Общество

А правда, что в СССРе была монета достоинством ПЯТНАДЦАТЬ копеек, или просто начальница меня разводит?

У нас в городе была столовая для железнодорожников (льготная, но пускали всех) на 15 копеек был полноценный обед.

Чи́сла Фибона́ччи — элементы числовой последовательности - самый удобный вариант для разменной мелочи
1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55 - были монетки 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20, 50 коп. и 1 рубль. - округления - дань десятичной системе счёта.

в которой каждое последующее число равно сумме двух предыдущих чисел. Название по имени средневекового математика Леонардо Пизанского (известного как Фибоначчи) . Иногда число 0 не рассматривается как член последовательности.

Нынешние дурачки безграмотные всё извратили и деньги и часовые пояса и время
Димон *
Лучший ответ
Пятиалтынный...
Пятиалтынный. Была, и даже в 80-е годы на нее можно было проехать на маршрутке.
была
Колян Митрич
Были желтенькие монетки 1,2,3,5 копеек и белые монетки 10,15,20 копеек. И железный рубль.
Это легко посмотреть в интернете, зачем начальнице разводить на тему, которая проверяется на полраза?
R M
Колян Митрич а еще была монета 50 копеек
Были мелкие деньги. Здорово нас детей выручали.
Anar Aleskerov
Были 1, 3, 5, 10, 15, 20 копеек.
Максим Точенюк Двушку забыли ! Полтинник и рубль .
Сахарную вкусную трубочку можно было купить за 15 коп . Или три поездки в метро
Valera Prihod'ko
была
Валера Ермаков
Правда,это было до шестидесятых годов, до реформы. В телефон автомат как раз.
Мира ****
Колян Митрич неправда
Николай Кемяшов Таксофоны в 30-40 км от Москвы работали не от двух копеек, а от такой монеты - до 1990 года примерно.
Бидон молока разливного покупали на неё
Была. Были игровые аппараты и международные телефоныеавтоматы, которые работали на этих монетах.
Елена Шманова
Была такая денежка. На кино бабушка давала мне. А кто помнит названия? Копейка, двушка, пятачок, гривенник, полтинник....
Миха Миха
Алексей Стрелков Пятиалтынный и двугривенный.
Александра Самойлова 1 коп- копейка 2 коп- семишник 3коп- алтын 5 коп- пятак 10 коп- гривенник 15 коп -пятиалтынник 20 коп- двухгривенный 50 коп- полтинник.
Была ,камеры хранения на вокзалах на ней работали
Николай Шупеня
Миха Миха Точно, про камеру как-то не вспомнила сразу, хотя много путешествовала.
На 15 копеек можно было много всего вкусненького купить, по мелочи конечно.
Kayrgali Sulesh
Миха Миха Мороженку, если молочное, а не сливочное, пирожок или даже беляшик и газировки с сиропом. Или по 3 копейки за проезд на трамвае кататься.
была - пятиалтынный называлась:)
Иван Лёвочкин
Правда.

Madina Madina
Была , и 20 коп. была, и 2,3,5 копеек....
Sonya Seitovna