже 1000 световых лет есть разумная жизнь… Любой ответ не будет иметь никакого обоснования, а следовательно и смысла. Ну, верю. Или не верю. И что из этого? Некоторым очень хочется верить, что жизнь на Землю была занена откуда-то из вне, чем представить её земное происхождение. Только одна загвоздочка - откуда она взялась ТАМ, откуда её принесли? Или там её создал добрый Боженька? А тогда почему он создал её не сразу у нас, а где-то там?
Дмитрий Марочкин
Лучший ответ
Панспермия имеет статус не теории, а гипотезы - то есть не доказанного предположения.
Чтобы получить хоть какое-то доказательство, нужно обнаружить жизнь за пределами Земли - на Марсе, на спутниках Юпитера, в метеоритах или кометах, где угодно.
Последние эксперименты подтверждают, что бактерии - весьма живучие товарищи. Им и радиация нипочем, и высокие температуры, и кушать они могут цианиды, запивая серной кислотой. Так что не удивлюсь, если в конце концов на Марсе найдут тех же цианобактерий и архей, что и на Земле
Могло быть не означает, что было. Кстати это теория не дает ответа как зародилась жизнь.

Я не считаю какую либо теорию зарождения жизни правильной или неправильной, так как не считаю себя знатоком в этом вопросе.
Михаил Фомин
вероятно. как водород с кислородом соединились и т. д. мне непонятно
Юлия Лихацкая
А что за теория? 8-)
Да ето вазможно гдето на 80%