Общество

Это правда или брехня, что в СССР была монета достоинством 15 копеек? Если правда - что можно было купить на эти деньги?

Олеся Бут
Неважно что 15 коп. были. Важно что у меня есть и сейчас. В музее СССР что на ВДНХ, где дышит Ленин, мы можем лупиться в Морской бой, не прибегая к услугам разменного автомата. Приглашаю.
Русa
Лучший ответ
Олеся Бут а заметила ли ты, что ты меня всё время дуришь?
Олеся Бут незря мне мать перед сдачей в детдом говорила: был телком - таким доверчивым и сдохнешь..
Олеся Бут не свисти! меня ещё никто и никогда не ждал!!
Олеся Бут бывало, сам заходил без спроса в гости (хоть и не татарин), но кроме слёз ничего другого не видел.. а потом вдруг бац - и отрезало
Олеся Бут там, на Вернадского наш 3-х этажный дом давно снесли! ортодоксальная ты, моя!! не надо меня разводить по мелочам.. сам, кого хочешь - обую!!!
Олеся Бут и вообще! ты - жмотина!! один раз себе попросил сдуру ЛО от тебя, и получил... благодарность от модератора.. низкий Вам поклон!!!
Олеся Бут чтобы быть объективным и (в свою очередь, справедливым) напомни-ка мне, когда я Вам хамил или грубил?!
Олеся Бут извини меня, ради Бога, если обидел! НИГОГДА я не воевал с девочками!! ну а уж если ты раскусила - что я мудак и сволочь, то только респект тебе!!! и спасибо!
Олеся Бут ну ты даёшь! мне за что то???
была....пирожок с мясом (10) и 1 стакан газировки (3) и позвонить из телефон-автомата.(2)
Dilara @ Нет ощущения что мы мамонты?
Была такая монетка!
На 15 копеек можно было купить 15 коробок спичек, или 5 пачек соли, или мороженое, или бутылку молока, булку....и вообще, что хочешь в граммах....Были монеты в 1,2, 3,5,10,15,20 копеек....
Татьяна Кучеренко Молодая ишшо. :-)
Артур Гайда пять - за то что помните многое и единица на словах - за то что забыли пятнадцатикопеечную монетку!
была...15 коробков спичек.2 копейки добавь булка хлеба.3 пирожка-тошнотика и много чего полезного и приятного
Артур Елеуов
Марина Белан ...мадам , Вы из Мурманска ? Тошнотики с рыбой, по 5 копеек ,чисто северное изобретение и просто мировой закусон )...
Артур Елеуов Нет.месье.с Владивостока.они у нас тоже были..
че та я уж и забыла.... пятаки и трояки помню...
Botagoz Nurlan
а ещё была монета "пол-копейки".
представляете, и на неё можно было много чего купить.

была, конечно
15 копеек- пакет молока-
2 булки по 7 копеек
15 коробков спичек
3 поездки на метро или автобусе
2 на троллейбусе и 1 на трамвае
или 5 поездок на трамвае
7 тетрадок школьных по 2 копейки
полтора кг картошки
2 мороженки по копеек
короче- много чего
комплексный обед в унивеер стол 60 копеек
Такая монета была до Хрущевской реформы. В основном использовалась для того, чтобы звонить по телефону автомату. После Хрущевской реформы уже звонок с телефона-автомата стоил 2 копейки.
Была. монета из меди и никиля изготовлялась. Булку хлеба можно было купить.
Veronika Veronika
Артур Гайда сейчас за 20 рублей не везде...
Монета была, эскимо стоило 11 коп. , пломбир 15 коп.
Мороженное Буханку хлеба+две коробки спичек Полтора литра газировки без сахара Глазированный сырок
Shakarsho Gozibekov
1 5 10 15 20 50 были)
15 копеек?
батон хлеба нарезного 13 копеек
пачка примы 14 копеек
0,33 жигулевского ровно 15 в автомате
15 коробков спичек
три поездки в метро или на автобусе
мороженое с розочкой в вафельном стаканчике
и тд и тп
Еламан Мундуинов с розочкой....
а розочка была настоящая сливочная мммммммм
пасиб напомнили
Татьяна Кучеренко Мороженное с кремовой розочкой помните? - значит из Москвы. :-)
На 15 копеек в СССР можно было купить мороженое или хлеб или батон или 15 коробок спичек-
Александр Евстюнин Уважаемый, не стоит врать:) Буханка серого хлеба - 16 копеек, белого - 20, батон - от 22, молоко - 28:)
билет в баню
Максим Жигорь
Копейка, две копейки, три копейки, пять копеек, десять копеек - потом двадцать копеек! Не, вроде не было 15!
Александр Евстюнин 1-3-5-10-15-20-50-1 рубль
Вес монет 1,3,5 коп сопадал с номиналом в граммах
15 коробков спичек, если разменять по 5, то 3 стакана газировки с сиропом - сейчас 30 рублей стоит. много чего можно было купить!
Ещё "пятнашками" звонили по междугороднему телефону-автомату.
Илья Максимов
...пачка примы и коробок спичек...
Это правда. хлеб, батон стоил 13 коп. 1 Кг. картошки 10 копеек, автобус 5 копеек, троллейбус 4 коп Трамвай 3 коп . А метро 5 коп. Мясо 2 руб. Колбаса варёная 2 руб. 20 коп. за 1 кг. и т д.
J*
Juliana *****
Ванильного мороженого 2 шт и коробок спичек
Была...Билет в кино 10 коп стоил..
Алия Махамеджанова Мишка, это у вас на севере наверно кино 10 копеек , а у нас в средней полосе 5 копеек билет стоил!
На Википедии страница Монеты СССР.
Почитайте, посмотрите фото монет. 15 копеек - была